среда, 3 апреля 2019 г.

Передвижение по болоту

Отредактировано 23.06.2021


Болото надо стараться обойти. Пытаться перейти его надо только в крайнем случае. И путь перехода через болото надо выбирать очень тщательно.

Прежде чем переправляться через болото, нужно установить нет ли тропы, которой пользуются местные жители. Если тропы нет или они вам не известны - определите проходимость болота.

Если вы посчитали что болото проходное, то можно попробовать его перейти. Через болото надо переходить осторожно и не спешить, чтобы не попасть в трясину. Вначале нужно осторожно ступить у самого края болота. Если оно выдерживает, то надо ударить несколько раз ногами по поверхности и, убедившись, что поверхность не проваливается, осторожно двигаться вперед, прощупывая путь впереди себя слегой (палкой диаметром 2,5-3 см и длиной по грудь, с затупленными обоими концами). Если тупая палка под нажимом проваливается в трясину более чем на 40 см – идти дальше не следует.

Движение группы по болоту должно осуществлять цепочкой с интервалом в 4-7 метров. Идти следует след в след. Шаг делать мягко, без рывков и резких движений.

Рекомендуется выбирать путь с кочками, корневищами кустарника, расположенными близко одни от другого: опасность провалиться в этих случаях минимальна.
При ходьбе по кочкам ногу следует ставить на середину, всей ступнёй и при этим плавно переносить вес тела, сохраняя равновения. Для поддержания равновесия нужно опираться на слегу.
Если идти приходится по высоким кочкам, то слега выставляется немного вперёд, на неё идущий опирается и последоватьльно плавно переносит тяжесть с одной ноги на другу.
Перепрыгивать с кочки на кочку не стоит: из-за их неустойчивости при прыжке теряется равновесие, из-за чего возможно падение.

В особо опасных местах нужно набрасывать хворост, жерди, доски или плетневые шиты. При этом целесообразно перекладывать жерди и доски или плетневые шиты после прохождения по ним.

Передвижение по болоту
Для облегчения передвижения по болоту можно пользоваться палками, такими, как при движении на лыжах. Палки изготовляются так: связать два кольца из гибких прутьев, перевязать их крест-накрест веревкой (лыком, проволокой). Изготовленное кольцо прочно привязать к палке с зарубкой или рогулькой на коте.

Передвижение по болоту
Самодельные болотоступы
Кроме палок, можно пользоваться болотоступами, которые
изготовляются в виде пучка ветвей либо в виде плетенки и подвязываются к ногам веревками, лыком и т. п. так, чтобы они легко снимались.


Если обстановка требует скрытного и бесшумного передвижения по болоту, то двигаться осторожно шагом, низко пригнувшись, ощупывая в разгребая руками траву, мох и т. п., или переползать лёжа на животе (на боку).

Передвижение по болоту
Передвижение по болоту, ощупывая и разгребая руками траву, мох, кусты




При переходах через болота нужно избегать мест, покрытых яркой сочной зеленью. Это "окна", в которые можно провалиться.


В случае провала, положите слегу перед собой, обопритесь руками или навалитесь телом, предварительно сбросив рюкзак. Не дергайтесь, успокойтесь, посмотрите вокруг, выбирайте потенциально твердое место. В идеале это путь назад. Выбираться из трясины нужно не спеша и без резких движений, используя шест и помощь других участников группы.
Желательно в группе иметь наготове довольно прочную верёвку, которую следует кинуть впереди идущему если он провалится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий