четверг, 4 апреля 2019 г.

Велосумка (велосипедная сумка)

Велосипедная сумка – незаменимое приспособление и аксессуар, способная сделать любой велосипед еще более комфортным и функциональным. 

велосипедные сумки на велосипеде

Есть и велосипедные сумки которые были очень известны. По крайне мере в России: раньше они поставлялись в комплекте с велосипедом и в них находился инструмент.


Велосипедная сумка на руль

Под рулем часто понимается пространство между рогами руля и передним крылом, на которое и опирается велосумка. У дорожных велосипедов чаще всего при размещении грузов с фиксацией на руль и переднюю вилку используется корзина (хотя сумка и может в некоторых случаях ее заменить).

Имеют небольшой объём и обычно используются для перевозки как правило тех вещей, для извлечения которых не хочется останавливаться или хочется что бы они всегда были под рукой: документов, фото-видеотехники, смартфонов, карт, воды и других мелких вещей.




Может иметь быстросъемный механизм при котором крепёж остаётся на руле, а сумка легко с него снимается с руля.

Велосипедная сумка на руль с быстросъемным разъемом

У данного типа велосипедных сумок имеется существенный недостаток – сумка утяжеляет руль, и им становится сложнее управлять. Более того, на горном велосипеде, где наличие всевозможных переключателей и грипс и так уменьшает свободное пространство, данная велосумка только затруднит свободный доступ к элементам управления.

В некоторых сумках даже предусмотрено место для размещения карты.

Велосипедная сумка на руль с креплением для карты



Велосипедная сумка под раму

Велосипедные сумки с креплением под раму бывают разных типов, в зависимости от места установки.  Все зависит от геометрии вашей рамы и необходимости возить с собой достаточное количество вещей плюс велоинструмент.
Большинство таких сумок имеют треугольную форму, максимально повторяющую форму рамы. 

Большие велосипедных сумки под раму крепятся за верхнюю и нижнюю трубы рамы. Сумки меньшего размера могут крепиться либо между верхней и подседельной трубами рамы, либо только за верхнюю трубу



Единственное ограничение подрамных велосумок – они не должны слишком выступать по бокам, потому что это помешает велосипедисту крутить педали. А в том случае, если они будут сильно выступать вверх, они могут загораживать обзор и ухудшать управляемость и равновесие.

Велосипедная сумка на раму

Есть варианты велосипедных сумок на раму с окошком для смартфона, выходом для наушников и емкими отделениями, что делает их хорошим вариантом на каждый день, если на велосипеде вам приходится проводить достаточное количество времени. Особенно это удобно, когда смартфон используется как навигатор.

Такая велосипедная сумка крепится на липучки к верхней трубе рамы, а также к выносу руля. Удобна тем, что позволяет открыть замок не сбоку, как на подрамных сумках, а сверху, и увидеть всё содержимое без попыток этого содержимого вывалиться на землю.

Велосипедная сумка на раму с окошком для смарфтона

Такие сумки могут быть визуально уменьшенной копией велоруюкзака-штанов.



Велосипедная сумка под седло

Как понятно из названия, сумка крепится на подседельный штырь и на рамки седла.


Крепление к седлу бывает двух типов, на липучке и с помощью жесткой конструкции, которая позволяет быстро отстегнуть сумку и также быстро ставить ее назад. Оба варианта удобные, но если вы оставляете велосипед у магазина, то удобно просто отстегнуть сумку и пойти с ней за покупками, чем возиться с липучками.

Велосипедная сумка под седло с жесткой конструкцией крепления

Обычно используются для инструментов (бардачок), запасной камеры, велоаптечки, бортовок и тому подобного.

Объем у таких велосипедных сумок тоже бывает разные 0,2-0,4 литра за компактный вариант, до 2-7 литров за тревел версию, которая уже не так эстетична, но более емкая.

Велосипедная сумка-баул под седло


На мой взгляд велосипедная сумка объемом 0,4-1 литра - оптимальный вариант на каждый день, в зависимости от размеров вашего смартфона.

Есть велосипедные сумки под седло в виде жесткого короба, например, для перевозки велошлема.

Обратите внимание. Для больше безопасности такие сумки должны иметь светоотражающие вставки, что бы велосипедист был более заметным.


Требования к велосипедной сумке

  • Велосипедная сумка должна держать форму и иметь жесткий каркас, чтобы обеспечить сохранность лежащих внутри предметов.
  • Материал велосумки должен быть качественным и непромокаемым, чтобы дождь и снег не испортили электронику. Проверьте крепления, ремни, карабины.
  • Надежность креплений. Лучше не покупать продукцию на липучках. Со временем они теряют цепкость, и на серьезной яме сумка может вырваться с неприятными последствиями для ее содержимого.
  • Наличие светоотражающих элементов (особенно на задней сумке под седлом).
  • Опционально можно позаботиться о наличии дополнительных ручек или лямок для переноса сумок вне велосипеда.
  • Практически все велосумки застёгиваются на молнию. На её качество стоит обратить внимание. Если использована тонкая молния с маленьким бегунком, скорее всего она быстро придёт в негодность и станет расходиться.


Также рекомендую ознакомиться с статьей Какой вес можно дополнительно нагружать на велосипед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий