четверг, 21 сентября 2023 г.

Как подвесить гамак к деревьям

Чтобы пользоваться гамаком его надо подвесить. И чаще всего для этого используют деревья. Но это не так просто сделать, как многие об этом думают.


Что надо для подвешивания гамака

При подвешивании гамака нужно учитывать следующее
  • Лучше всего для подвешивания гамака использовать специальные стропы (петли), которые не повреждают кору деревьев, а также защищают верёвку от истирания... Хотя можно обойтись и без них, используя просто верёвку.
  • Для подвешивания гамака берите любую верёвку с диаметром 5-10 мм, длиной 6-8 м. Её надо будет разделить на две части.
    Верёвка такой длины позволяет крепить гамак даже на далеко отстоящих друг от друга деревьев. Если же деревья расположены ближе, то веревку можно и сложить вдвое.


Выбор места для подвешивания гамака

При выборе места подвешивания гамака надо обратить внимание на следующее.
  • Рядом не должны проходить звериные тропы и не должно быть уединённых источников воды.
  • Избегайте мест, где на деревьях есть сухие ветки которые могут упасть.
  • Избегайте мест, где есть риск обвала камней.
  • По бокам и внизу гамака тоже не должно быть посторонних предметов (чаще всего камней, веток и кустов).
    Ведь при своих колебаниях или из-за качания деревьев гамак не должен ни обо что тереться. В противном случае эти факторы послужат причиной неприятного раздражающего звука.
    А уж если вы выпадите из гамака, или крепящая гамак верёвка "сползёт", то вы получите "незабываемые" ощущения.
  • Оптимальное расстояние между деревьями должно быть 4,5-5,0 м.
  • Лучше всего если деревья для подвешивания будут не слишком толстыми и не слишком тонкими. Толстым нужно слишком много верёвки. Тонкие слишком качаются на ветру.
    Оптимальной будут деревья в 15-30 см в диаметре.
  • Деревья для подвешивания должны быть здоровыми, крепкими, без трещин. А внизу (метров до двух) не должно быть веток: они могут мешаться.


Подвешивание гамака

После того как вы будете иметь всё необходимое для подвешивания гамака, а также выбрали подходящее место то можно приступать к подвешиванию гамака.

Прикрепить гамак к дереву можно разными способами. Обычно используется простая верёвка. Но в любом случае лучше всего подвешивать гамак вдвоём.
  1. К гамаку привяжите две верёвки.
    Для этого используйте, например, развязывающуюся восьмёрку, развязывающийся бегущий простой узел и т.п.. Если использовать дубовую петлю (проводник) или фламандкую петлю (восьмёрку) то потом развязать этот узел будет немного сложнее... хотя если просто продевать в получившуюся петлю верёвку, которая сначала будет пропускаться через ушко гамака то можно использовать и такой вариант.
  2. Предварительно закрепите первую веревку (с одной из сторон) гамака любым простым и легко развязываемом узлом к ушам петли или сразу к дереву, предварительно обмотав её вокруг дерева несколько раз. Это можно сделать, например, простым штыком, коечным штыкоммокрым штыком, узлом-удавкой и т.п..
  3. Вторую верёвку (со второй стороны гамака) обмотайте вокруг дереве несколько раз и закрепите любым надежным узлом (например, мокрым штыком, беседочным узлом).
    При этом
    • Важно чтобы обе петли были на одном уровне. Если это не так, то во сне вы будете скатываться в один из углов гамака (тот, который ниже).
    • Расстояние от гамака до деревьев должно быть одинаковым.
    • Петли (от стропы или верёвки) крепятся на дерево на высоте 150-200 см (грубо говоря на уровне глаз или уровне груди) (кому как удобнее). Главным критерием правильности подбора высоты является то правило, что если вы после завершения подвески сели в свой гамак, то ноги у вас должны быть согнуты также, как если бы вы сидели на стуле (т.е. чтобы был на высоте где-то 40-50 см). После нескольких экспериментов вы довольно быстро определите для себя эту самую высоту.
  4. Развяжите первый временный узел и этой же верёвкой гамака завязывайте узел-полиспаст (например, водительский или фургонный). Он поможет натянуть гамак еще сильнее. После завершения узла зафиксируйте верёвку двойным полуштыком.
  5. Проверьте правильность подвески гамака. Для этого встаньте напротив середины гамака и сильно нажмите на него руками. В этот момент гамак пойдет вниз, веревки будут растягиваться, узел затягиваться. Как больше вы не сможете двигать гамак вниз то перенесите вес тела на руки и облокотитесь на гамак. Потом поднимите ноги так, что бы вы повисли на нем. И если вы в этот момент не упадете - то гамак подвешен правильно.
  6. Если есть
    1. накиньте сверху тент и прикрепите его в приспособленные для него крепления на основной верёвке. Крепления разведите в стороны так, чтобы тент был натянут вдоль оси гамака, а сам гамак был равномерно накрыт тентом с обоих сторон.
      Если земли нет, то прикрепите оттяжку к деревьям или веткам или ещё к чему-нибудь.
      Крылья тента могут (и должны) быть опущены с той стороны, с которой дует ветер или заливает дождь.
    2. боковые оттяжки (для уменьшения колебания гамака, чтобы вас не укачало) разводятся в стороны и будучи оборудованы узлом-натяжителем образуют петлю (например, мичманскимпалаточнымфургонным узлами), которую через колышек от палатки притягивают к земле. Перемещение этого узла вдоль верёвки позволит вам быстро изменить длину оттяжки вплоть до половины её длины.
Гамак установлен. Положите внутрь и расправьте коврик, сверху него - спальник. Рядом с собой положите свой рюкзак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий