пятница, 3 мая 2019 г.

Первая помощь при солнечном ударе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Солнечный удар - это разновидность теплового удара, поражающего людей, работающих в полевых условиях с непокрытой головой, при злоупотреблении солнечными ваннами на пляжах, при трудных переходах в условиях жаркого климата. Т.е. тогда, когда на человека действуют прямые солнечные лучи.

Солнечный удар может произойти как во время пребывания на солнце, так и через 6-8 и после инсоляции (т.е. нахождении на солнце).


Симптомы солнечного удара

Общее недомогание, слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, а иногда рвота.

При осмотре обнаруживается гиперемия кожи лица и головы, учащение пульса и дыхания, усиленное потоотделение, повышение температуры, иногда носовое кровотечение.

В тяжелых случаях возникает сильная головная боль, снижается артериальное давление, температура тела достигает 40-41 С и более, больной впадает в прострацию, теряет сознание. Дыхание учащается, затем замедляется и может перейти в дыхание Чейна - Стокса. Пульс редкий. Возможно развитие отека легких.

В некоторых случаях отмечаются судороги, коматозное состояние, иногда возбуждение, галлюцинации, бред.


Первая помощь при солнечном ударе

В большинстве случаев достаточно поместить больного в тень, освободить от одежды, дать выпить холодной воды (если человек в сознании), положить холодный компресс на голову или, например, обернуть простыней, смоченной холодной водой.
Но в первую очередь рекомендуется вызвать скорую помощь.
Легкий массаж рук и ног поможет восстановить кровообращение, поэтому его тоже можно сделать. Здесь не обязательно проявлять мастерство, будет достаточно энергичного поглаживания.


Профилактика солнечного удара

Сама по себе профилактика солнечного удара это вовсе не сложное дело, необходимо только следовать нескольким простым советам:
  • Важно избегать воздействия прямых солнечных лучей.
    Это необходимо помнить, как при выборе времени для прогулки, так и при организации поездки. Лучше всего выходить на улицу утром или после обеда, когда солнце находится низко и температура воздуха не настолько высока.
  • Помогают избежать солнечного удара водные процедуры.
    Если вы много времени проводите на открытом воздухе, то необходимо периодически купаться, например, под прохладным душем. Таким образом организм будет охлаждаться, что поможет защититься не только от солнечного, но и от теплового удара.
  • Необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей голову.
    Головной убор является обязательным аксессуаром в жаркую летнюю погоду. Кроме того, помогут легкие наряды из натуральных тканей.
  • Нельзя допускать обезвоживания.
    Необходимо пить не менее 2-2,5 литров воды в день, при этом еда должна быть максимально легкой, желательно растительной, чтобы не перегружать организм, который много сил тратит на охлаждение и подержание нормальной температуры.


Также рекомендую ознакомиться с Первая помощь при тепловом удареКак пережить жару без вреда для здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий