суббота, 29 июня 2019 г.

Спусковое устройство восьмерка

Отредактировано 18.07.2020


Восьмерка - самое простое и самое распространенное из спусковых устройств, в котором два кольца неразрывно связаны друг с другом и одно меньше другого в полтора раза с диаметром внутренней окружности до 50 мм. Используется для спуска по веревке (одинарной или сдвоенной), для верхней и нижней командной страховки, для фиксации нагруженной веревки.

Восьмерка применяется только вместе с карабином, который прощелкивается в малое ушко.

Восьмерки, как и все фрикционные спусковые устройства, изготавливаются из легких сплавов фрезерованием или литьём. Но иногда, для промышленного применения, их изготавливают из стали.

Основные плюсы восьмерки – это простота и наглядность её использования.
К недостаткам можно отнести сильное кручение конца веревки при использовании на ней восьмерки.


Разновидности спускового устройства восьмерка

Спусковое устройство восьмерка и восьмерка с усами
Восьмёрка (слева) и
восьмёрка с усами (справа)
Восьмерки бывают с "рогами" ("усами", "рогами") и без таковых. "Рога" применяются для увеличения силы трения, для фиксации положения устройства на веревке (там где надо зависнуть и освободить обе руки). "Безрогие" восьмерки используются, в основном, в спорте, где фиксация на веревке не требуется, намного важнее масса снаряжения и скорость спуска.

Рога бывают на восьмерке с одной стороны и с двух сторон.


Сейчас на рынке огромное множество разных по функциональности восьмерок, некоторые из этих спусковых устройств уже и не похожи на восьмерки. Современные версии этого спускового устройства предлагают также и разные способы заправки в них веревки для разной скорости спуска и для понтов.
Спусковое устройство восьмерка
Восьмерка Petzl PIRANA

Спусковое устройство восьмерка
Устройство спусковое DUCKLING

Есть разновидность восьмерок с прямоугольным большим отверстием, это нужно чтобы устранить перекрут веревки при спуске. Именно из-за сильного перекрута, восьмерки были запрещены для использования спелеологами при спуске.
Спусковое устройство восьмерка
Прямоугольная восьмерка


Как заправить верёвку в спусковое устройство восьмерка

Если говорить про спуск, то есть несколько способов заправить веревку в восьмерку.
  1. через шейку восьмерки, без вщелкивания веревки в карабин
    При этом способе, трение веревки выше, а значит и скорость спуска ниже. Кроме того, легче держать свободный конец веревки. Минус в том, что для такой заправки веревки нужно отщелкнуть восьмерку от карабина.
  2. через карабин и большее отверстие восьмерки
    При этом способе достигается наибольшая скорость спуска и наименьший перекрут веревки.

Как заправить верёвку в восьмерку


Правильно использовать рога восьмерки: после намотки, дополнительно перебросить свободный конец через ходовой, это увеличивает надёжность.
Правильная блокировка восьмерки


Двойные рога можно использовать для блокировки при спуске на сдвоенной веревке и для спуска зигзагом.
Спуск зигзагом, это когда две веревки, удаленные друг от друга на 1-2 метра одновременно пропускаются через восьмерку с двойными рогами. При спуске, одна веревка блокируется рогом, а другая немного выпускается, потом веревки меняются. Этот способ спуска может быть полезен для промальпа.

1 комментарий: