вторник, 27 августа 2019 г.

Форма клинка ножа (боковой профиль клинка)

Отредактировано 21.05.2020


Существует множество различных дизайнов формы клинков ножей.
В этой статье будут предоставлены некоторые популярные из них.

Основные виды клинков ножей
Все виды различаются между собой по областям применения ножей. Есть формы общего назначения, которые применяются в основной своей массе в быту, туризме и т.п., т.е. нарезка мягких и средней плотности предметов. Специализированные, для конкретной области применения, такие, как охотничьи (резка туш, снятия шкур животных и т.д.). Тактические, применяемые военизированными подразделениями для большого спектра деятельности (ведения ближнего боя, использования как метательное оружие и т.д.).


Классическая форма клинка ножа (Прямой обух, Normal Blade, Финка)

Классическая форма – это одна из самых распространенных форм лезвий. Характерна для скандинавских ножей.
Ее часто используют на клинках рабочих ножей благодаря высокой прочности, которую она обеспечивает ножу.
Такая форма клинка также пользуется популярностью на ножах выживания.

Режущая кромка может идти "параллельно" обуху или иметь минимальный скос в сторону острия.

Такие ножи прекрасные универсалы, и справляются с широким кругом задач. Режут отлично, могут использоваться для колющих ударов. Кроме того, подобные лезвия легко точить, потому что они имеют только один изгиб на кончике.
Normal Blade


Форма клинка ножа Clip-point (Боуи, Bowie)

Clip-point или Боуи — назван так в честь техасского национального героя Джеймса Боуи.

На обухе выполнен скос (обух, не доходя до острия как будто "срезан") — "щучка", приближающий остриё к линии приложения силы при уколе. У ножей этого типа более узкое лезвие, а острие, как и у Drop-Point, находится близко к оси приложения силы, но с более тонким, шилообразным остриём (из-за этого острие при таком профиле обладает меньшей прочностью). Скос обуха также может иметь заточку.
Clip-point

Такие клинки предназначены не только для обычных действий охотника, но и для выполнения различных хозяйственно-бытовых задач. Большое закругление в подъёме клинка увеличивает длину режущей кромки ножа, что в свою очередь значительно облегчает снятие шкуры и разделки мяса. Такой тип клинка чаще всего выбирают как правило люди, которые используют его время от времени, а не на постоянной основе.

Профиль клинка Bowie, практически повторяет Clip-Point, только линия скоса в данном случае не прямая, а слегка вогнутая. Этот профиль изобрел полковник Джеймс Боуи, в честь которого тот и назван, хотя испанские ножи Navaja с аналогичным профилем лезвия были известны задолго до появления полковника на свет.
У многих моделей ножей клинок с профилем Bowie несколько расширяется от рукояти и до поперечного сечения в точке излома линии обуха.
Bowie

Зачастую между профилями Clip-Point и Bowie даже не делают различия, а так и указывают в характеристиках ножа: профиль Clip-Point / Bowie.


Форма клинка ножа Танто (Американский танто, Tanto)

Форма клинка "Танто" происходит от японского холодного оружия. Но придумана эта форма для ножей в 1981 году Линном Томпсоном из компании Колд Стил, США. в первую очередь для удешевления технологического процесса. 
Некоторыми источниками дизайн приписывается Бобу Луму.
В форме классического японского танто нет таких острых углов, и режущая изгибается плавно, поэтому подобный тип лезвий зачастую называют "американский танто".

Клинок такой формы имеет чрезвычайную устойчивость острия за счет того, что до самого острия сохраняется массивность клинка.

В последнее время становится довольно популярным, особенно в варианте, когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (стамесочная заточка).
Клинок удобен для некоторых режущих действий, но угол острия неудобен для резания им, а при силовом уколе менее вероятен скол острия. 

Такие клинки обычно используют на тактических или самооборонных ножах, благодаря их прочности и отличной проникающей способности. При прокалывании клинок американского танто оставляет довольно большие разрезы, в результате геометрии своего кончика.
В качестве рабочего инструмента ножи с подобными клинками, как правило, не используются.
Tanto


Форма клинка ножа Скрамасакс (Scramasax, Козья ножка)

Выглядит примерно как клинок с прямым обухом, только перевёрнутый вверх ногами.

Прямое лезвие делает клинок приспособленным для точного контролируемого реза, т.к. режущая кромка прямая и длинная.
Отсутствие острия делает невозможным прокалывания, зато нож становится безопаснее. 

Такую форму имеют профессиональные ножи. Иногда подобная форма встречается в складных многопредметных ножах. Хорошо подходит для скобления и удобного правильного реза, так как его лезвие остаётся ровным до конца режущей кромки.
Scramasax


Форма клинка ножа Spear-point (Копьевидная, Листовидная)

Остриё расположено на средней линии чаще всего обоюдоострого клинка.

Чаще всего используется в кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза 
Данный вид клинка является особо редким, так как он имеет копьевидную форму и предназначен в основном для колющих ударов.
Используется в основном на охотничьих и боевых ножах. Применение его явно ограничено узкой военной специализацией.
Чаще всего такую форму клинка можно встретить на старых кинжалах, а в наши дни на боевых ножах (в том числе и на тактических ножах).

Форма клинка ножа копьевидная


Форма клинка ножа Trailing-point (Upswept-Point Задранный кончик, Persian-Point)

Обычно встречается на национальных ножах. 
Профиль такого типа иногда обозначают термином Upswept-Point ("задранный кончик") и даже Persian-Point, намекающим на древнеперсидское происхождение профиля.

Этот профиль лезвия характеризуется приподнятым по отношению к линии обуха острием.
За счет высоко задранного острия ножа по отношению к обуху нож получает лучшие режущие свойства. Вот только колющие качества у таких ножей не очень, хотя существуют ножи, которыми вполне можно наносить удары такого типа.

Для увеличения универсальности ножа с профилем Trailing-Point участок обуха у острия также затачивают. Отточенный кончик обуха применяется, например, для аккуратного вспарывания брюшины пойманных рыб.
Trailing-point


Форма клинка ножа Drop-point

Клинок такой формы имеет пониженную линию обуха (острие немного сдвинуто вниз от линии обуха ножа). Поэтому остриё находится на оси приложения силы при уколе. Клинок одинаково хорошо режет и колет.. Обычно обух без заточки.
Из-за своей формы такие ножи довольно просто точить.

Универсальность профиля позволяет использовать ножи с лезвиями такого типа в качестве охотничьих и туристических, хозяйственно-бытовых, тактических, EDC и т.п.
Drop-point


Форма клинка ножа Spay-point

Специфический охотничий тип клинков, предназначенных для свежевания дичи. Хорошо режет из-за своей формы.
Spay-point

Ножи с таким профилем лезвия встречаются среди ножей EDC и туристических ножей.


Керамбитная форма клинка ножа (Hawkbill Blade, Curved Blade)

Клинок такой формы напоминающий формой коготь зверя или клюв птицы.

Ножи данного формата предназначены для перерезания различных предметов, например, ремней безопасности, верёвок или сеток.
Изначально, ножи с подобной формой лезвия использовались в тактических целях или для самообороны.
Для бытовых задач практически непригоден.
Еще этот нож является любимцем у людей, которые в них ничего не понимают или любят "понтаваться".
Hawkbill Blade




Форма клинка ножа Gut-hook

Специальный охотничий шкуросъёмный нож, с крюком на обухе. Прекрасно режет, а крюк помогает снимать шкуру и потрошить дичь.

Таким ножом наносить колющие удары не рекомендуется, может кончик сломаться, да и назад вытаскивать проблематично

Часто ножи с таким профилем не определяют как Gut-Hook, а указывают профиль по конфигурации лезвия так, если бы крюка не было.
Gut-hook


Форма клинка ножа Recurved Blade

Эта форма клинка имеет много общего с Drop-point, однако при детальном осмотре ножа становится заметна явная S-образная форма лезвия. За счёт этого, нож получает смещённый центр тяжести, что в сочетании с гладкой заточкой позволяет производить режущие, колющие и рубящие действия.
Помимо отменной универсальности и стойкости подобного клинка к динамическим нагрузкам, он также довольно эффектно выглядит.
Применяются такой профиль чаще всего в походных и охотничьих ножах, от которых требуется превосходная стойкость к нагрузкам в любых условиях.

Recurved Blade

Комментариев нет:

Отправить комментарий