суббота, 24 августа 2019 г.

Пуля Блондо

Отредактировано 27.03.2021


Пули Блондо
Пули "Блондо" со свинцовыми поясками
Пуля Блондо изобретена во Франции Роланом Блондо.
По легенде, она использовалась бойцами французского Сопротивления для выведения из строя техники противника. Лично у меня это вызывает сомнение.

Пуля (стальная или медная) изготовляется на токарном станке, по конструктивной форме напоминает катушку для ниток. Возможно изготовление данной пули цельнолитой из свинцовых сплавов.

Головная часть пули имеет форму цилиндра, хвостовая - конуса с цилиндром. На цилиндрических поверхностях имеются кольцевые проточки типа ласточкин хвост для запрессовывания свинцовых поясков. Свинцовые пояски служат, для того чтобы стальная пуля не портила ствол ружья и не касалась стенок ствола в момент прохождения чоковых сужений.

Стабилизация пули в полете осуществляется за счет аэродинамического эффекта, создаваемого обтекающим головную часть пули потоком воздуха, попадающим на коническую поверхность хвостовой части пули.

В настоящее время производятся пули 12-го, 16-го и 20-го калибров. В продажу они поступают в абсолютном большинстве в снаряженных патронах с гильзой 65 и 70 мм.

Кучность стрельбы патронами заводского снаряжения очень высокая. На дальностях стрельбы из гладкоствольных ружей она практически не отличается от кучности стрельбы из нарезного оружия. Так, при стрельбе на дистанцию 82 м с винтовочным прицелом нередка такая кучность: 5 пуль в круг диаметром 7,5 см, а на дальность 50 м пробоины от пуль могут касаться друг друга.

При этом, хотя и незначительно, все же лучшую кучность дают ружья со сверловкой получок и три четверти чока. Далее по степени кучности идет полный чок, а затем - ружья со сверловкой, близкой к цилиндрической.

В отечественной охотничей практике пуля Блондо хорошо зарекомендовала себя при отстреле крупных копытных в лесу, поскольку почти не отклоняется от первоначального направления при пролете сквозь мелкий кустарник. Кроме того, дульная энергия пуль Блондо выше, чем у Бреннеке и Майера того же калибра.

Пуля  Блондо безопасна на групповых охотах, т. к. почти не дает рикошетов.

ОБРАТИТЕ внимание! При снаряжении патрона ЛЕГКАЯ ПЛОЩАДКА ПУЛИ СМОТРИТ ВПЕРЕД. При этом обеспечивается нормальная убойная и останавливающая сила, пуля идет строго по траектории, пулевое ранение напоминает четкую дырку и позволяют взять зверя быстро и без мучений.


Основные конструктивные характеристики пули Блондо

Основные конструктивные характеристики пули 12 калибра:
  • длина 27,2 - 27,5 мм
  • диаметр по пояскам 18,0 - 18,5 мм
  • диаметр головного и хвостового цилиндров 16,8 - 17,0 мм 
  • высота хвостового цилиндра с конусом 9 - 10 мм
  • диаметр центральной части пули - 9,7 мм
  • ширина свинцовых поясков - 2,5 - 3 мм
  • высота цилиндрических поверхностей головного и хвостового цилиндров - 5,0 мм
  • масса пули - 31-33 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий