понедельник, 10 декабря 2018 г.

Калибры стрелкового оружия

Отредактировано 18.02.2024


Калибр - диаметр канала ствола, а также диаметр пули. Является одной из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.



Классификация калибров стрелкового оружия следующая:
  • малокалиберные (менее 6,5 мм)
  • нормального калибра (6,5-9,0 мм)
  • крупнокалиберные (9,0-20,0 мм)
Калибр до 20 мм - стрелковое оружие, 20 мм и выше - артиллерия.



Калибр измеряется
  • у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола
  • у нарезного - либо по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (в странах НАТО)
    Калибр у нарезного оружия
  • у снарядов (пуль) калибр определяется их наибольшим диаметром
Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами.


Калибр гладкоствольного оружия

Раньше выпускались гладкоствольные ружья следующих калибров: 4, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36. Сейчас остались выпускаться 12, 16, 20, 28, 32, к которым добавился .410 (единственный гладкоствольный калибр, обозначающийся в "дюймовой" системе).

И в этих калибрах не все могут понять разницу. Чтобы понять нужно знать, что у гладкоствольного оружия число калибра означает целое количество сферических пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем большее количество пуль получается из фунта свинца.
Поэтому 20 калибр меньше 10 , а 16 меньше 12.
Калибр охотничьего оружия

Также можно воспользоваться формулой определения калибра (K) по диаметру ствола (D, см):
Расчёт калибра у гладкоствольного оружия

В обозначении калибра патронов к гладкоствольному оружию, принято указывать длину гильзы, например: 12/70 - патрон 12 калибра с гильзой длиной 70 мм. Наиболее часто встречающиеся длины гильз: 65, 70, 76 мм (Magnum); наряду с ними встречаются 60 и 89 мм (Super Magnum).

Длина патронников охотничьих гладкоствольных ружей в миллиметрах указана ниже

Патронник

Наименование

мм

дюймы

дробовое значение

36

1,42

1 1/2

Служебный или травматический

51

2,01

2

Малый

60

2,36

2 2/5

Старый

65

2,56

2 1/2

Лёгкий

70

2,76

2 3/4

Нормальный

73

2,87

2 4/5

Минимагнум или полумагнум

76

2,99

3

Магнум

89

3,5

3 1/2

Супермагнум



Реальный диаметр канала ствола данного калибра зависит, во-первых, от конкретного производителя и, во-вторых, от сверловки под определённый тип гильзы: металлическую, пластиковую или папковую. Например, ствол 12 калибра, сверлёный под папковую или пластиковую гильзу, имеет диаметр канала 18,3 мм, сверлёный же под металлическую - 19,4 мм. Кроме этого, не следует забывать, что ствол дробового охотничьего оружия обычно имеет различного вида дульные сужения (чоки), пройти через которые без повреждения ствола может отнюдь не любая пуля его калибра, так что во многих случаях тело пули изготавливается по диаметру чока и снабжается центрирующими поясками, которые легко сминаются при прохождении чока.

Следует отметить, что и распространённый калибр сигнальных пистолетов 26,5 мм - не что иное, как 4-й охотничий калибр.


Калибр нарезного оружия

Промежутки между нарезами называются полями. Поэтому калибр нарезного оружия (диаметр канала ствола) может измеряться
  • либо как расстояние между двумя противоположными полями по диаметру (7,62 мм; 5,45 мм). Так принято в странах бывшего СССР.
  • либо между дном нарезов (7,92 мм; 5,6 мм). Так принято в странах НАТО.
Так, если сравнить патрон 9х18 мм ПМ и 9х17 мм Браунинга (второе число обозначает длину гильзы), то, несмотря на один калибр, диаметры пуль у них разные. Диаметр пули первого патрона составляет 9,2 мм, а второго - 9,0 мм. Соответственно диаметры стволов для этих патронов составляют у первого - 9,0 мм, а у второго - 8,8 мм.

Диаметр пули для нарезного оружия обязательно должен соответствовать диаметру канала ствола, замеренному по нарезам (т.е. соответствовать большему диаметру). В этом случае пуля имеет возможность врезаться в нарезы и приобретать вращательное движение. При этом не будет допускаться прорыв пороховых газов между стенками ствола и пулей.


Калибр у нарезного оружия в долях дюймах (английской системе)

Калибр нарезного стрелкового оружия в странах, использующих английскую систему мер, измеряется в долях дюйма: в США - в сотых (0,01 дюйма), в Великобритании - в тысячных (0,001 дюйма).

В записи ноль целой части числа и обозначение единицы измерения (дюйма) опускаются, в качестве десятичного разделителя используется точка. Например, ".45", ".450". В русских текстах традиционные английские и американские калибры записываются так же (с точкой, а не запятой, принятой в России десятичным разделителем): калибр .45, калибр .450

В разговорной речи говорятся только доли дюйма: сорок пятый калибр, четыреста пятидесятый калибр.

На Западе для гражданских патронов к калибру обычно прибавляют название фирмы или стандарта патрона: .45 Colt, .41 S&W, .38 Super, .357 Magnum, .220 Russian.


Калибр у нарезного оружия в метрической системе

В странах, использующих метрическую систему мер (в частности, в России), калибр измеряется в миллиметрах, в обозначении через знак умножения добавляют длину гильзы: 9х18 мм.

Нужно учитывать, что длина гильзы является не характеристикой калибра, а характеристикой патрона. При одном и том же калибре патроны могут быть разной длины и иметь разную длину гильзы.

На Западе подобная цифровая запись используется в основном для армейских патронов. 


Калибр у нарезного оружия в линиях

В России до 1917 года и ряде других стран калибр измерялся в линиях. Одна линия равна 1/10 дюйма (0,254 см или 2,54 мм). В современной речи укоренилось название "трёхлинейка", что буквально означает винтовку образца 1891 года (системы Мосина) калибра в три линии (т.е. 7,62 мм или, если вам интересно, .30).


Встречаются и более сложные обозначения, например, несколько обозначений одного и того же патрона: девять миллиметров, Браунинг, короткий; триста восемьдесят, авто; девять на семнадцать. Это обусловлено тем, что практически каждая оружейная фирма имеет свои запатентованные патроны разных характеристик, а принимаемый на вооружение или в гражданский оборот иностранный патрон получает новое обозначение


Сравнительная таблица калибров

В общем случае, калибры пересчитываются из расчета того, что 1 дюйм (1") равен 25,4 мм.
Но следует иметь в виду, что в разных странах калибр измеряют по разному (по полям или дну нарезов). Кроме того, обозначение калибра патрона может быть условным - например, патрон .22LR и .222Rem фактически имеют один калибр, но радикально различаются типом (первый - кольцевого воспламенения, второй - центрального) и размером гильзы. Аналогично, патроны калибра .38 и .357 имеют де-факто одинаковый диаметр пули, но патрон .357 магнум имеет более длинную гильзу (32 мм против 29 мм) и более мощный заряд пороха.



Ниже приведена сравнительная таблица некоторых распространенных калибров
Сравнительная таблица калибров нарезного оружия

Комментариев нет:

Отправить комментарий