пятница, 27 сентября 2019 г.

Восстановление (реставрация) гильз для охотничьих патронов

Можно несколько упрочнить место стыка бумажной трубки с металлическим поддоном, смазав изнутри стык клеем ПВА. Возможность прогорания и прорыва значительно уменьшится.

У пластмассовых гильз можно упрочнить скрепление трубки и металлического поддона. На цилиндрическую часть поддона нанести три углубления (через 120 градусов). Это удобно сделать с помощью спёциальной обжимки с зубом. Такую обжимку можно сделать из плоскогубцев. Зуб желательно иметь на резьбе (для регулировки глубины вмятины). Следует обжимать металлический поддон. Диаметр обжимки для 12 калибра - 20 мм. Заход - 20 + 0,4 мм. Обжимать следует прессом (запрессовывая), а не ударами молотка.


У бумажных гильз нередко разлохмачивается край дульца. Чтобы его укрепить, дульце нужно опустить в расплавленный парафин и держать в нём до полной пропитки (прекращение выделения пузырьков воздуха). После этого гильзу надевают на оправку и на ней остужают. При этом лучше всего обжимать гильзу и снаружи кольцом с отверстием, соответствующим внешнему диаметру дульца.

Чтобы расширения капсюльного гнезда не происходило, можно укрепить бумажное основание гильзы. Для этого гильзы с хорошим капсюльным гнездом (как новые, так и бывшие в употреблении) погружают основанием в ванночку с нитролаком, разбавленным ацетоном (соотношение 3:1) на глубину 2-2,5 см. После пропитки лаком в течение 20-25 мин. Гильзы извлекают из раствора и сушат около недели.

У бывших в употреблении бумажных и пластмассовых гильз часто наблюдается расширение капсюльного гнезда, что не позволяет вставить новый капсюль. Исправить такие гильзы можно с помощью прибора КГП или с помощью специального приспособления: гильза надевается на штырек пуансона, а затем несильными ударами молотка по наставке капсюльное гнездо опрессовывается.
Приспособление для опрессовки капсюльного гнезда
 А — деффект гильзы, Б — пуансон со штырьком, В — наставка.

Одним из дефектов стреляных гильз, приводящих к осечкам, является прогиб донышка. Он может быть устранён при помощи специального приспособления, состоящего из массивной металлической подставки и наставок, сделанных из металла (для бумажных гильз) или твёрдого дерева (для металлических гильз).
Приспособление для выравнивания вогнутых донышек гильз
 А — деффект гильзы, Б — металлическая подставка, В — наставка для работы с бумажными (пластмассовыми) гильзами


При повторной стрельбе бумажными и пластмассовыми гильзами приходится обрабатывать их дульца, деформировавшиеся после выстрела.
Для этого пластмассовые гильзы надевают на оправку и край дульца проглаживают утюгом; температура подбирается эмпирически. Можно подобрать подходящие по диаметру электрошипцы для завивки волос. Можно также опустить дульце гильзы на оправке в кипящую воду примерно на 30 с, после чего гильзы просушить. 
Оправка изготавливается из металлического стержня с диаметром, равным внутреннему диаметру гильзы, и коническим заходом. Для гильз 12-го калибра подходят латунные гильзы 16-го калибра с дульцем обжатым на конус. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий