вторник, 14 января 2020 г.

Пуля Вицлебена

Пуля Вицлебена заводского и кустарного производства являлась наиболее старой и известной в прошлом среди охотников-промысловиков Сибири.

Первый образец пули Вицлебена (А) состоял из двух составных частей - цилиндрического свинцового корпуса (тела) пули (поз. 1) и удлиненного деревянного хвостовика- стабилизатора с продольной ребристой поверхностью по периметру (поз. 2).




Головная часть пули по диаметру соответствует дульному сужению, ребра деревянного хвостовика центрируют ее в цилиндрической части ствола и сминаются при прохождении через сужение чока.

Эта пуля отличается простотой конструкции, хорошо центрируется в стволе, не разворачивается при встрече с незначительными препятствиями по пути к цели и обеспечивает удовлетворительный бой.
Однако, этой конструкции пуль, как и всем другим составным системам, состоящим из двух частей - собственно пули и хвостовика, свойственны недостатки вследствие тормозящего действия хвостовика-стабилизатора, выступающего за наружный диаметр тела пули. Поэтому тело пули и хвостовик должны быть строго соосны, чего полностью достигнуть невозможно, а это приводит к дополнительным отклонениям пули в полете к цели. Кроме того, пуля имеет тупую головную часть и длинный стабилизатор. При снаряжении патронов пулей он не позволяет ей целиком разместиться в гильзе. В результате головная часть пули выступает из дульца наружу, что способствует нарушению соосности и ухудшению боя.

Вицлебен в усовершенствованном варианте (Б) сделал деревянный ребристый хвостовик укороченным, а на головную свинцовую часть пули сверху и снизу нанес по два кольцевых пояска для улучшения ее центрирования и обтюрации пороховых газов (поз. 3). Пуля стала компактной, боевые качества ее возросли.

Размеры пули Вицлебена :
  • 12 калибр
    Длинна общая - 46мм, свинец 14мм, диаметр дерева 18 мм, головка свинец - 17,06мм
  • 16 калибр
    Длинна общая 47 мм, свинец 12 мм, диаметр дерево 16,40 мм, головка свинец 15,76 мм

Комментариев нет:

Отправить комментарий