вторник, 21 января 2020 г.

Спасательная система Немецкого спасательного общества

Спасательная система Немецкого спасательного общества состоит нагрудно-плечевого пояса, соединительного каната и поддерживающего каркаса (напоминающего буй).

Нагрудно-плечевой пояс надевается посредством продевания головы и одной руки через отверстие в поясе. В поясе можно плыть в любом положении: на спине, груди или на боку. Спасатель может задействовать при плавании руки, ноги (с ластами на стопах), как по дороге к тонущему, так и на обратном пути.


На пути к месту происшествия спасатель тянет на верёвке за собой поддерживающий каркас. Подплывая к пострадавшему, он может подать ему каркас, и таким образом, избежать опасности захвата со стороны утопающего.

Если пострадавший уже не обладает достаточной силой, чтобы держаться за поддерживающий каркас, можно использовать его как спасательный круг, подложив его пострадавшему сзади и закрепив карабином. Теперь лежащего на спине пострадавшего можно тащить на поясе. Рекомендуется использовать при этом технику плавания кролем на спине с ластами, поскольку при такой технике можно постоянно наблюдать за пострадавшим.

Спасательная система не может уберечь пострадавшего от потери сознания!

Пострадавшего можно также перемещать в положении лежа на животе, так как в этом случае многие чувствуют себя надежнее и увереннее. В этом случае веревка дополнительно защелкивается в карабин посередине поддерживающего каркаса.

При потере сознания пострадавшим поддерживающий каркас можно использовать для того, чтобы воспрепятствовать его погружению под воду; однако из-за нестабильности положения пострадавшего следует взять для транспортировки одним их стандартных захватов. Если спасатель считает, что соединительный канат слишком длинный, он может также укоротить его, не обрезая.

В целом спасательная система имеет при эксплуатации следующие преимущества:
  • надежность благодаря сохранению безопасной дистанции
  • облегчение процесса спасания благодаря силе выталкивания, действующей в поддерживающем каркасе
  • вариативность применения в зависимости от случая и места

Комментариев нет:

Отправить комментарий