суббота, 7 марта 2020 г.

Патроны магнум в гладкоствольном охотничьем оружии

Магнум (лат. Magnum, от magnus — большой, великий) — патрон повышенного давления, по сравнению с обычным патроном того же калибра (т.е. патрон, который обладает повышенной поражающей способностью). Под таким же названием также существует ряд моделей специального охотничьего оружия, дульная энергия которого оптимально подходит для таких снарядов, а стволы более прочные, чтобы выдерживать высокую нагрузку при стрельбе.

Использования обычного оружия для патронов Магнум может опасно... В лучшем случае для ружья. Но может нанести вред и вашему здоровью. В любом случае надо смотреть или на самом ружье или в его паспорте РАЗРЕШЕННО стрелять такими патронами (по некотоырм источникам РАЗРЕШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ должно быть не менее 1100 кг/см.кв. или 110МПа. В любом случае настоящее ружье для патронов Магнум  кроме удлиненного патронника должен иметь усиленный узел запирания и более тостостенные стволы и усиленную колодку. Иначе есть шанс сломать ружье... со всеми вытекающими.

Отличительной особенностью патронов Магнум в том что благодаря усиленному составу и увеличенной мощности при аналогичном диаметре такие боеприпасы имеют повышенную поражающую способность, что позволяет вести охоту на крупных животных.

Пулевые патроны Магнум имеют и внешние отличия в размере. Главное заключается в том, что их гильзы более длинны.

Дробь в таких боеприпасах имеет больший вес, следовательно, увеличен и весь дробный снаряд. В результате этого увеличивается плотность разброса дробинок. Если для поражения зверя необходимо, чтобы в него попало как минимум 3 дробинки, то с использованием Магнум этого можно достичь на большей дистанции, чем при использовании обычных дробных вариантов.

Для патронов Магнум могут использоваться как обычные так и специальные пороха, что в свою очередь позволяет влиять на энергию при выбросе дроби, таким образом воздействуя и на поражающую способность.

Основной внешней отличительной особенностью патронов Магну» является увеличенная длина гильзы до 76 или 89 мм. Патроны с гильзой длиной 76 мм в основном появились после Второй мировой войны. Патроны с гильзой длиной 89 мм были введены американской фирмой "Федерал" в 1987 г. для 12-го калибра, что было обусловлено необходимостью размещения большего по объему снаряда стальной дроби.
Американская фирма Моссберг, а за ней и другие стали разрабатывать и изготавливать под патрон Магнум с гильзой длиной 89 мм магазинные одноствольные ружья с продольно-скользящим поворотным затвором или болтовым, как его сейчас все чаше и чаше называют. Но это только вначале. Затем многие фирмы, выпускающие оружие под патроны с гильзой 76 мм, перешли на изготовление стволов с патронниками под гильзы длиной 89 мм.
Такие ружья предназначались для стрельбы по водоплавающей дичи на большие расстояния на водоемах Америки, где запрещено использовать свинцовую дробь.

Помимо этого, в последнее время появились охотничьи пули Магнум калибра 410, которые отличаются еще большей способностью к повреждению цели за счет дульной энергии оружия и повышенной скорости. Такие пули имеют меньшие габариты и в длине 89 мм не выпускаются. То же касается и боеприпасов 20 калибра. Большинство фирм-производителей изготавливает боеприпасы Магнум 10 или 12 калибра для длины патронника от 76 до 89 мм.


Появление патронов Магнум связано с уменьшением набора калибров гладкоствольного охотничьего оружия. Так разница диаметра канала ствола, например, 12-го калибра от 16-го равна всего 1,5 мм. Появилась мысль оставить вместо трех наиболее распространенных калибров всего два и тем самым сократить технологические расходы, не уменьшая возможностей гладкоствольного оружия.
С применением в ружьях 12-го и 20-го калибров патронов Магнум есть возможность отказаться от изготовления ружей 10-го и 16-го калибров или, во всяком случае, значительно сократить объем их выпуска. Патрон Магнум 12-го калибра дает возможность получить результат выстрела, равный по мощности патрону 10-го калибра, то есть универсальность оружия значительно расширяется. Ружье же 20-го калибра, рассчитанное на применение патронов Магнум позволяет произвести выстрел, по мощности равный выстрелам 12-го и тем более 16-го калибров. С одним ружьем 20-го калибра Магнум за счет изменения параметров закладываемого в патронник патрона можно получить выстрелы, по мощности равные 20-го, 16-го и 12-го калибрам.


В целом, Магнум – это более мощный вариант патронов, который может использоваться как в охоте, так и в целях самообороны. Сегодня выпуском патронов Магнум занимаются как отечественные, так и иностранные производители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий