суббота, 7 марта 2020 г.

Трудности в походе

Собираясь в поход, нужно трезво оценивать свои силы и возможности. В одни походы можно смело идти впервые в жизни, тогда как в другие обязательно иметь опыт подобных путешествий.

Во время похода туриста поджидают различные трудности. И знание этих трудностей может помочь их избежать.

В походе туристы могут столкнуться с следующими трудностями:
  • Тяжёлый рюкзак – таким он может показаться в первые дни похода, а также, если набрать много лишних вещей не по списку. Но даже если всё собрано верно и нет ничего лишнего, а поход первый в жизни – всё равно будет тяжело. 
  • Усталость – обычна для каждого похода. Усталость от физической нагрузки – совсем другая, нежели усталость от многочасового сидения в офисе. Гудят ноги, устали плечи, болит спина – организм перестраивается к новому ритму, это нормально. На привалах можно делать друг другу массаж. Первые 2-3 дня будут самыми тяжёлыми в плане нагрузки и усталости, но потом станет легче.
  • Холод – даже в летних походах вечерами бывает очень прохладно, а в некоторых регионах летней ночью возможны заморозки. Если собраться с расчётом исключительно на жару и не взять тёплые вещи по списку – потом придётся изрядно помёрзнуть.
  • Отсутствие привычного комфорта – спать на пенке в палатке не так мягко, как в родной постели, и в спальнике нельзя так растянуться, как под любимым одеялом. Но кровать с собой в поход не потащишь; если есть желание увидеть труднодоступные места – придётся потерпеть некоторый дискомфорт.
  • Простая еда – в походе нет йогуртов, овощей и фруктов, и даже любимой яичницы на завтрак. Обед может быть заменён на калорийный перекус, если ходовой день долгий. Зато по приходу в цивилизацию можно вдоволь насладиться забытым за неделю вкусом любимой еды.
  • Негде помыться – в походе начинаешь понимать, что все достижения человечества в виде горячей воды, туалета и тому подобного – это настоящее чудо.
    Рекомендую прочитать статью "Гигиена в походе".
  • Насекомые и животные – комары, муравьи, клещи, змеи и т.п. Ели соблюдать элементарные правила безопасности, то проблем не будет.
  • Незнакомые люди в группе – поначалу кажется непривычным идти с большой компанией незнакомых друг другу людей, но уже на второй-третий день похода кажется, как будто вы знакомы очень давно, а после похода бывает очень грустно со всеми расставаться.
  • Не работает сотовая связь, нет интернета. Для кого-то это способ вырваться из мира электроники, а кому-то может быть непривычно. В одних походах сотовая связь работает несколько дней за весь маршрут, в других – не работает совсем. Перед выходом на маршрут обязательно позвоните родным и сообщите, что выйдете на связь тогда-то, и попросите раньше не беспокоиться.
  • Нет магазинов – не такая уж это и трудность, но если кажется, что без любимой шоколадки неделю не выжить – можно взять с собой про запас (если не лень тащить).
  • Натёрли ботинки – это довольно частая проблема в походах. Её можно избежать, если идти в поход только в разношенной обуви и в "правильных" носках. А если чувствуете, что где-то начинает натирать – надо скорее заклеить это место пластырем, это спасёт от дальнейшего натирания.

3 комментария:

  1. Алексеев Владимир
    Надо тренироваться. Каждый вечер пробегать 5км. Сначала за 30 минут, и довести до 22.
    Надо подготовить ступни: дома ходить босиком. Кожа затвердеет. Надо правильно обуваться: сначала тонкий гладкий синтетический носок. Он защищает от потертостей. Затем толстый шерстяной, дающий эластичную прокладку между ногой и обувью.
    Регулярно разуваться и проверять ступни. При первых признаках натирания залепить пластырем. При правильной подготовке такого не должно быть. Обувь перед походом хорошо пропитать, обычно касторовым маслом. Чтобы не была грубой.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексеев Владимир
    В горах мытьё категорически недопустимо! кожа обгорит.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток!

    Про тренировки написано отдельно.

    Ходить босиком надо долго или по очень плохой поверхности. Тем более это тоже может натереть ноги.

    Шерстяные носки сейчас часто не используют.

    Про "мозоли" и как их предотвратить написано отдельно.

    Про "гигиену обуви" тоже сказано отдельно.

    И позвольте с вами не согласиться насчёт мытья в горах. Там моются. Можете поискать в интернете, например, на сайте risk.ru . Я бы не рекомендовал только утром и вечером, когда прохладнее.

    ОтветитьУдалить