пятница, 17 апреля 2020 г.

Как подвесить сумку с продуктами на дерево

Сумки подвешивают на деревья что бы уберечь еду от животных.

Чтобы подвесить небольшую сумку с едой достаточно простой тонкой верёвки или паракорда. При этом длина верёвки должна быть в два с лишним раза больше расстояния от земли до ветки. Ветка для подобного подвеса должна быть достаточно крепкой, чтобы выдерживала вес сумки, но и довольно тонкой, чтобы медведь не полез на ненадёжную опору.

Для забрасывания верёвки на дерево можно использовать привязанный к веревке заранее подготовленный груз (например, маленький мешочек, в который насыпают землю или камушки) или воспользоваться подручными предметами (например, палкой или камнем). Главное, надо соблюдать осторожность, чтобы это подручное средство не свалилось вам обратно на голову.

Верёвку с грузом перекидывают через ветку на подходящей высоте (верёвку нужно перекидывать через ветку примерно в 1,5 метрах от ствола, иначе медведь сможет просто дотянуться до неё). Потом верёвка спускается и к ней любым известным вам узлом (или через привязанный к верёвке карабин) прикрепляется сумка.
Верёвка тянется, груз поднимается. Остаётся привязать верёвку за какой-нибудь сучок или за ствол дереве, чтобы груз не спускался обратно.



Лучше всего если узел будет с не затягивающейся петлей. Тогда через карабин или петлю надо пропустить верёвку. Тогда можно к верёвке на той высоте, докуда сможете дотянуться, привязать небольшую палочку за середину. После того как опустите верёвку сумка опустится до того момента, пока палочка не упрётся в карабин.

Верёвку надо смотать и подвязать. И тогда шансы того, что до сумки сможет добраться какое-то животное (в первую очередь грызун типа мыши) минимальны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий