среда, 1 апреля 2020 г.

Ткань Рип-стоп (Rip Stop)

Отредактировано 5.06.2020


Рип-стоп (рипстоп, Rip Stop) — тип ткани комбинированного переплетения, в структуре которой крест-накрест вводятся равноотстоящие друг от друга нити усиления (армированные нити), образуя фактурную клеточку. Благодаря рипстоп, за счёт упрочняющих нитей, мелкие порезы и дырки не могут свободно разойтись на такой ткани (т.е. повышается прочность ткани на раздир).

Основная пряжа может быть любого состава, толщины и плотности.
Армированная нить, как правило, изготавливается из синтетического волокна (нейлон, полиэстер, арамид и т. п.) разной плотности. Интервалы между нитями составляют от 5 до 8 мм.
Диаметр армированных нитей может как соответствует толщине основного плетения, так и превышать его. В первых тканях подобного типа нити усиления весьма заметны, они делают изначально тонкую ткань довольно объёмистой. В более современных образцах такое усиление, как правило, видно меньше.

Армировка может выполняться как одним волокном, так и двумя и большим количеством волокон. При этом сами волокна могут иметь разные характеристики и происхождение. Рип-стоп, это не обязательно клетка определенного размера, для достижения заданных характеристик, или декоративного оформления, может использоваться ромбовидное усиление, в виде шестигранников и тому подобное.


В зависимости от составляющих волокон, выделяют следующие виды ткани:
  • Нейлон рипстоп. Полотно отличается максимальной легкостью и стойкостью к воде. Из явных минусов: невысокая светостойкость и электризуемость.
  • Полиэстер рипстоп. По сравнению с нейлоном, более тяжелый и жесткий вид.
  • Баллистический нейлон. Для него характерна скользкая поверхность. Основная пряжа производится из толстых полиамидных нитей.
  • Смесовый рипстоп. Получают соединением разных натуральных и искусственных нитей.
Помимо состава, рип стоп может различаться по:
  • плотности;
  • жесткости;
  • весу;
  • цвету;
  • фактуре;
  • отдельным свойствам.

Всё это зависит от диаметр используемых для переплетения волокон, а также дополнительные пропитки, отделки и покрытия.


Целенаправленное сочетание состава, диаметра нитей и плотности переплетения создаёт широкий набор долговечного текстиля с разнообразными характеристиками веса, текстуры, водостойкости, водо- и воздухопроницаемости, огнеупорности и морозостойкости.
К недостатком ткани рип-стоп можно отнести более высокую стоимость по сравнению с обычной такой тканью, которая связана со сложной технологией производства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий