воскресенье, 17 мая 2020 г.

Рыболовный кружок

Кружок рыболовный
Кружок — плавучая рыболовная снасть для ловли хищной рыбы. В качестве насадки используются живец малоценных пород, например, ротан.
Кружки по принципу действия - те же жерлицы, только плавающие, а значит, ставить и проверять их сложнее, поскольку все происходит на воде.

Кружки устанавливаются с лодки в местах, наиболее часто посещаемые хищными видами рыб — близ коряг, по кромке травы, на свалах и бровках.
Ловля на кружки ведется в прудах и озерах, а также в реках с медленным тихим течением, в их заливах и заводях.

Главное достоинство кружка – неспешное передвижение при помощи течения и ветра по акватории водоема – может стать и большим недостатком – снасть быстро уходит из перспективной зоны, часто имеющей небольшие размеры.


Конструкция рыболовного кружков

Рыболовный кружок представляет собой диск, выполненный из лёгких не тонущих материалов, диаметром 100-200 мм, толщиной 20-35 мм с отверстием в центре диаметром . По периметру диска имеется желобок шириной 15 мм для укладки лески. Могут иметь прямоугольную или квадратную форму.
Для изготовления используют легкие породы дерева, пластмассу или пенопласт.

В отверстие кружка вставляется деревянный стержень с прорезью — антенна, которая служит для насторожки кружка. Толщина штыря обычно не превышает 10-12 мм, оптимальная длина 13-15 см. Не стоит оснащать снасть снасть слишком длинными штырьком, это приведет к увеличению числа ложных срабатываний, что в свою очередь может свести на нет результативность рыбалки. Штырьки обычно изготавливают с небольшой конусностью, что облегчает и делает более надежным их крепление. Нижняя часть штырька утолщена или выполнена в виде шарика, главное чтобы в рабочей конструкции в перевернутом виде нижняя часть минимально выступала над основанием кружка. Верхняя часть кружка обычно окрашивается в яркий красный цвет, нижняя в белый. Если используется пенопласт, нижнюю часть оставляют неокрашенной.
При перевертке кружка леска свободно сматывается с кружка, не настораживая хищника.

Кружки обычно оснащаются 10-30 м лески диаметром 0,5 мм, к которой крепят стальной поводок длиною 30 см с тройником. Использовать леску или плетёнку диаметром менее 0,5 мм нежелательно, тонкой леской легко порезать ладонь при вываживании крупной рыбы.


Установка рыболовных кружков

Рыболовные кружки идеальны при ловле в тихую безветренную погоду. Ловят ими почти в течение всего периода открытой воды – с мая по ноябрь. Лучшее время – после весеннего нереста и с конца августа до первых заморозков. На незамерзающих участках водоемов кружками можно ловить круглый год. При хорошем клеве обычно пользуются 5 – 6 рыболовными кружками, а при слабой активности их число увеличивают до 10 и более.

В ветреную и ненастную погоду рыболовные кружки нужно располагать на значительном расстоянии друг от друга, чтобы их лески не перепутались между собой при засечке рыбы или от движения на ветру. Лучше всего расставлять их в шахматном порядке с интервалом 5–7 м. При наличии одного-двух десятков рыболовных кружков можно облавливать довольно значительные площади водоема. Рыболовные кружки и насаживаемые живцы должны иметь равную массу (не более 100 г), иначе кружки могут неравномерно двигаться на поверхности и, как результат, широко разойтись по водоему.

Перед установкой рыболовных кружков рыболов должен исследовать рельеф дна в предполагаемом месте ловли, т.к. из-за высокого расположения донных водорослей, закоряженности взявшая живца рыба может уйти в крепь и намертво запутать снасть. Лучшие места ловли на рыболовные кружки – глубокие ямы, чистые участки воды недалеко от массивов водной растительности, бровки и перепады глубин, тихие омуты, глубокие плесы с относительно спокойным течением.

После установки рыболовных кружков следует отплыть не менее чем на 30 м от них или выйти на берег, но при этом иметь возможность сесть в лодку и за короткое время доплыть к перевернувшемуся кружку. Рыболов должен контролировать ситуацию, не делая резких и шумных движений. К "перевертке" приближаются бортом, сразу же переставая грести, т.к. на малой скорости кружок легче подхватить с поверхности.

Приблизившись к движущемуся или остановившемуся кружку, нужно произвести подсечку и начать вываживание. При вываживании рыбы кружок остается в воде до тех пор, пока улов не окажется в лодке.

В сумерках лучше всего располагать рыболовные кружки на подсвеченных или освещенных луной местах, иначе их можно потерять из виду. Кроме живцов в качестве насадки используют мясо ракушки, лягушку, куски мяса или рыбы, а в некоторых случаях (например, при ловле угря) большие пучки червей. Кружками ловят щуку, судака, окуня и других крупных хищников. Можно использовать очень легкие рыболовные кружки с соответствующей насадкой для ловли белой рыбы.

На водоемах с сильным течением и большой волной применяют рыболовные кружки с диском диаметром до 20 см и утяжеленным штырем. Последний делают полым и наполовину огружают свинцовой дробью, затем отверстие герметично закрывают (можно заткнуть подрезанной винной пробкой). Такой рыболовный кружок более устойчив на волне, а при сильном ветре имеет меньшую скорость передвижения, поскольку при любом его положении дробь перемещается в нижнюю часть штыря.
В некоторых случаях, например при ловле некрупной, осторожной рыбы в небольших, защищенных от ветра водоемах, используют рыболовные кружки малого – до 10 см – диаметра с соответствующей огрузкой штыря.

На больших открытых водоемах рыболовные штыревые кружки, обладающие большой парусностью, хорошо подходят для активного поиска рыбы перемещением по большим площадям. Однако если обнаружено уловистое место и движение рыболовных кружков необходимо замедлить, пускают бесштыревые рыболовные кружки, которые должны быть в запасе у каждого кружочника. Их изготавливают из цельного куска пенопласта или это плавающая конструкция с катушкой и флажком-сигнализатором поклевки.

На сильном течении или там, где дно имеет ярко выраженные перепады глубин, а также при ловле в окнах среди водной растительности рыболовные кружки якорят. Масса грузила, привязанного к концу лески, доходит до 100 г и более. Поводок скользящий. Верхний стопор для него устанавливают на расстоянии 2–3 метра от нижнего, чтобы снасть обладала свободным ходом, достаточным для глубокого захвата живца хищником. Такой кружок при поклевке рыба далеко не утащит, его легко найти, даже оставив без присмотра.

Применяют и более усложненные конструкции рыболовных кружков, например, с электрическим сигнализатором, позволяющим следить за нахождением снасти в ночное время. Подобные конструкции можно изготовить в домашних условиях. Для подсветки используют тот же принцип, что и в светящихся поплавках, то есть штырек и диск окрашивают специальными люминесцентными красками или вставляют специальный одноразовый светлячок, подающий постоянный световой сигнал за счет химической реакции находящихся в нем ингредиентов.


Особенности ловли на рыболовные кружки некоторых хищных рыб

Ловля щуки на рыболовные кружки

Ловят щуку на рыболовный кружок стандартный, поводок обязательно металлический, но не жесткий, крючки тройные № 9–12.

Лучшие места ловли – над широкими предрусловыми поливами с островками коряжника и водорослей. На реках пускают кружки вдоль кромки береговой растительности. Живец должен находиться в 30–50 см от дна. Подсечку делают не сразу после перевертки кружка, а выдержав некоторую паузу, особенно если живец крупный. Но при использовании крупного тройника необходима ранняя подсечка. При заглатывании живца щука останавливается, поэтому идеальной была бы подсечка сразу после ее остановки.


Ловля судака на рыболовные кружки

Самое лучшее время ловли судак на рыболовные кружки – июнь. Чаще всего судака ловят кружками на больших водохранилищах и озерах. Живец обычно располагается у дна, но у части кружков спуск делают небольшим, потому что летом основная пища судака – уклейка, и он может перемещаться туда, где эта рыба находится. Активность судака чаще всего проявляется в поздние вечерние и ранние утренние часы.

В оснастке судаковых жерлиц исключаются металлические поводки. Диаметр основной лески 0,32–0,35 мм, поводка 0,27–0,3 мм, крючок одинарный № 9–12, двойной № 7–8 или тройной № 6–7. Поскольку судак имеет узкую глотку, для наживки берут мелких живцов длиной не более 5–8 см.

Следует знать, что при активном клеве кружок переворачивается резко, а при слабом может сначала наклониться и уже потом перевернуться. После захвата живца судак останавливается и через некоторое время уходит в сторону, о чем сигнализирует движение кружка. В это время и нужно сделать подсечку.


Ловля окуня на рыболовные кружки

Для ловли окуня лучше всего подойдут облегченные рыболовные кружки диаметром до 100 мм. Металлический поводок не требуется. Для среднего и крупного окуня диаметр основной лески и поводка соответственно 0,27–0,3 мм и 0,25–0,27 мм; крючки двойные № 6–7 или одинарные № 8–10.

Хороший клев окуня на кружки наблюдается с конца июля по октябрь. В это время кружки с верховкой, мелкой уклейкой или плотвичкой пускают вдоль кромки водорослей, коряжника. Малек должен плыть у дна или в полводы.

В период цветения воды следует выбирать чистые, глубокие места, а осенью – русловые понижения и прочие неровности дна, соседствующие с топляком и коряжником. В местах, грозящих зацепами, лучше ловить с заякоренными кружками.

Если случаются частые перевертки, но окунь на крючок не садится, значит живец или крючок велики. Их следует заменить на меньшие. Когда окунь заглотнет живца, нужно быстро подплыть к кружку и сразу подсечь.


Ловля сома на рыболовные кружки

Ловят сома вечером, лунными ночами и утром на омутах как на дрейфующие рыболовные кружки, так и на заякоренные. Для ловли крупных сомов применяют основную леску диаметром до 0,8 мм и монофильный поводок до 0,7 мм. Для сомовьего кружка удобнее использовать более тонкую плетеную леску. Крючки одинарные до № 14, двойные – до № 12. В качестве живца хороша крупная плотва, подойдут также лягушка, мясо ракушки-перловицы.


Ловля налима на рыболовные кружки

Ловят налима заякоренными кружками на местах пересечения налимьих троп. Берет он в прохладную погоду весной, осенью – практически только ночью. Иногда в очень пасмурную погоду случаются поклевки и днем. Насадка – живая рыбка, большой пучок червей – должна находиться у самого дна. Чтобы налим не утащил снасть под камни или в коряги, применяют специальную оснастку кружка. Для этого выше поводка дробинкой фиксируют большое скользящее грузило массой до 100 г и более. Следующий фиксатор устанавливают на 0,5–1 м выше.

Такого небольшого свободного хода снасти достаточно, чтобы налим засосал наживку. Диаметр основной лески 0,4–0,45 мм, поводка 0,35–0,4 мм. Крючки двойные № 7–10. Поскольку налим глубоко заглатывает насадку, поводок лучше пристегнуть карабином, иначе при поимке рыбы его придется обрезать.


Изготовление рыболовного кружка своими руками

Некоторые предпочитают изготавливать кружки самостоятельно. Вот один из вариантов:

  1. Для изготовления кружка понадобится плотный мелкозернистый листовой пенопласт толщиной 15-20 мм.
  2. На листе делается разметка при помощи карандаша и циркуля, и вырезаются заготовки скальпелем, лобзиком или острым ножом.
  3. На торцевой поверхности вырезается или вытачивается ровная канавка глубиной в 10 мм.
  4. Чтобы она была гладкой, поверхность обрабатывается наждачной бумагой или напильником.
  5. В центре диска сверлится отверстие диаметром от 6 до 8 мм.
  6. Две тонкие прорези делаются напротив друг друга на одной плоскости кружка.
  7. Для изготовления мачты понадобятся деревянные рейки, размеры которых находятся в пределах 8х8х150 — 10х10х180 мм. * Один конец затачивается под конус, а на другом конце делается пропил глубиной в 10 мм и шириной 3 мм.
  8. Теперь диск и мачту можно окрашивать. Когда краска высохнет, можно заняться оснащением кружка.








Вот полезное видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий