среда, 27 мая 2020 г.

Тренцевание

Тренцеванием называется выравнивание по­верхности поверхности растительных и стальных тросов при помощи смоленого шкимушгара, линя или тонкого троса для того, что бы предотвратить скапливание воды между прядями.

При тренцевании трос туго растягивают талями и смазывают древесной смолой. Пространство между прядями троса заполняют линем (шкимушгаром или тонким тросом), который называется тренью. Число треней должно быть равно числу прядей троса.

Каждая трень поочередно укладывается в углубления между прядями троса  и туго обтягивается с помощью драйком и мягкой стропки в направлении спуска троса. Чтобы натяжение трени не ослабевало, на трос через равные промежутки кладут марки со змейкой, а концы трени пробивают внутрь троса.

Если трень не заполняет полностью углубления между прядями (что бывает не толстых тросах), то по обеим сторонам трени укладывается более тонкий линь - полутрень из шкимушек.


По окончании тренцевания концы треней пробиваются в трос. Если трос не предполагается клетневать, трени укрепляются марками, наложенными на равных расстояниях вдоль троса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий