вторник, 26 мая 2020 г.

Как вщёлкивать оттяжки

Оттяжки соединяют верёвку с крючьями, забитыми в гору. Процесс соединения крючьев и веревок называется "вщёлкивание оттяжки".

Процесс вщелкивания оттяжки можно разбить на два этапа: вщелкивание оттяжки в скальный крюк и прощелкивание веревки в оттяжку. Знание, понимание и владение техникой вщелкивания позволит вам сэкономить время и силы. Но что более важно, позволит повысить безопасность вашего лазания, поскольку грамотное вщелкивание делает возможный срыв менее опасным.

При вщёлкивании оттяжки важно правильная ориентация оттяжки. Об этом сказано в статье "Что такое оттяжка в альпинизме".


Вщёлкивание оттяжки в скальный крюк

Нет смысла говорить о специальной технике вщелкивания оттяжки в скальный крюк. Существует мнение, что защелку карабина следует открыть большим и/или указательным пальцами, после чего ввести карабин в проушину шлямбура и отпустить защелку. Чаще всего достаточно просто надавить на карабин, уперев его защелку в шлямбур и карабин оказывается вщелкнут в крюк.

Наиболее оптимальным моментом для вщелкивания является тот, в который скальный крюк оказывается где-то между вашими головой и поясом. 

В случае, если нужный скальный крюк оказывается далеко над или под вами, свободный провис веревки будет значительным. Тогда при срыве падение окажется более длинным и травмоопасным из-за возможных полок или выступов. Не говоря уже о том, что с увеличением продолжительности свободного полёта возрастает сила рывка как на вас, так и на страхующего.
Оптимальное и не оптимаельные моменты для вщёлкивания оттяжки в скальный крюк

После вщёлкивания оттяжки оцените, как оттяжка и веревка взаимодействуют со скалой. Нужно постараться максимально избежать негативных контактов со скалой:
  • трения веревки об острый выступ
  • опирания части карабина о выступ скалы (при срыве карабин будет работать на изгиб, что недопустимо)
  • контакта защелки карабина с выступом скалы (защелка может раскрыться)
  • и т.п.

Для решения подобных проблем в большинстве случаев подойдут два метода:
  1. Изменение положения оттяжки/веревки. Случается, что некорректное положение оттяжки и/или веревки вызвано попаданием их в небольшой неблагоприятный участок скалы. В этом случае достаточно просто направить оттяжку в место, где скала не оказывает неудобств. Чаще всего возврат оттяжки/веревки в неудачное положение маловероятен.
  2. Использование более длинной или короткой оттяжки. Даже готовые оттяжки продаются с петлями разной длины. Использование оттяжки другой длины может помочь вам решить проблему нежелательного контакта со стеной.


Вщёлкивание оттяжки в альпинистскую веревку

Вариантов техник вщёлкивания оттяжки в альпинистскую веревку существует много. Но основное правило: часть веревки, идущая от страхующего, располагается между оттяжкой и стеной и не должно в случае чего взаимодействовать с защёлкой карабина. Если вы встегнули оттяжку неправильно, то во время срыва верёвка может выстегнуться.

Правильное и не правильное вщёлкивание оттяжки в альпинистскую веревку

Также верёвка всегда должна выходит из нижней оттяжки в верхнюю оттяжку. В ином случае получится "зигзаг". Зачастую скалолаз довольно быстро понимает свою ошибку, поскольку подобное положение веревки мешает его дальнейшему продвижению вверх. Однако, если вы все-таки смогли продолжить лазание, имейте в виду, что ваш пролет в случае срыва будет дольше, чем вы того ожидаете. Первая оттяжка, которая будет вас ловить, находится ниже той, что вы вщелкнули только что.
Закрепление альпинистской верёвки в оттяжках зигзагом


Техника внешнего вщёлкивания оттяжки в альпинистскую веревку

  1. Выберите достаточную длину, двигаясь рукой вдоль веревки от узла на своей обвязке.
  2. Как только вы дотянулись рукой до оттяжки, убедитесь, что веревка зажата между первыми фалангами указательного и среднего пальцев.
  3. С помощью большого пальца, приложенного к карабину снаружи, стабилизируйте последний.
  4. Протолкните веревку через защелку.

Техника внешнего вщёлкивания оттяжки в альпинистскую веревку

Обратите внимание:
  • следите за направлением веревки (от обвязки – через оттяжку – к стене)
  • во время проталкивания веревки через защелку не заводите пальцы в полость карабина, они должны оставаться снаружи
  • старайтесь в принципе не просовывать пальцы внутрь карабина, это небезопасно.

Техника внутреннего вщёлкивания оттяжки в альпинистскую веревку

  1. Выберите достаточную длину, двигаясь рукой вдоль веревки от узла на своей обвязке.
  2. Как только вы дотянулись рукой до оттяжки, убедитесь, что веревка зажата между вашими большим и указательным пальцами.
  3. С помощью среднего пальца, приложенного к нижней части карабина, стабилизируйте последний.
  4. Протолкните веревку через защелку, используя большой и указательный пальцы.

Техника внутреннего вщёлкивания оттяжки в альпинистскую веревку


Обратите внимание:
  • следите за направлением веревки (от обвязки – через оттяжку – к стене)
  • во время стабилизации карабина средним пальцем не заводите его слишком глубоко (половины первой фаланги вполне достаточно)
  • во время проталкивания веревки через защелку не заводите пальцы в полость карабина, они должны оставаться снаружи

Комментариев нет:

Отправить комментарий