четверг, 7 мая 2020 г.

Донка (донная удочка)

Донка (донная удочка) — рыболовная снасть, применяемая для ловли со дна или в непосредственной близости от него.


Составные части донной удочки

  • Мотовило - классический вариант, используемый в донке


  • Леска. С донной удочкой приходится рыбачить в самых разных условиях, главное требование к леске - ее универсальность, способность выдержать борьбу с крупной добычей. Для окуня, плотвы, леща, карася, густеры и других рыб, не слишком крупных и не отличающихся бойцовскими качествами, вполне годятся леска диаметром 0,3-0,35 мм и чуть более тонкий поводок. Для крупных рыб часто используются силоновые лески диаметром 0,35-0,50 мм.Обычная длина лески 25-30 м, а при наличии катушки — 50 м.
  • Грузило обычно выбирают каплеобразное, что что является плюсом при далеком забросе. Грузила обычно ставят тяжелые (весом до 100 грамм), что позволяет сделать дальний заброс.
  • Поводки для донной удочки имеют длину от 10 до 50 см толщину в полтора-два раза тоньше основной лески. Чем короче поводок, тем лучше, он меньше путается.
  • Крючки выбирают с расчетом на крупную рыбу — острые, обеспечивающие самоподсечку. Лучше использовать двойники. При ловле на опарыша или перловку выбирают короткий крючок №10-14. На червя подойдет крючок с длинным цевьем №6-8.
  • Сигнализатор поклевки оповещает рыболова о том, что рыба заинтересовалась насадкой. Так как зачатую одновременно используется несколько снастей, да и лов часто проводится ночью, то немаловажной деталью оснастки является сигнализатор поклевки. Самый распространенный из них — бубенчик, закрепленный на конце удилища, с нишей для подсветки. Вертикально поставленное удилище тоже хорошо сигнализирует о поклевке.
  • Поплавок. В оснастку донной удочки, предназначенной для ловли на живца, включают поплавок. Он держит рыбку-приманку в определенном слое воды, а также не дает ей забиваться в укрытия.


Спиннинги для донок

Первоначально классическая донка представляла собой исключительно ручную снасть. Однако в последствие большой популярностью стали пользоваться спиннинги, катушка которых использовалась фактически вместо мотовила.

С небольшими видоизменениями спиннинг для донки стал называться фидером. Этот вид снасти пользуется сегодня большой популярностью и позволяет выуживать разнообразную крупную рыбу. Популярность фидера объясняется простотой ловли, доступностью снасти и возможностью выловить максимальные трофеи. В то же время необходимо учитывать, что фидер представляет собой достаточно специфическую снасть, которая в незнакомых условиях на новых озёрах и реках может совершенно не дать результат. А вот на тех местах, где рыболовы часто ловят на фидер, его эффективность находится на высоком уровне.

Использование спиннинга для донки позволяет существенно упростить процесс забрасывания приманки. В данном случае отсутствует необходимость использования дорогих катушек, которые необходимы для классического спиннинга.
Также существенно упрощается процесс вываживания рыбы. Если ранее при использовании мотовила все фактически приходилось делать вручную, то с использованием спиннинга и катушки вы можете оптимально вываживать даже самую сильную рыбу. Снижается риск схода рыбы с крючка, так как вы можете оптимальным образом подбирать натяжение леске при вываживании рыбы.

На катушку наматывается порядка 50 метров лески с толщиной в 0,3 метра. Поводки крепятся к основной леске при помощи карабина, а тяжелый груз позволяет с лёгкостью выполнять забросы на максимально возможную дистанцию.

Необходимой опцией является подставка под удилище. Иногда это просто колышек или рогуля, при ловле на реке необходим комлевый держатель. Стойки могут быть одинарными, либо тройными.


Виды донных удочек

Для рыбалки на стоячих водоемах рыболовы применяют несколько основных видов донок

Донка-закидушка

Эта простейшая снасть используется для ловли рыбы на небольшом расстоянии от берега. Для оснащения требуется основная леска длиной 50 м и толщиной 0,25-0,4 мм. Грузило может монтироваться как концевое (привязывается к концу лески), так и скользящее (перемещение по леске ограничивается резиновым стопором или бусинкой). Поводки (2-3 шт.) делаются из отрезка лески 0,16-0,25 мм длиной 20-50 см. Крючки подбираются под используемую приманку, а также под размер предполагаемой добычи. Такая донка крепится на берегу к колышку, вставленному в грунт, а поклевка определяется при помощи колокольчика.

Донка-резинка

Многие рыболовы при использовании донки сталкивались с проблемой бесшумного заброса. Решением этой проблемы стало использование специальных резиновых амортизаторов, которые позволяли бесшумно производить повторные забросы.

Преимущества донок с резиновыми амортизаторами:
  • вы можете доставлять наживку в одно прикормленное вами место
  • полная бесшумность повторных забросов
  • возможность так называемой игры наживкой
  • имеется возможность точечного прикорма
  • большое количество поводков на донке увеличивает шансы на успех
Из недостатков необходимо лишь отметить тот факт, что резинка быстро выходит из строя и её необходимо заменять.

Состоит такая снасть из:
  • страховочной лески сечением в 0,5 миллиметра
  • тяжелого грузила на капроновом метровом поводке
  • амортизирующей резинки с длиной около 10 метров
  • лески с поводками на удаление в несколько метров друг от друга
  • основной лески с диаметром 0,35 миллиметров

Возможные трудности у вас могут возникнуть лишь при первом забросе грузила. В данном случае можем порекомендовать вам воспользоваться лодкой, которая позволит бесшумно опустить тяжелый груз на необходимое место ловли. Не забудьте привязать к тяжелому грузилу пенопластовый поплавок, что позволит достать снасть при её обрыве. После завершения рыбалки вы можете спокойно подплыть на лодке к пенопластовому поплавку и достать ваши снасти.

Перед тем как приступать непосредственно к рыбалке необходимо правильно подготовить снасти. У донки с резинкой имеется два мотовила, на одном из которых находится леска с резинкой, а на втором — страховочный трос. Необходимо положить мотовило на расстоянии друг от друга в 5 метров. Рассчитайте необходимое количество витков лески, которая потребуется вам для точного заброса. Укладывать витки лески необходимо таким образом, чтобы при забросе начинали разматываться верхние витки, что позволит избежать вероятности запутывания лески. Не забывайте о наличии страховки, которые отматывается на несколько метров больше основной лески с резинкой.

Помните о том, что ставить леску с наживкой необходимо после заброса донки с резинкой.

Соединение производится при помощи карабинов, а после завершения рыбалки карабин отстегивается. Вам лишь останется при помощи страховки достать груз из воды. Храните оснастку с резинкой на отдельных мотовилах. Что позволит обеспечить ее сохранность и долговечность.

Донка с кормушкой

Одной из самых эффективных и популярных снастей у рыболовов является донка, оснащенная кормушкой. Обычно кормушка выполняет функцию грузила, удерживая оснастку на прикормленном месте. Форма и вес кормушек может быть разной, при выборе оптимального варианта следует придерживаться простого правила. Чем дальше дистанция ловли и больше глубина, тем тяжелее и крупнее должна быть кормушка. Одним рыболовам по душе магазинные "клетки", а другие умельцы делают модели из проволоки или сетки. Отличительной особенностью данной снасти будет наличие удилища, обычно это спиннинг длиной 2,1-2,4 м и катушки (инерционной или безынерционной). Чтобы оснастка опускалась в одно и то же место, леска может стопориться клипсой или резинкой. Второй вариант для точного заброса кормушки и приманки — использование водостойкого маркера, которым выделяется отрезок лески в районе катушки.


Ловля донной удочкой

Донная удочка предназначена для ловли ночью, вернее, с вечера до рассвета. В это время ловля на нее более успешна, чем днем.

Ловля донкой удочкой производится как с берега водоёмов, так и с плотов, неподвижно стоящих лодок на реках и проточных водоемах.

Донная удочка применяется при ловле на разной глубине, от одного до нескольких метров. Дно на месте ловли должно быть без ям. Перед ловлей не мешает проверить состояние дна. Лучшими для ловли будут места на реке перед ямами, за перекатами, около крутых берегов и т.п.

Смотанную с мотовилец леску раскладывают на расстеленной пленке или просто ровном участке берега, причем, не как попало, а змейкой. В левую руку берут удильник, в правую - леску выше грузило. После короткого раскачивания снасть резко посылают чуть вверх и вперед, а удильник перекладывают в правую руку и перед приводнением грузила подают его вперед, чтобы тем самым избежать шумного всплеска и сохранить на крючке приманку. Значительно увеличить дальность заброса удается, если раскручивать грузило и приманку - сначала медленно, затем все быстрее.

После заброса насадки течение выпрямит лесу почти в одну прямую линию от насадки до бубенчика, который своим весом оттянет лесу вниз, создавая ей небольшой изгиб. При таком положении лесы даже самая слабая поклевка заметно передастся на бубенчик, который будет тихо приподниматься и опускаться, указывая этим, что рыба "трогает" насадку. В водоемах без течения ловить менее удобно из-за провиса длинной лески, которая обычна в ос­нащении таких удочек. Провис лески при ловле в водоемах без течения устраняют противовесом, укрепляемым на леске у сторожка; при уже­нии на течении провис ее устраняется силой течения.

Правильная ловля на донную удочку возможна только при условии спокойного и ровного течения реки.


Для ловли на донку редко применяют больше 3-4 удочек. При интенсивном клёве - 1-2.


Выборы наживки является одной из составляющих успешной ловли рыбы. Выбор той или иной наживки напрямую зависит от рыбы, которую вы собираетесь ловить и особенностей конкретного водоема. Также необходимо учитывать наличие течения на месте рыбалки. Помните о том, что наилучшей наживкой станет привычная для рыбы еда. Именно поэтому использование дорогих насадок для фидера на глухой речке или озере не даст должного эффекта. Рыба просто не привыкла к такой насадке, и будет отказываться на неё клевать.

Старайтесь максимально расширить выбор используемых насадок. Это могут быть различные каши, горох, зерно, тесто или же насадки животного происхождения. Оптимально будет если вы используете на донке сразу несколько поводков с различной насадкой. Так вы сможете существенно повысить свои шансы на улов. Определив предпочтительную насадку для рыбы на конкретном водоеме, вы в последующем сможете вылавливать самые большие и редкие трофейные экземпляры.


Донная удочка и процесс ловли на нее, имеет свои основные правила. Одно из них требует при первом же колебании бубенчика взять удилище в руку и отвести от борта лодки, осторожно приподняв на несколько сантиметров кверху. Делается это для того, чтобы во время резкой поклевки удилище не стукалось о лодку и чтобы можно было в любой момент сделать подсечку.

Другое правило: нельзя подсекать тотчас же после первых признаков поклевки. Дело в том, что при ловле на донную удочку насадкой чаще всего служат целые выползки, угри и т.п.; рыба, как известно, не может сразу взять в рот насадку такой величины, а заглатывает ее постепенно. Поэтому подсекать следует после небольшой выдержки.

Указать точно момент подсечки при ловле на донную удочку трудно. Донная удочка предполагает к подсечке, когда рука почувствует довольно сильную потяжку или резкие и частые рывки с другого конца лески. После неудачной подсечки необходимо осмотреть насадку и, если нужно, сменить ее или поправить и вновь забросить. При отсутствии клева или при слабом клеве рекомендуется время от времени, например раз в 20 - 30 минут, осматривать насадку, как говорят, делать "перезакидку", так как иногда насадку затягивает плывущий ил, слизь или мусор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий