четверг, 18 июня 2020 г.

Заброневая контузионная травма (запреградная травма)

Другие названия

  • тупая контузионная травма

  • локальная контузионная травма

  • ушиб грудной клетки



Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Заброневая контузионная травма - травма, возникающая при попадании пули или осколка в бронежилет, когда бронежилет не пробит, но импульс кинетической энергии поражающего элемента приводит к повреждениям в теле (ушибы, переломы, разрывы тканей и внутренних органов).

Повреждения при запреградной травме способны привести к летальному исходу через несколько суток, при том, что визуально они могут не бросаться в глаза, особенно на фоне сопутствующих ранений.
Простой пример: в бойца попало две пули - одна в руку (или ногу), вторая - в бронепанель. Он получил две травмы - огнестрельное ранение конечности и тупую контузионную травму внутренних органов. При эвакуации все снаряжение было снято. Боец был доставлен в госпиталь, где огнестрельное ранение было обработано, а тупая травма осталось незамеченной. Угнетенное состояние медики спишут на шок и кровопотерю. А ночью через несколько суток боец неожиданно умрет, и после вскрытия выяснится, что у него отбиты легкие. Если бы это было выяснено заранее - исход можно бы было предотвратить.


Переоценка тяжести запреградной травмы — один из главных и стойких мифов о современных средствах индивидуальной бронезащиты. Иногда договариваются до того, что лучше бронежилет вообще не надевать, потому что внутреннее кровотечение опасней проникающей пулевой раны. Стойкость мифа связана с тем, что в нём есть доля правды. Да, пуля может сломать рёбра через бронежилет. Если это мягкий PASGT без антитравматической вставки и КАПа. А если современный бронежилет неплотно зафиксировать на теле — можно получить болезненный удар доской плашмя: болтающийся в миллиметре от носителя жилет успеет разогнаться и впечататься в хозяина. Аналогичную ошибку допускают начинающие стрелки, не прижимая как следует приклад к плечу и получая в результате синяк на том плече.


Классификация запреградных травм

Степень тяжести заброневой контузионной травмы определяется пиковыми величинами нагрузки, её продолжительности и точкой приложения. Российскиe стандарты устанавливают четыре степени тяжести такой травмы, начиная с самой лёгкой I-й до крайне тяжёлой (летальной) IV-й.
Степени запреградных травм


Первая помощь при заброневой контузионной травме

Из-за своей разнообразия первая помощь будет разной. Вот алгоритм действий в случае попадания пули в бронежилет
Алгоритм действий в случае попадания пули в бронежилет

Комментариев нет:

Отправить комментарий