пятница, 3 июля 2020 г.

Бомбарда (сбирулино)

Другие названия

  • Bombarda

  • Sbirolino

  • Balerina

  • Saltarello

  • Bombetta

  • Bomb



Бомбарда представляет собой объединение спиннингового и нахлыстового видов ловли рыбы. В ней используется удлинённое подобие спиннингового удилища повышенной "мягкости", сверхлёгкой приманки (мушка, ультралайтовые воблеры, живец (насекомые), тесто) и специального "тяжёлого поплавка", который часто называют бомбарда.


Особенности техники ловли

В первую очередь название сбирулино относится к специальному тяжёлому поплавку. Поплавок-бомбарда позволяет забрасывать почти ничего не весящие приманки на 40-50 метров. По сути снасть сбирулино — это сплав спиннинга и нахлыста: от спиннинга взят принцип заброса с помощью катушки и тяжёлой приманки (в данном случае — тяжёлого поплавка), а от нахлыста — использование самых лёгких приманок, в том числе нахлыстовых мушек. На сегодняшний день словом сбирулино называют не только тяжёлый поплавок, но и специальные бомбардные удилища.

Ловить на сбирулино можно фактически любую рыбу, ведь при желании на 50 метров можно забросить и шарик из хлебного мякиша. Но в первую очередь бомбардой ловят острожных лососевых рыб — форель и хариуса, а также более привычных рыболову средней полосы голавля и жереха.

Позволяйте приманке один раз играть быстро, другой — медленно. Это провоцирует рыбу к поклевке. Характер движения приманки при ритмической проводке с паузами зависит от того, где располагается огрузка у бомбарды. Если груз расположен посередине и бомбарда падает в горизонтальном положении, приманка пойдет волнообразно. Когда же груз находится на конце бомбарды, приманка будет совершать более быстрые движения вверх и вниз. Таким образом, в первом случае приманка идет спокойнее и равномернее, а во втором — неспокойно и скачкообразно.


Поплавки для бомбарды

Поплавки по плавучести делятся на плавающие — предназначенные для ловли на поверхности воды, медленно тонущие — этот тип позволяет ловить на определённом глубинном горизонте и быстро тонущие — которыми можно достаточно быстро заглубить приманку мизерного размера и провести её у самого дна.

По конструкции огрузки поплавок также может иметь различия. Существует два основных вида по огрузке сбирулино. Первый способ – это стационарная огрузка, так сказать заводская настройка, которую уже невозможно изменить. Второй тип поплавка — с пустой камерой, которую заполняя водой можно добиться требуемой под условия происходящей рыбалки огрузки. Как видно из вышеописанных нюансов в строении данного приспособления, можно иметь довольно широкие возможности применения оснастки для ловли на бомбарду в разнообразных условиях на рыбалке. Ну а чем больше у рыболова возможностей, тем успешнее и выше уловы, чем грех не воспользоваться.
Поплавки для сбирулино



Оснастка бомбарды

Рыболовная снасть бомбарда имеет свой классический алгоритм оснастки, который варьируется заменой поплавков, длинной поводков и разновидностью наживки.

Удилище для бомбарды должно иметь длину от 3 до 6 метров, чтобы у рыбака была возможность делать достаточно дальний заброс. В данном случае наиболее оптимальным будет использование параболических «палок», а тест уже непосредственно зависит от массы выбранного поплавка. В преимущественном большинстве случаев используется тестовая нагрузка удилища от 40 до 60 г.

Классикой является оснащение снасти безынерционной катушкой среднего размера с фрикционом заточенного на лов спиннингом хищной рыбы. Катушка оснащается монолеской или плетёным шнуром, тут уж как кому по нраву ведь на качества лова при медленном строе удилища решающего значения этот фактор иметь не будет, толщиной от 0,2 до 0,3 мм объёмом не менее ста метров. На шнур нанизывается бомбарда. Её движение вверх по леске ограничивают стопором. Метра в полтора, а то и метр вполне достаточное расстояние.

Далее к леске привязывается блок вертлюжков, три пять подряд вполне удовлетворяют условиям препятствующим скручиванию основной нити. В обязательном порядке перед узлом ставится демпферная бусинка из крепкого материала. Поплавок, при каждом забросе, будет в обязательном порядке и со значительным усилием отбивать от нее свою инерционную массу. В конце блока вертлюжков монтаж заканчивается застёжкой, к которой будут крепиться поводки с приманками.

В зависимости от вида рыбы применяют червей, опарыша, перловку, мастырку, воблеры, блёсна различного исполнения, мушки.


Техника ловли бомбардой

Прежде всего бомбарда подразумевает всё же поверхностную ловлю и рыбу можно искать на мелководье, либо ловить исключительно верховую рыбу.
При ловле на сбирулино прикормка используется не всегда, но собрать белую рыбу в одной точке действительно лучше используя прикормку.

После заброса многое зависит от проводки и стилей проводки существует несколько:

  • очень медленная равномерная проводка
  • проводка с движением кончика удилища в 2-3 метра, затем возвращение в исходящую точку, происходит подмотка катушкой, приманка в это время находится на месте
  • медленная проводка с подергиваниями

Частоту и амплитуду подергиваний необходимо получать на практике во время рыбалки. Важным параметром является игра приманки. Если вами используемый твистер при медленной проводке не играет хвостом — увеличивайте скорость, либо делайте хвостик более легким и извивающимся.





Полезное видео








Комментариев нет:

Отправить комментарий