среда, 30 сентября 2020 г.

Что такое искусственная мушка (стример)

Стример
Искусственная мушка (стример) - искусственная рыболовная приманка, которая имеет более или менее верную имитацию насекомого или другого организма во всех стадиях его развития. Используется в таких видах рыбной ловли, как нахлыст и спиннинг, в основном — на хищную рыбу.

Изготавливается мушка на крючке, применяя для этого различные перья, шерсть диких и домашних животных, разноцветные нити, синтетические материалы и т.п..

Искусственные мушки имеют много преимуществ перед живыми насекомыми: они всегда под рукою, их можно вязать любого размера, они прочны, выдерживают любой дальний заброс и мало страдают при вываживании рыбы. У них есть только один недостаток: они не живые, и рыба не при всех условиях их берет. Поэтому область их применения несколько ограничена.

Искусственные мушки обычно употребляются при ловле на быстром течении, где рыба не может рассмотреть приманку во всех подробностях, где ее некогда нюхать и пробовать. Но это общее правило имеет исключения, которые трудно предвидеть. Бывают на них поклевки и в стоячей воде, в серый день, при волне, при изобилии рыбы, когда к мушке бросаются сразу несколько рыб, при сильном жоре и т. д.


Вариантов создания искусственных мушек существует очень много. Надо искать подходящий для ловли конкретной рыбы и, возможно, придётся покупать какие-то специфические материалы.


Виды искусственных мушек

Видов и модификаций искусственных мушек существует множество. Наиболее популярны мушки следующих видов:
  • Сухие бескрылые. Эти приманки имитируют субимаго или взрослую особь. Главным образом они подражают всем видам насекомых, обитающих на поверхности воды.
    Стример, некоторые виды
  • Сухие крылатые. Они также имитируют субимаго и взрослые особи, но на этих приманках хорошо различимы крылья, ножки, тело, щетинки. Они должны отлично плавать и быстро просушиваться.
  • Мокрые мушки. Это именно те приманки, которые имитируют утонувших насекомых.. Ловят такими мушками преимущественно в средних слоях воды, а если утяжелить мушку, то и у дна. Мокрая мушка наиболее универсальна. На мокрые мушки рыбачат как на хищные, так и мирные рыбы.
  • Стримеры. Эта приманка названа мушкой только условно, поскольку изображает малька. Обычно стримеры имеют удлиненное тело (их вяжут на специальных крючках с длинным цевьем) и достаточно яркую раскраску. Стример не обязательно копирует какую-то конкретную рыбку, достаточно, чтобы он имел сходные с настоящими мальками очертания. Самые, пожалуй, сложные мушки, которые должны подражать поведению и внешнему виду мальков.
  • Нимфы воссоздают облик излюбленной пищи большинства рыб – живущих под водой личинок насекомых. На нимфу ловят в средних и придонных слоях. Обычно, чем больше нимфа похожа на свой прототип, например, личинку стрекозы или веснянки, тем эффективнее будет рыбалка. Хотя нередко тот же голавль или жерех берет любую мушку без разбора. Особенно часто это происходит на течении, где времени на детальный осмотр мушки у рыбы просто нет.
  • Фантазийные мушки. Самостоятельные изделия, создают провокации в рыбной среде, агрессивно действуя на территории их обитания.
  • Эмерджеры – копии личинок насекомых, которые всплывают на поверхность воды и имитируют превращение в большое насекомое.



Классификация искусственных мушек

Критериев для классификации искусственных мушек несколько.
  • Способ использования искусственной мушки. Основой классификации в этом случае является способ ловли, и мушки делятся на две большие группы - сухие и мокрые.
  • Составные части искусственной мушки. Это самостоятельный способ деления, поскольку сухие и мокрые мушки могут иметь характерные признаки. Тут речь идет о мушках крылатых и бескрылых.
  • Точность воспроизведения. Некоторые искусственные мушки мы вяжем по естественным образцам (точные имитации); при вязании других исходят из того, что определенные формы или цвета для рыб более привлекательны. Такие мушки называются фантазийными.
  • Энтомологический принцип. Отдельные искусственные мушки вяжем так, чтобы имитировать конкретных насекомых. Поэтому мы их классифицируем на мушек, имитирующих поденок, веснянок, ручейников и т. д.
  • Практическое назначение (ловля рыб определенного вида) При вязании искусственных мушек мы можем (в первую очередь по величине, форме, цвету) заранее определить, каких рыб на них можно будет ловить. Поэтому мы и говорим о мушках форелевых, хариусовых, жереховых, ельцовых, лососевых и т. д.

Такое деление, однако, для вязальщика мушек мало практично. Необходимо выбрать такие критерии классификации, которые, конечно, отвечали бы приведенному делению, но одновременно помогали бы быстро ориентироваться в практике вязания мушек.

Всегда надо помнить о том, что основой системы классификации мушек являются энтомологические критерии.
Стример, энтомологическое деление


Ловля на искусственную мушку

Если вы впервые собрались ловить рыбу на мушку, то должны понимать, как разные ситуации влияют на поведение насекомых.
Например, при падении на воду, насекомые прикладывают максимум усилий для того, чтобы взлететь. Однако зачастую их активное барахтанье в воде оказывает кардинально противоположный эффект – крылья и тело насекомого намокает, и оно погибает.

Ловля рыбы на мушку предполагает "падение" на поверхность воды искусственной мушки, в это время рыбак должен не зевать – поклевка рыбы последует незамедлительно, ведь она ожидает свою добычу. Даже при отсутствии поклевки рыбак должен продолжать движение мушки по воде – это спровоцирует у рыбы инстинкт хищника.

Если мушка будет лежать на поверхности воды без движения, ни о какой поклевке не может быть и речи. Один из наиболее распространенных способов ловли на мушку является способ нахлыст. При данном методе ловли проводка, как правило, состоит из подтяжек. Что это значит? Нужно подтянуть на 12-20 сантиметров леску, пройти немножко вдоль берега и снова подтянуть леску и так далее. Причем такие подтяжки нужно делать без рывков, с одинаковыми временными интервалами, чтобы рыбу не спугнуть. Очень часто рыбаки применяют и другой способ: они пытаются скользить по водной поверхности мушкой без остановки, лишь изредка поддергивая ею, имитируя, таким образом, тонущее насекомое.









Вот несколько полезных видео


Комментариев нет:

Отправить комментарий