воскресенье, 12 июля 2020 г.

Узел восьмерка

Отредактировано 28.08.2021


Другие названия

  • фламандский узел (Flemish Knot)
  • савойский узел
  • простая восьмёрка
  • Figure-Eight Knot
  • канадская восьмёрка
  • узел свободной руки



Узел восьмерка относится к узлам для утолщения веревки.

Узел восьмерка составляет основу полутора десятков других, более сложных узлов различного назначения. Он является самым простым

Узел восьмерка самозатягивающийся и практически не портит верёвку. Красив, когда завязан на ленте. К недостаткам можно отнести то, что затянутый под нагрузкой плохо развязывается.

В повседневной жизни восьмерка находит широкое применение. Прежде всего, он очень удобен для закрепления веревки, когда она проходит сквозь отверстие в каком-нибудь предмете, например, в деревянной рукоятке веревочного стартера подвесного мотора. Этот узел можно применить для создания веревочных ручек для деревянного ведра или бадьи, если веревка проходит сквозь два отверстия на выступающих концах деревянных клепок. В этом случае, продев веревку в оба отверстия, на ее концах с внешних сторон клепки завязывают по восьмерке. Двумя восьмерками можно надежно прикрепить веревку к детским санкам. Чтобы рука не соскальзывала с конца собачьего поводка также можно завязать восьмерку. Кроме этого, этот узел неплохо служит для крепления струн к колкам скрипок, гитар, мандолин, балалаек и других музыкальных инструментов.

В том виде, в каком он изображен здесь, этот узел в морском деле служит отличным стопором на конце троса, чтобы последний не выхлестывался из шкива блока. Этот узел даже при сильной тяге не портит веревку (трос) и его всегда можно легко развязать.

Чтобы связать восьмерку, надо ходовой конец веревки обнести вокруг коренного и затем пропустить в образовавшуюся петлю, но не сразу, как в простом узле, а заведя сначала его за себя же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий