понедельник, 7 сентября 2020 г.

Как принимать роды

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Не забывайте об "Юридических (правовых) аспектах оказания первой помощи".

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Лишь в роддоме и женщине, и малышу будет оказана квалифицированная медицинская помощь и проведены все мероприятия, чтобы избежать тяжелых осложнений. Поэтому рожать вне родильного дома допустимо если только добраться до него нет никакой возможности.



В этом случае главное не паниковать и собраться с силами.

Для начала необходимо определить, на каком этапе родов вы находитесь. Если матка периодически напрягается, а затем расслабляется и происходит это через одинаковые промежутки времени, то это схватки. В том случае, необходимо срочно ехать. Нормальные роды длятся около 10-11 часов после того, как начались регулярные схватки. Однако, при стремительных родах этот период значительно сокращается и может составлять всего пару часов.

Если матка сокращается через 1–2 минуты и при этом возникают ощущения, как будто очень сильно хочется в туалет "по-большому", то это потуги. Тогда лучше оставаться на месте и не стремиться успеть в роддом.

Если есть чувство что по ногам течет жидкость, то это происходит излитие околоплодных вод, что говорит о том, что роды уже начались. На всякий случай обратите внимание на цвет жидкости – в норме она должна быть прозрачной и светлой. Если после отхождения вод начинаются болезненные воды, то в большинстве своем это заканчивается быстрыми родами.


Первые действия при принятии родов

В дороге

Нужно определиться, может ли кто-то оказать вам помощь. Например, если вы едете в поезде, автобусе и т. д., сразу оповестите водителя или проводника о том, что вы рожаете. Спросите окружающих, есть ли среди них врач, а если нет, то попросите кого-то из пассажиров помочь вам.


Дома

Если вы находитесь дома одна, постарайтесь найти помощника среди соседей. И, конечно же, позвоните 03 и вызовите скорую медицинскую помощь. Диспетчер или врач скоро помощи при приеме вызова смогут консультировать вас по телефону, пока не подоспеют медики. Также можно позвонить в родильный дом (телефон роддома иногда указан в обменной карте). Его сотрудники смогут подсказать вам, что и как делать. Если помощника не нашлось, главное – не паникуйте, сосредоточьтесь, так как только вы сможете помочь малышу родиться.


Приготовление всего необходимого при принятии родов

В процессе родов могут понадобиться следующие вещи:
  • йод или любой другой дезинфицирующий раствор (зеленка, марганцовка, перекись водорода, спирт, водка, одеколон)
  • чистые пеленки, простыни или рубашки, футболки, любая хлопчатобумажная ткань
  • нитки, кусок бинта или полоски чистой ткани
  • ножницы или нож, лезвие
  • чистая вода (в идеале кипяченая)
  • резиновая груша или любая тонкая эластичная трубочка

При наличии возможности нож и нитки необходимо прокипятить или погрузить в спиртовой раствор.

Подготовленные вещи разместите так, что бы до них было удобно дотянуться.


Действия при родах с помощником: что делать роженице

  1. Снять с себя всю одежду ниже пояса.
  2. Занять положение полусидя, опершись спиной обо что-нибудь твердое, или лежа. Ноги согнуты в коленях
    Положение лёжа для принятия родов
  3. Постараться расслабиться и сосредоточиться на процессе родов.
  4. При начале потуги нужно сделать глубокий вдох, задержать дыхание, прижать подбородок к груди и сильно потужиться, направляя усилие в область промежности. Затем необходимо плавно выдохнуть, вновь сделать глубокий вдох и продолжать тужиться. За одну схватку следует потужиться 3 раза.


Действия при родах с помощником: что делать помощнику

До полного рождения головки плода

  1. Вымыть руки с мылом, а затем протереть спиртом, йодом или другим дезинфицирующим раствором. Одеть стерильные перчатки, если они есть.
  2. Постелить под роженицу чистую простыню или пеленку.
  3. Обработать наружные половые органы, промежность и внутренние поверхности бедер женщины дезинфицирующим раствором (делать это нужно от промежности к бедрам), предварительно смочив в нем кусочек ваты или бинта.
  4. Положить руку на промежность, как только начала появляться головка, и сдвигать ее ткани с головки плода (это поможет избежать разрывов).
  5. Управлять потугами роженицы: как только головка малыша родится наполовину, женщину нужно попросить не тужиться, а часто и поверхностно дышать, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через рот. Делается это для предотвращения разрыва промежности (в этот момент кожа и мышцы промежности максимально растянуты).

Обратите внимание на следующее:
  • Нельзя тянуть за голову ребенка или за пуповину. Это может привести к травме.
  • Если пуповина обмоталась вокруг шеи ребенка осторожно снимите ее через голову ребенка или ослабьте, чтобы ребенок мог выбраться через нее. Не тяните за пуповину.
  • Если ребенок выходит лицом вверх, это считается естественным и желательным. Если лицо повернуто к спине матери, не переживайте - это самая удобная поза для принятия родов.
  • Если ребенок выходит не головой, а ногами или ягодицами, ниже вы найдете рекомендации, которые помогут вам принять ребенка.


После полного рождения головки плода

  1. После полного рождения головки плода попросить роженицу вновь начать тужиться, подставив левую руку снизу под головку малыша.
    Порядок родов
    1-2 - рождение головки
    3-4 -  рождение плечиков
  2. После того как головка плода развернется личиком к правому или левому бедру женщины (что обычно происходит само по себе), нужно несколько приподнять ее вверх – это даст возможность родиться нижнему плечику, а затем аккуратно отвести вниз – появится верхнее плечико, а далее и весь плод.
    Если голова не поворачивается, попросите женщину еще немного потужиться. Ребенок, скорее всего, повернется сам.
    Поддерживайте голову. Тело будет скользким. Придерживайте шею ребенка, потому что она еще слабая и не может держать голову
  3. Новорожденного следует расположить на одном уровне или ниже промежности женщины - на полу, если роженица лежит там же, или на табурете, в случае ее расположения на кресле или диване. Это необходимо для того, что бы избежать плодовоплацентарной трансфузии, когда часть крови малыша через пуповину оттекает в плаценту роженицы. Это ведет к своеобразной кровопотери.
  4. Из носика и рта ребенка с помощью резиновой груши или трубочки отсосать слизь и околоплодные воды.
    Если их нет, то можно вытереть слизь и амниотическую жидкость из носа и рта чистой стерильной марлей или тканью.


Обработка пуповины и первый уход за новорожденным

  1. Перевязать пуповину новорожденному с помощью ниток или бинта в двух местах – на 10 см выше пупка и отступив от первого узла еще на 10 см. Перевяжите туго. Затем перерезать пуповину ножницами или ножом между узлами, смазать срез йодом, спиртом или водкой и сделать повязку из бинта.
    Перерезать следует лишь в том случае, если медики прибудут в течение нескольких часов. В противном случае не трогайте ее и не натягивайте
  2. Обтереть кожу ребенка промокающими движениями от околоплодных вод и смазки с помощью пеленки или любой чистой ткани, а затем завернуть новорожденного в чистую пеленку или простыню.
  3. Приложить новорожденного к груди роженицы.

Убедитесь в том, что ребенок дышит. Он может плакать. Если он не плачет, есть несколько способов убедиться в том, что в дыхательных путях ничего него.
  • Потрите тело младенца. Физический контакт поможет ребенку начать дышать. Когда ребенок будет лежать на груди матери, потрите его спину одеялом. Если это не поможет, поверните ребенка лицом к потолку, закиньте голову, чтобы распрямить дыхательные пути, и продолжайте растирать тело. Ребенок может не плакать, однако эти действия позволят ему нормально дышать.
  • Активные растирания чистым полотенцем помогут ребенку дышать.
  • Избавьтесь от жидкости вручную. Если ребенок захлебывается или синеет, вытрите жидкость со рта и носа чистым полотенцем или тканью. Если это не поможет, выпустите воздух из медицинской груши, вставьте ее кончик в нос или рот, а затем отпустите грушу, чтобы в нее набралась жидкость. Повторяйте процесс до тех пор, пока не соберете всю жидкость. Жидкость нужно сливать между применениями груши. Если у вас нет груши, можно использовать соломинку для напитков.
  • Если ничего не помогает, попробуйте пощелкать по ступням младенца пальцами или слегка похлопать его по ягодицам. Не бейте ребенка.
  • Если и это не сработало, сделайте искусственное дыхание.


Как помочь роженице выйти из родов

  1. В течении 5-30 минут после родов схватки возобновятся. Это значит что послед готов к выходу.
    Плацента
    Нормальная плацента

    В это время ни в коем случае нельзя женщину оставлять одну или отпускать в туалет.
  2. Попросить женщину потужиться после отделения последа (признаками отделения последа являются выделение крови и удлинение пуповины) и аккуратным потягиванием за пуповину извлечь его.
  3. Поместить послед в полиэтиленовый пакет или завернуть в чистую ткань. Не выкидывайте послед! Послед должны обследовать медики.
  4. Положить женщине на низ живота пакет со льдом, бутылку с холодной водой или любую упаковку из морозилки, обернув в чистую ткань.
  5. Обмыть или обтереть промежность женщины чистой тканью, а если есть разрывы, то обработать их йодом или другим дезинфицирующим раствором, после чего укрыть роженицу простыней или одеялом.

Будьте готовы к осложнениям

Надо надеяться, что все пройдет хорошо, и на свет появится здоровый ребенок. Если же что-то пойдет не так, вот несколько рекомендаций:
  • Если голова показалась снаружи, но тело не выходит после трех попыток тужиться, попросите мать лечь на спину. Пусть она схватится за колени и прижмет ноги к животу. Это очень эффективная поза - она позволит ребенку быстрее появиться на свет. Попросите женщину сильнее тужиться с каждой схваткой.
  • Не давите на живот женщины, чтобы вытолкнуть ребенка.
  • Если ребенок будет выходить ногами вперед, ниже вы найдете информацию о том, как следует действовать в этой ситуации.
  • Если ребенок застрял, а сотрудники скорой помощи еще не прибыли, попробуйте аккуратно протолкнуть ребенка назад. Это следует делать лишь в крайнем случае, если медработники прибудут не скоро.


Действия в случае выхода ребенка ногами вперед

Эти случаи довольно редки, но к ним надо быть готовым
  1. Помогите матери принять нужное положение. Попросите ее сесть на край кровати или на другую поверхность и подтянуть ноги к груди. В качестве меры предосторожности положите подушки или одеяло туда, откуда должен появиться ребенок.
  2. Не прикасайтесь к ребенку, пока голова не выйдет. Когда вы увидите ножки или ягодицы, вы захотите потянуть за них, но этого делать нельзя. Не прикасайтесь к телу ребенка, пока голова не окажется снаружи, поскольку ваше прикосновение может заставить ребенка сделать вдох, когда его голова все еще будет погружена в амниотическую жидкость.
    Постарайтесь сделать так, чтобы в помещении было тепло, поскольку резкий перепад температуры также может спровоцировать вдох.
  3. Примите ребенка. Когда голова окажется снаружи, подхватите ребенка под руки и поднесите к матери. Если голова не выйдет после рук, попросите мать сесть на корточки и потужиться.


Действия при родах без помощника

До полного рождения головки плода

  1. Найти удобное место и снять одежду с нижней части тела.
  2. Расположиться полусидя, по возможности опершись спиной обо что-то твердое, и согнуть ноги в коленях.
  3. Подстелить под себя что-нибудь чистое и для удобства контроля рождения ребенка поставить напротив промежности зеркало.
  4. Тужиться необходимо так, как описано выше.
  5. Как только родится головка ребенка, нужно расположить руки снизу под ягодицами и поддерживать ее.


После полного рождения плода

  1. После рождения малыша его необходимо постепенно, не спеша вытянуть по лобку и положить себе на живот.
  2. Вытереть носик и рот новорожденного чистой тканью.
  3. Приложить ребенка к груди.
  4. При появлении схватки потужиться для того, чтобы родился послед.
  5. Перевязать и перерезать пуповину, как описано выше.
  6. Укутать ребенка во что-нибудь теплое, а если ничего нет, то расположить его у себя на груди и укрыть своей одеждой.


После окончания родов женщину и новорожденного необходимо как можно скорее доставить в роддом. Акушер-гинеколог проведет осмотр родовых путей и при обнаружении разрывов ушьет их. А педиатр осмотрит новорожденного и правильно обработает пуповину. После этих процедур маму и малыша переведут в послеродовое отделение и будут наблюдать за ними в течение нескольких дней.





Полезное видео



Комментариев нет:

Отправить комментарий