вторник, 22 сентября 2020 г.

Рыбная ловля мормышкой

Мормышка — это крючок, впаянный в свинцовую или оловянную дробинку.
В последнее время в качестве материала для мормышек также популярны вольфрамсодержащие сплавы и люминесцентные материалы, благодаря которым мормышка способна светиться. Встречаются также мормышки, сделанные с применением стали, серебра. Из драгоценных металлов обычно изготавливают только тонкую "коронку", которая крепится на поверхности приманки.

Как правило, для привлечения рыбы поверхность дробинки с одной стороны (обычно с верхней) имеет блестящее покрытие (обычно золотистое, серебристое, бронзовое) или окрашена. Иногда успех приносят мормышки тёмных цветов.

Мормышки чаще всего применяются для зимней рыбалки. Но используются и для летней.

Варианты крепления лески к мормышке различны. Обычно используется сквозное отверстие в теле приманки. Но бывают модели, из которых выведено колечко для привязывания лески, либо используются две точки крепления: кембриком на ушке крючка и узел на цевьё.


Форма мормышки

По форме мормышки бывают:
  • круглые ("дробинка", в форме шара)
  • полукруглые (в виде приплюснутого шара, или диска)
  • треугольные ("трёхгранка")
  • ромбовидные
  • в форме опарыша
  • в форме мухи ("муха")
  • в форме капли ("капелька")
  • двойные ("муравей", в виде двух соединённых дробинок)
  • и т.п. 

Формы мормышки


Крючки мормышки

Как правило, в мормышку впаивается один крючок. Но встречаются мормышки с двумя впаянными крючками, смотрящими вверх. Такие мормышки называют "коза". Встречаются также и мормышки с впаянным тройником, их называют "чёртик". "Чёртики", как правило, красят в чёрный цвет. Кроме того, есть мормышки с подвесным крючком — не впаянным, а прикреплённым за кольцо. Эта конструкция называется "ведьма".


Виды мормышек по способу ловли

По способу ловли мормышки можно разделить на две категории:
  • мормышки для ловли с насадкой
  • мормышки для безнасадочной ловли, так называемые "безмотылки"


Мормышки для ловли с насадкой

Мормышки "дробинки" в основном используются для ловли с насадкой и бывают двух видов: со сквозным отверстием и с петелькой. Изготавливают такие мормышки из свинца или вольфрама (бывают медные, серебряные модели). В последнее время вольфрамовые мормышки более популярны, так как имеют больший вес по сравнению со свинцовыми, хотя и являются более дорогими.
Виды мормышек для ловли с насадкой

Для ловли на небольших глубинах принципиальной разницы нет, какие мормышки свинцовые или вольфрамовые использовать. Если ловля идет на большой глубине, да еще и присутствует течение, то здесь нередко вольфрамовые мормышки оказываются более эффективными. С другой стороны, при безнасадочной ловле, свинцовые мормышки часто работают намного лучше вольфрамовых.

Выбирая вольфрамовые мормышки с отверстием, лучше выбирать те, у которых в отверстие вставлен кембрик, так как вольфрам гораздо тверже свинца и кембрик защитит леску от перетирания о кромки отверстия. Еще один важный момент — размер мормышки. Для большинства водоемов и условий ловли подойдут дробинки диаметром 2,5-3 мм. Мормышки большего размера могут понадобиться для ловли на глубине более 5 м. или на течении. Миниатюрные мормышки диаметром 1,5-2,2 мм. применяются, в основном при спортивной ловле.

Второй популярной формой мормышек является капля, так называемая мормышка "капелька". Вольфрамовые мормышки-капельки используется как при ловле с насадкой, так и в безнасадочной ловле. Критерии выбора мормышки "капельки" схожи с выбором шаровидных мормышек "дробинок". Стоит только учитывать то, что "капелька" одинакового с "дробинкой" диаметра имеет больший вес, поэтому в одинаковых условиях нужно применять мормышки-капельки меньшего размера, чем "дробинки". В остальном эти мормышки очень похожи, и их с примерно одинаковым успехом можно использовать для ловли с насадкой различных видов рыб в различных условиях.

Относительно цвета при выборе мормышки, то для ловли с насадкой цвет мормышки редко бывает определяющим фактором. В определенных условиях более уловистыми бывают темные мормышки естественного цвета, иногда успех приносят мормышки с блестящей поверхностью. Поэтому неплохо иметь в запасе мормышки различных цветов и непосредственно на рыбалке поэкспериментировать, какая мормышка и какого цвета будет более уловистой.


Безнасадочные мормышки ("безмотылки")

Безнасадочные мормышки существенно отличаются от моделей, используемых для ловли на мотыля или другие естественные насадки. В ловле на безнасадочные мормышки главное — это игра приманки, на которую заметно влияют надетые на крючок кембрики, бусинки, цепочки и прочие "украшения". Именно от них во многом и зависит привлекательность приманки для рыбы. Тем не менее размер, форма и цвет тела безнасадочной мормышки играют зачастую не менее важную роль, и разнообразие вариантов здесь очень большое.
Безмотылки

Большинство мормышек "безмотылок" предназначено для игры с планированием: роль своего рода крыла играет уплощенная передняя часть тела мормышки. Такая приманка обладает своей собственной игрой, которая дополняет колебания, задаваемые сторожком. Для ловли без насадки традиционно используются свинцовые мормышки: "муравей", "чертик", "уралка".

Обычно безнасадочные мормышки делают из свинца: в данном случае высокий удельный вес вольфрама становится недостатком. Правда, появились и вольфрамовые модели с увеличенной лыской, но их игра больше зависит от надетых на крючок круглых пластинок. Причем надо постоянно следить, чтобы фиксирующий пластинки кембрик не ограничивал свободу их движений, иначе игра пропадет. Большинство таких приманок имеет напаянный крючок, к ушку которого и привязывается леска. Такое крепление надежнее традиционного с пропусканием лески через отверстие в теле приманки.

Как правило, "безмотылки" крупнее мормышек с насадками. "Безмотылки" хорошо работают по крупной плотве, окуню, лещу.

Т.к. эти приманки в большей степени имитируют водных насекомых и их личинки, основные цвета мормышек — это темно-зеленый, фиолетовый, коричневый и черный. Неплохо работают также омедненные и позолоченные безмотылки.

Гораздо разнообразнее, чем цвета безнасадочных мормышек, различные подсадки — бусинки, бисер, кембрики и прочие. Нередко от цвета или даже их оттенка зависит конечный результат ловли. Часто используют бисер двухцветный, полосатый и асимметричный, играющий при проводке. Вообще контрастность часто дает результат.
Классические цвета бусинок на безмотылках — белый, желтый, красный и их сочетания, иногда с добавлением зеленого: эта гамма работает на большинстве водоемов. Вообще, вариаций придумано множество, и хотя они, прежде всего, "ловят", конечно, покупателя, в этом разнообразии все-таки есть смысл.

Немало есть моделей мормышек для безнасадочной ловли с навязанными на крючок мушками. Но это именно тот случай, когда приманка больше рассчитаны на внимание рыболова, а не рыбы. Исключение, пожалуй, составляют только мормышки, изготовленные нахлыстовиками и тонко копирующие какое-то водное насекомое. Ловят такие мормышки очень хорошо, но встречаются крайне редко и изготавливаются, как правило, только на заказ.


Рекомендации по выбору мормышки

Нет универсальной мормышки. Мормышки выбирается исходя из условий ловли и опыта рыбака. При этом обязательно надо учитывать глубину ловли, наличие течения и его силу. При ловле на течении вес мормышки должен быть таким, чтобы можно было опустив мормышку в воду сделать хотя бы одну полную проводку, то есть опустить мормышку на дно и поднять ее к поверхности.

Рекомендации по выбору веса мормышки

  • для ловли леща и плотвы лучше всего подходит мелкая, но тяжелая мормышка
  • тяжелые мормышки хороши для ловли на относительно толстые лески с наживкой
  • тяжелые мормышки позволяют быстро доставить приманку в нужное место
  • маленькие мормышки (до 0,25 г) привлекают мелкую рыбу на глубине до 2-х метров
  • большие мормышки (более 0,25 г) привлекают хищную рыбу на глубине 3-4 м
  • по первому и по последнему льду оправдано применение крупных моделей мормышек
  • легкая мормышка обеспечивает более деликатную игру


Рекомендации по выбору цвета мормышки

  • серебристое, черное или красное тело мормышки служит дополнительным ориентиром для рыбы в поисках корма
  • черные мормышки наиболее универсальны, но эффективнее всего их использовать весной
  • для ловли на больших глубинах подходят мормышки медного цвета
  • для ловли плотвы и окуня выбирайте средние или крупные мормышки коричневого, темно-зеленого, темно-фиолетового, латунного цвета
  • чем светлее вода, тем более холодным должен быть цвет мормышки
  • чем больше снега на льду, тем более светлая должна быть мормышка, а чем меньше снега - тем приманку выбирают темнее, вплоть до черного цвета
  • утром на мелководье лучше ловить на блестящую приманку, в середине дня на более тусклую
  • на глубине свыше 10 метров цвет мормышки не имеет значения


Рекомендации по выбору формы мормышки

  • для того чтобы мормышка привлекла внимание рыбы своей игрой, она должна быть достаточно объемной, способной генерировать заметные колебания
  • сплющенная сверху и снизу мормышка поднимает облачко мути на илистом дне
  • "капелька" и "дробинка" создают легкие фонтанчики мути на дне
  • плоская мормышка образует заметные облачка мути на дне и одновременно как бы разгоняет их, подходит для ловли плотвы, окуня
  • кивающие движения эффективны у "уральской" мормышки и "муравья"
  • конусовидная мормышка, опустившись на дно, входит в верхний слой ила
  • "капелька", "овсинка", "дробинка" незаменимы в глухозимье
  • на "чертик" ловят окуня, плотву, леща, голавля
  • мормышки в форме капельки, шарика самые универсальные


Рекомендации по выбору размера мормышки

  • размер мормышки подбирается в зависимости от глубины места ловли и активности клева
  • при очень слабом клеве часто часто используют супермелкие мормышки из вольфрама диаметром 1,6-1,8 мм
  • ловля на маленькие мормышки происходит в стоячей воде, на глубинах не более 2-х метров


Техника ловли на мормышку

  • Найдя нужную глубину спуска, насаживают на мормышку одного или нескольких мотылей, репейников или подёнку. Мормышку опускают до дна, контролируя спуск кивком. Потом потрясти мормышку на дне, постучать 5-10 раз, чтобы поднялось облачко мути. Начать подъем с покачиваниями в быстром темпе с амплитудой колебаний кончика удочки 1,5 см. Подъем мормышки произвести на высоту 50 см и выждать паузу 2-3 с. Опустить мормышку до дна на согнутом кивке. После 5-10 циклов нужно попробовать изменить темп игры и уменьшить амплитуду колебаний, поднять мормышку повыше.
  • Опустить мормышку с наживкой до дна. Поднять мормышку на 1-3 см и начать неторопливый подъем с игрой кончиком удочки в темпе 90-120 раз в минуту и амплитудой 0,5-1 см. Через каждые 3-5 см останавливать подъем, покачивая мормышку на 2-3 см. На уровне 60-70 см от дна подъем закончить и опустить мормышку для нового цикла.
  • Опустить мормышку на дно. Покачать мормышку, поднимая её на 0,5-1 см над дном. После 3-4 циклов выдержать паузу 5-7 с, Все движения должны быть замедленными. Через 1-2 мин направить леску к краю лунки. Не прекращая игру мормышкой, потянуть леску к другому краю лунки. Это хорошая техника ловли на мормышку, когда рыба вялая в глухозимье.
  • Опустить мормышку на дно. Поднять на 3-5 см и поиграть ей, как блесной, 3-5 раз. Повесить над дном и сделать паузу 2-4 с. Начать подъем, медленно ускоряя, и оставить мормышку в 40-50 см над дном. Потом опускать толчками на 2-3 см с паузой 2-3 с. Оставить на дне на 3-4 с. Подходит такая техника ловли на плоские мормышки когда рыба достаточно активна.
  • Безмотыльная ловля на мормышку. Мормышка опускается до дна. Потом начинается медленный подъем с колебаниями дрожью, темп которых 100-300 раз в минуту, амплитуда не более 1 см. Чем медленнее подъем и короче амплитуда колебаний, тем чаще возникают поклевки рыбы. Если произошёл сбой с темпа, лучше снова начать подъем мормышки со дна. Такая техника ловли на мормышку приносит успех всю зиму, за исключением середины зимы - времени самого бесклёвья рыбы.
  • Мормышку поднимают над дном на 0,6-1 м, и переходят к игре. Мормышку опускают на 2-3 см и, задерживая, выдерживают паузу 2-3 с. Во время паузы тихонько покачивают. Дойдя до дна, делают паузу 3-4 с и пошевеливают мормышкой, повторяя это 5-6 раз. Мормышку неторопливо поднимают от дна 0,5-1 м.
  • Подъем мормышки со дна производят медленно. Покачивают кончиком зимней удочки в темпе 10-20 раз в минуту с амплитудой 2-3 см. Останавливают подъем через 15 - 20 см и делают паузу 2-4 с. Выше 60 см можно не поднимать.
  • Шевеля мормышкой на дне, передвигает кончик зимней удочки от края к краю лунки крест-накрест. Эта техника ловли на мормышку называется "крестить лунку". Ловится густера, язь и голавль.
Эта техника ловли на мормышку не является исчерпывающей. Рыболов может искать свою технику ловли на мормышку. Но нужно руководствоваться и общими принципами. Техника ловли на мормышку должна зависеть от времени года, рыбы, которую собираетесь ловить, погоды. Если в водоёме нет дефицита кислорода, по перволедью или весной игра мормышкой может быть более активна. При недостатке кислорода и ловле на мормышку в средине зимы, до начала таяния снега, необходимо резко сократить амплитуду колебаний зимней удочкой и снизить активность игры.









Полезное видео


Комментариев нет:

Отправить комментарий