вторник, 29 сентября 2020 г.

Парашютная система ПП-2

Парашютная система ПП-2 предназначена для уменьшения скорости всплытия подводника на поверхность, чтобы предотвратить кессонную (декомпрессионную) болезнь.

Применяется при выходе из аварийной подводной лодки свободным всплытием с глубины от 140 до 220 м. Однако информации о практическом подтверждении этих цифр в свободном доступе нет. Точно так же до сих пор не публиковались подробности испытаний ПП-2, равно как и информация о применении системы на практике.

Примечателен тот факт, что подводные парашюты серийно изготовлялись только в нашей стране. К примеру, в Соединенных Штатах судьба подобной разработки закончилась испытаниями. Военные чиновники по какой-то причине оставили парашютную систему американского образца историческим курьезом и объектом шуток. Англоязычный термин underwater parachute, в свою очередь, "перешел по наследству" специальным воздушным мешкам, применяемым для подъема грузов под водой при помощи силы Архимеда.



Работа парашютной системы ПП-2

Суть парашютной системы такова: при свободном всплытии наполненный газовой смесью гидрокомбинезон подводника имеет положительную плавучесть и тянет человека вверх, к поверхности. Подводник, выйдя из лодки, выпускает вытяжной парашют малой площади. За счет большого давления воды на большей глубине он эффективно тормозит подъем человека до нужной скорости. По достижении глубины от 60 до 80 метров входящий в состав системы ПП-2 автомат всплытия производит расчековку ранца основного парашюта. Тот раскрывается и продолжает затормаживать подъем, не позволяя человеку двигаться наверх слишком быстро.
Из чего состоит парашютная система ПП-2
Составные части парашютной системы ПП-2
1 – парашют с центральной стропой; 2 – вытяжной пружинный парашют; 3 – ранец; 4 – звено зачековки; 5 – автомат всплытия АВ-2; 6 – карабин прицепной; 7 – пряжка; 8 – звено; 9 – чехол



Тактико-технические данные парашютной системы ПП-2

  • Назначенный ресурс - 1 применение
  • Срок службы- 10 лет
  • Срок гарантии -10 лет
  • Площадь купола парашюта -15 м 2
  • Масса системы, с автоматом всплытия – не более 4,6 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий