понедельник, 19 октября 2020 г.

Что такое кукан

Рыба на куканеКука́н — специальное приспособление, предназначенное для долгого (до нескольких дней) сохранения пойманной рыбы в воде. Также может служить для переноса выловленной рыбы.

Кукан состоит из синтетического шнура или металлического троса с подвешенными на нем металлическими, или пластиковыми застежками для пойманной рыбы. Застежки для рыбы чаще всего изготавливаются из прочной нержавеющей проволоки. На верхнем конце шнура или троса имеется карабин или петля для закрепления кукана. Этот конец на берегу прикрепляют к вбитому в берег колышку, в лодке — подвязывают к фалу, вёсельной уключине или к специальной державке.

Благодаря простате конструкции кукана его рыболовы зачастую изготавливают самостоятельно.


Как насаживать на кукан

Пойманную крупную рыбу, осторожно сняв с крючка, сажают на кукан. Застежка кукана пропускается через отверстие и защелкивается, чтобы рыба не сорвалась и не ушла. И рыба осторожно опускается в воду.

На металлические застежки кукана рыбу насаживают за губу или под жаберную крышку. Куканы с большими застежками предназначены для насаживания рыбы через рот, под жаберную крышку. Куканы с маленькими застежками предназначены для насаживания рыбы через прокол в верхней и нижней губе.

Насаживая рыбу на кукан, следует стараться не допустить повреждения кровеносных сосудов рта и жабр рыбы. Если крючок прошел внутрь пищевода, лучше перерезать леску, не вынимая крючка.

Пойманную рыбу насаживают на самую дальнюю от рыболова застежку, чтобы при насаживании следующей рыбы, не приходилось вытаскивать весь кукан из воды полностью.

Если в процессе вываживания рыба получила серьезные повреждения, то лучше ее на кукан вообще не насаживать.


Хранение рыбы на кукане в воде

При погружении кукана с рыбой в воду, нужно выбрать для этого правильное место. Лучше держать кукан с рыбой в тени, в месте с проточной, насыщенной кислородом водой. Желательно чтобы рыба находилась в нижнем, более глубоком слое воды, тогда она дольше сохраниться в живом виде. Для этого к нижнему концу кукана привязывают груз.

Когда на кукане находится несколько рыб, лучше держать его подальше от места рыбалки, иначе шум и возня рыб насаженных на кукан, распугают остальных рыб около места ловли.

Кукан

Кукан

Кукан

Кукан

Комментариев нет:

Отправить комментарий