пятница, 2 октября 2020 г.

Тиблок (Tibloc)

Tibloc
Тиблок (Tibloc) - зажим производства фирмы Petzl для нерегулярного или аварийного использования, который применяется в альпинизме, спелеологии и высотных работах как запасной, спасательный зажим.
Представляет из себя пластину металла выгнутую буквой П с прорезями ко краям для карабина и зубчиками (шипами) для зацепа за оплетку верёвки. Зацепы образованы как у тёрки - выдавливанием из пластины самого Тиблокаю

Тиблок предназначен для применения на одинарной веревке диаметром 8-11 мм. Верёвка должна иметь оплётку и соответствовать стандартам EN и UIAA для динамической, полустатической или статической верёвок. Если есть вероятность срыва, то для обеспечения безопасности следует применять веревку диаметром не менее 10 мм.



Вкладывание веревки в тиблок (продевание верёвки через тиблок)

Наложите тиблок на верёвку. Проверьте, что направление, в котором используется устройство, соответствует маркировке.

Через отверстие продевается карабин с муфтой (круглого или овального сечения, диаметром 10-12 мм, не алюминиевые (плотно будут придавливать к верёвке и проскальзывание с износом оплётке обеспечен)), который прижимает веревку к шипам.
При этом карабин может продеваться двумя способами: только через тиблок или через тиблок и веревку.
Вкладывание веревки в тиблок

Вкладывание веревки в тиблок


Использование тиблока

Тяговое усилие должно прилагаться к карабину. Чтобы инициировать начало работы зажима, прижмите большим пальцем нижнюю часть тиблок.
Чтобы избежать проскальзывания зажима, которое может повредить оплетку верёвки, не следует держаться за тиблок или нажимать на верхнюю часть зажима.
Подъем Tibloc

Чтобы сместить тиблок вниз по веревке, удерживайте его тремя пальцами, предотвращая зажимание веревки.
Опускание Tibloc


Меры предосторожности при использовании тиблок

Всегда проверяйте, что зажим хорошо зафиксировался на веревке. Веревка должна всегда находиться под нагрузкой. Это устройство не рассчитано на удержание жесткого рывка.

Амортизация рывка: помните, что энергия рывка поглощается веревкой. С вашим приближением к точке закрепления энергопоглощающая способность веревки уменьшается до нуля. Будьте внимательны с посторонними предметами, которые могут повлиять на работу устройства (мелкие камни, грязь, ветки и т.п.).






Вот несколько видео о нём

Комментариев нет:

Отправить комментарий