четверг, 15 октября 2020 г.

Твистер

Твистеры
Пример использования твестера с джиг-головкой
Тви́стер — искусственная рыболовная приманка для ловли хищной рыбы, которая имеет вид разрезанного кольца, похожего на вопросительный знак. Твистер имитирует различных червей, вьюнов и лягушек.

К недостаткам твистеров можно отнести то, что рыба может повредить или вовсе откусить их хвост. Это сказывается на ухудшении игры приманки, поэтому твистер требует замены.

Твистер изобретён в 70-х годах XX века. Массовое производство наладила американская фирма Mister Twister, выпускающая одноимённые приманки по сей день. Другими известными производителями являются компании Lucky John, Mann’s, YUM, Action Plastics, Relax.


Устройство твистера

Твистер изготавливается из мягкого пластика, силикона или других полимерных материалов. Имеет ребристое тело и изогнутый серповидный хвост, который при движении совершает волнообразные колебания, чем и придает приманке сходство с естественными организмами
Размер варьируется от 1 см до 30 см (последние используются в морской рыбалке).

В рыбалке спиннингом твистер обычно насаживают на офсетный крючок или джиг-головку. В случае использования твистера с офсетным крючком приманка обладает повышенной "проходимостью" и используется при ловле в сильно закоряженных или заросших водной растительностью местах.

Форма, толщина и длина твистера особо не влияют на игру приманки, можно даже сказать, что совсем не влияют. Но придерживаться надо того, чтобы корпус соответствовал джиг-головке. Чересчур длинные укорачивать не стоит, их лучше "дооснастить" вторым крючком на самом конце.

Цвет твистера зависит от состояния воды, освещенности, а также от времени года и температуры. Если вода в реке после половодья сильно замутнена, попытайтесь сначала ловить на приманки ярких цветов. Но если именно на такие ловят слишком много рыболовов, рыбы перестают на них реагировать.
Основополагающее правило при выборе твистера: в прозрачной воде лучше ловить на приманки натуральных цветов, а в мутной – использовать твистеры ярких, шокирующих окрасок.
Твистеры некоторых окрасок считаются лучше подходящими для рыбы конкретной рыбы. Флуоресцентные желтые и желто-зеленые (шартрез) уже считаются лучшими для ловли судака. Черные и коричневые твистеры имитируют пиявку, и на них стоит попытаться ловить окуня и треску.


Техника проводки твистера

Проводка твистера имеет несколько этапов:
  1. Забросить.
  2. Сделать паузу, в это время приманка падает на дно.
  3. Рывковым движением поднять спиннинг вверх или вверх-в бок на 0,5-1 метр.
  4. Сделать паузу, в то же время выбрать леску катушкой, в это время спиннинг делает наклон вперед.
  5. Повторить 2-4 шаги.



Полезное видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий