среда, 4 ноября 2020 г.

Узел на конце верёвки в альпинизме (контрольный узел на конце веревки)

Отредактировано 7.10.2021


При любых работах на веревке в горах или на промышленных объектах на конце верёвки надо вязать узел. Он нужен что бы случайно не сорваться с верёвки в том случае когда опускаетесь по веревке и она заканчивается (например, верёвка изначально не доставала до земли и вы этого не заметили. Или в процессе работы может внезапно понадобиться сделать промежуточную точку крепления и это действие отнимает энное количество метров верёвки и она уже не будет доставать до земли) или при срыве конец верёвки не проскочил сквозь страховочное устройство.


Также встречается мнение, что узел надо вязать не совсем внизу, а примерно в метре от земли, или чуть выше (естественно когда есть возможность это проконтролировать), чтобы в случае неконтролируемого спуска или другой критичной ситуации не упасть на землю, а самортизировать на узле, тем самым смягчив удар или вовсе его избежав когда высота или скорость спуска относительно небольшие.
Хотя лично я считаю что в этом случае узел в метре от конца не поможет, т.к. верёвка растягивается. В этом случае надо вязать узел в 5-10 метрах от конца... Можно добавить и в середине.


Контрольный узел надо вязать "на автомате" всегда, иначе в нужной ситуации можете просто про него забыть.



Контрольный узел на конце веревки является стопорным узлом. Поэтому можно вязать любой стопорный узел... Даже правильнее будет сказать что можно вязать любой узел, который не пройдёт через спусковое устройство. Например, восьмеркупроводникпростой узел и т.п.. Но обычно альпинисты используют двойной простой узел (кровавый).

Комментариев нет:

Отправить комментарий