среда, 2 декабря 2020 г.

Как мыть посуду в походе

Об том как мыть посуду в походе следует задуматься заранее и изучить маршрут. Вполне возможно что после этого вы пересмотрите своё снаряжение.


Как уменьшить количество посуды для мытья в походе

Если правильно выстроить свою раскладку, притупить брезгливость и сократить количество посуды до минимума, то её мытьё сведётся к ополаскиванию кипятком. Лучше прочих с такой практикой знакомы легкоходы, которые привыкли готовить все блюда в одном котелке. Сделал кашу, поел, сполоснул ёмкость и заварил в ней чай. Конечно, говорить о высоких вкусовых качествах блюд здесь не приходится, и такой подход к готовке и мытью посуды понравится немногим.

Заметно сократить количество посуды для мытья позволяют готовые сублимированные блюда, которые можно заваривать кипятком в их же пакетах. После еды отмыть потребуется только ложку, а использованная в качестве миски упаковка отправляется в гермомешок для мусора или в костёр.


Где мыть посуду в походе

Что бы избежать попадания грязной воды и остатков пищи в водоёмы (ручьи, реки, озёра и т.п.) мойте посуду на удалении не менее 50 метров от них. Особенно важно соблюдать этот принцип в районах с засушливым климатом, где наблюдается недостаток пресной воды, и в местах с хрупкой и ценной экосистемой (например, у Байкала).

Во влажном климате, в заболоченных местах и на морском побережье «правило 50 метров» уже не столь строго, особенно когда ваш путь пролегает по непопулярному туристическому маршруту. Плотный растительный покров, мох, густые заросли камыша и осоки играют роль эффективного фильтра, а огромные массы воды с богатой фауной не столь восприимчивы к биоразлагаемым пищевым отходам.

Если вы останавливаетесь в организованном палаточном кемпинге, то на его территории должны быть выделенные места для мытья посуды.


Чем мыть посуду в походе

Продукты при готовке в походе нередко пригорают, особенно при готовке каш, соусов и вторых блюд. Если это случилось, то, прежде чем мыть посуду, стоит отскрести от её стенок пригоревшие остатки.
Для этого выпускают тонкий, но жёсткий пластиковый скребок со скруглёнными краями.
Скребок GSI Compact Scrapper
Альтернативой такому скребку может служить хорошая пластиковая лопатка для антипригарной посуды. Но ручку надо отрезать для экономии веса и места.

Для очистки нагара посуды из титана и нержавеющей стали можно пользоваться железной мочалкой (металлической губкой) или подручными средствами (песком, мелкими камушками). Если использовать такой метод для алюминия или посуды с антипригарным покрытиеем то вы спровоцируете появление царапин на поверхности такой посуды.

Чтобы минимизировать пригорание пищи к стенкам, выбирайте горелку с тонкой регулировкой пламени и широким рассекателем. Ещё перед варкой можно добавить в воду несколько капель масла — тогда пища будет пригорать меньше, а нагар будет легче очищаться. Заодно прибавите калорий своему блюду.


Моющие средства в походах, особенно в заповедниках и горах, противопоказаны: сильно загрязняют окружающую среду. Также они требуют тщательного ополаскивания в чистой проточной воде, запас которой в походе сильно ограничен. Поэтому используйте биоразлагаемые моющие средства, созданные специально для туристов

С удалением жира и мелких остатков пищи со стенок посуды хорошо справляются натуральные средства: горчичный порошок, пищевая сода, толчёный мел или мелкая зола из костра. Они дёшевы, доступны, эффективны, легко смываются, нетоксичны и безвредны для окружающей среды. Процесс мытья с их помощью прост. Достаточно насыпать порошок в посуду, смочить его несколькими каплями воды, чтобы получилась мягкая паста, и протереть ей все стенки кружки или котелка. Паста одновременно связывает жир и эффективно удаляет загрязнения за счёт своей абразивности.

Брать в поход губку чаще всего необязательно. Достаточно взять только её жёсткую сторону, срезав бо́льшую часть поролона. Взбивать пену моющего средства вам не нужно, а обрезанная губка хорошо оттирает частички пищи со стенок посуды, занимает намного меньше места, легче, её проще прополоскать, но главное — она очень быстро сохнет после отжима. Или же можно использовать вместо губки пучок травы — лишь бы в районе вашего похода её было в достатке.


Как мыть посуду в походе

Не затягивайте с мытьём посуды — присохшие к стенкам жир и частички пищи намного сложнее отмыть.
Сначала очистите посуду скребком от пригоревшей пищи и недоеденных остатков.

Если вы находитесь на популярном туристическом маршруте, то лучше унести их с собой, положив в мешок для мусора, или сжечь в костре. В противном случае выброшенные остатки еды могут привлечь диких животных и испортить вид стоянки для других туристов.

Если же вы путешествуете по диким местам, то пищевые остатки и биоразлагаемые отходы можно распределить по большой территории в стороне от лагеря.

Перед мытьём значительную часть жира и мелких частиц пищи со стенок посуды можно удалить с помощью небольшого количества туалетной бумаги. Это может заметно сократить расход воды, а иногда и позволит отказаться от рутинного мытья посуды — достаточно будет ополоснуть её кипятком. Использованную бумагу нужно забрать с собой или утилизировать на месте — сжечь в костре или прикопать в ямке в стороне от лагеря.

Если предстоит отмыть небольшое количество посуды, например всего один котелок, то можно налить в него немного тёплой воды и протереть с моющим средством. Затем слить грязную воду, налить в котелок свежую и вскипятить её — так вы максимально очистите загрязнения и заодно продезинфицируете стенки. Если же посуды много, то мыть её со средством проще в большом общем котелке, гермомешке, складном ведре или тазу. В идеале стоит сделать две такие импровизированные раковины — для мытья и полоскания.

Воду для первичного мытья можно набирать из местного водоёма, но ополаскивать очищенную от жира и нагара посуду можно только водой питьевого качества. Лучше всего тщательно и кипятком. Особенно важно придерживаться этого правила в регионах с жарким климатом, в противном случае есть риск подхватить пищевую инфекцию.

Грязную воду нужно расплескать на удалении от лагеря и водоёмов или аккуратно слить в небольшую ямку глубиной 10-12 сантиметров, но в пределах слоя почвы. Дайте воде впитаться, а затем засыпьте грунт обратно.

После мытья и ополаскивания протрите чистую посуду абсорбирующим полотенцем/салфеткой или туалетной бумагой, чтобы не паковать в рюкзак мокрые котелки, приборы и миски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий