суббота, 30 января 2021 г.

Пуля Ширинского-Шихматова

Пуля Ширинского-Шихматова
Пуля Ширинского-Шихматова
Пуля Ширинского-Шихматова - это одна из старейших российских пуль для охоты на медведя с гладкоствольным оружием 12 калибра. Ее изобретатель - губернатор Тверской губернии царской России князь Ширинский-Шихматов.

Пуля Ширинского-Шихматова - монолитная, свинцовая, экспансивная, имеющая цилиндрическую форму со слегка выпуклой овальной вершиной. По кромкам цилиндра два ведущих пояска, в следствии чего она хорошо центрируется в стволе. В головной части глубокая экспансивная выемка, сверху закрыта капсюльным колпачком. Имеются крестообразные сквозные надрезы, проходящие через тело пули. По ним происходит экспансивный разрыв. Выемка и надрезы заполнены парафином.

Эта пуля была разработана для охоты на бурого медведя, а значит и предназначена для применения в отношении самых крупных и очень опасных объектов охоты. Предусмотрены максимальный убойный и останавливающий эффект на средних расстояниях до 50 м.

Элементы этой конструкции используются и в настоящее время при разработках охотничьих пуль соответствующего назначения.


Основные технические характеристики пули Ширинского-Шихматова

  • Калибр - 12
  • Макс. диаметр - 18,4 мм
  • Диаметр тела - 15,5 мм
  • Длина общая - 23,1 мм
  • Масса - 39,9 г


Модификации пули Ширинского-Шихматова

Модификация пули Ширинского-Шихматова
Модификация пули Ширинского-Шихматова,
приведённая в справочной книге
"Охотник" В. В. Леонтьева
В справочной книге "Охотник" В. В. Леонтьева пуля Ширинского-Шихматова представлена в ином варианте со стабилизатором. Экспансивная выемка также заполнена парафином. Задняя часть поражающего элемента отформована в виде слегка конического опорного диска, сверху на который опирается головная часть пули четырьмя вертикальными стойками и центральной зауженной частью тела. Из центра диска вниз отлит свинцовый хвостовик диаметром в 5 мм, на него крепится стабилизатор пули, состоящий из двух картонных пыжей, между которыми помещен войлочный пыж соответствующей толщины.

Столь сложная геометрия пули, во-первых, обеспечивает значительное смещение центра тяжести в головную часть, то есть стреловидность, и устойчивость в полете на всей траектории; во-вторых, гарантирует экспансивное действие в большом диапазоне скоростей вплоть до разрыва на пять поражающих элементов.

С учетом незначительной прочности пуля предназначена для нормальных давлений выстрела (600 единиц), для стрельбы на открытой местности, на расстояния в пределах 50-100 м. При этом снаряд обладает значительным останавливающим и убойным эффектом.




Пуля Ширинского-Шихматова
Пуля Ширинского-Шихматова
которые встречаются в розничной продаже
На сегодняшний день в розничной торговле встречаются пули типа Ширинского-Шихматова и формы их отливки для самостоятельного изготовления боеприпасов 12 калибра. Так, например, один из вариантов имеет длину снаряда 18,4 мм. Диаметр по ведущим пояскам 18,6 мм. Диаметр тела пули 16,2 мм. Наружный головной диаметр экспансивной выемки 8 мм, её глубина 11,5 мм. Масса свинца – 34,9 г.

В отличии от авторской пули образец в задней части имеет сквозное отверстие диаметром 2,5 мм. Это даёт возможность крепить хвостовик-стабилизатор для стрелочного варианта.

Недостаточная прочность пули в таком варианте не позволяет использовать усиленный заряд пороха для патронов высокого давления. Возможна стрельба через дульное сужение в 1 мм, но только на открытой местности по крупному зверю (медведь, лось) на дистанциях 35-40 м.

Поскольку по имеющимся описаниям подлинная пуля имела защитный колпачок в головной части, который закрывал экспансивную выемку (смитвессоновский капсюль), а все пустоты заполнялись парафином, предложенный вариант следует рассматривать в качестве полуфабриката для самостоятельного изготовления оригинальной пули Ширинского-Шихматова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий