воскресенье, 24 января 2021 г.

Как выбрать вакуумный упаковщик (вакууматор)

Вакуумный упаковщик - кухонный прибор для упаковки продуктов питания в полиэтиленовую плёнку с откачкой воздуха и герметичным запаиванием методом нагрева. Ни о каком "вакууме" в физическом смысле этого слова речи не идет, однако это название является устоявшимся, и придираться к нему не стоит.

Использование вакуумных упаковщиков позволяет:
  • увеличить сроки хранения продуктов питания.
    Т.к. упакованные продукты перестают активно контактировать с кислородом, то в них замедляется размножение бактерий.
    Сроки хранения продуктов в вакуумных упаковках и в холодильнике увеличиваются минимум в 2–3 раза.
  • сохранить свежесть и внешний вид.
    Упакованные в вакуумный пакет продукты не обветриваются и не пересыхают, они практически не меняют свой цвет, вкус, запах.
  • защитить продукты от смешивания запахов.
    Многие продукты при хранении могут сильно терять собственный аромат или вбирать запахи других продуктов. Например, чай, кофе, хлеб, сухие грибы, специи, морепродукты.
  • защитить продукты от влаги.
    Вакуумная упаковка позволяет сохранить продукты сухими. Поэтому часто запаиваются те продукты, которые склонные к напитыванию влагой макароны, мука, соль, сахар и т.п..
    Также можно защитить от и не съедобные предметы, такие как спички (это актуально для туристов, рыбаков, охотников), сухое горючее и т.п.. В банковской сфере помещают в вакуумную упаковку деньги

  • защитить от насекомых.
    Вакуумная упаковка создаёт непроходимый барьер для насекомых. Поэтому даже простая запайка без откачки воздуха очень актуальна для муки, орехов, сухофруктов, макарон и различных круп.
  • создать порции.
    Это позволяет хранить продукты на одну порцию готовой еды или делать заготовки (полуфабрикаты) для готовки какого-либо блюда (например, в поход или на пикник). Это может быть нарезка овощей или готовая заправка на борщ или, допустим, набор специй на один котелок ухи. Можно использовать при создании туристических раскладок.
  • готовить блюда.
    Вакуумную упаковку можно использовать для предварительного посола или маринования мяса или рыбу. Существует целое направление в кулинарии под названием Су-Вид, когда пища готовится при относительно низких температурах прямо внутри термостойких вакуумных пакетов.
  • улучшает хранение вещей.
    При работе вакууматора предмет, запаянный в пакете, оказывается довольно сильно сжатым. Он в процессе хранения остаётся чистым и неповреждённым, тем более если применять для упаковки усиленную "барьерную" плёнку.



Как работает вакуумный упаковщик

Необходимый для упаковки предметы (или предметы) укладываются внутрь специальных пакетов

Пакет укладывается внутрь вакуумной камеры. Закрывается крышка и фиксируется защелками. 

Выбирается функция на панели управления и нажимается кнопка "старт". Сначала на несколько секунд запустится насос вакууматора, который откачает воздух из пакета (нужно заметить, что насос бескамерного устройства может функционировать довольно громко). Затем сработает запайщик, который загерметизирует упаковочный пакет.

Как правило, запайщиком можно воспользоваться отдельно — без включения насоса (функция "Seal"). Например, чтобы сделать еще один контрольный шов на пакете. Также функция сваривания необходима для изготовления пакета необходимой длины из пленочного рукава, который поставляется в рулонах.

Для работы качественной вакуумизации необходимо использовать специальные рифленые пакеты. Каналы на пленке не дают пакету бесконтрольно "схлопнуться" во время работы насоса, именно поэтому воздух откачивается максимально по всей емкости.



Виды вакуумных упаковщиков

Камерные вакуумные упаковщики обеспечивают максимальную степень откачки воздуха (т.к. пакет помещается в камеру, расположенную внутри. А далее воздух удаляется из камеры, чтобы уравновесить давление внутри и снаружи пакета), могут упаковывать жидкости, не требуют применения рифленых пакетов, могут оснащаться функцией "газации" (введения в пакет консервирующего газа, что еще больше увеличивает сроки хранения упакованных продуктов).
Обычно такие вакуумные упаковщики применяются в организациях общественного питания, которые используют вакууматор ежедневно с большой нагрузкой или нуждаются в упаковке для жидкостей. Такие предприятия, как мясоперерабатывающие комбинаты или точки заготовления продуктов, использующие технологию су-вид, выиграют от приобретения апеккиного упаковщика камерного типа.
Важнейший критерий выбора – предназначение такого вакуумного упаковщика. Если вы будете паковать крупные предметы в большие пакеты, вам понадобится широкая полоса для запечатывания. Если вы планируете работать с большими объёмами, рассмотрите как вариант возможность приобретения упаковщика с двумя, тремя или даже четырьмя полосами запечатывания.
Вакуумный упаковщик Henkelman Micro Jumbo
Камерный вакуумный упаковщик Henkelman Micro Jumbo


Бескамерные вакуумные упаковщики обладают неплохой производительностью при компактных размерах, невысокой стоимостью. Из-за того, что пакет помещается снаружи (а воздух выходит наружу) возможно запаивать продукты больших габаритов, т.к. нет ограничения размером камеры.
Такие вакууматоры обычно используются в быту или на небольших коммерческих предприятиях.
Не смотря на то, что вакуумные упаковщики бескамерного типа дешевле камерных, вакуумные пакеты для них стоят дороже. Поэтому при регулярном использовании камерная машина даже сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе.
Вакуумный упаковщик Apach AVM3
Бескамерный вакуумный упаковщик Apach AVM3


Ручные вакуумные упаковщики являются разновидностью безкамерных. Их ценятся за автономность, миниатюрные размеры и за возможность работать от батареек (без сети). К их недостаткам относят малую производительность и необходимость использовать дорогие вакуумные пакеты или специальные контейнеры с клапанами. В подобных аппаратах функции запаивания, как правило, нет.
Ручные вакуумные упаковщики вряд ли могут служить полноценной заменой даже бытовым упаковщикам, однако могут пригодиться, если вам потребуется завакуумировать продукты вне дома.
Вакуумный упаковщик KITFORT KT-1501
Ручной вакуумный упаковщик KITFORT KT-1501

Привод у ручных вакуумных упаковщиков может быть и ручным.
Ручной вакууматор с ручным приводом
Ручной вакуумный упаковщик с ручным приводом



Устройство вакуумного упаковщика

Корпус вакуумного упаковщика

Корпус изготавливается из пластика, может быть с накладками из нержавейки.
В корпусе может быть выделен отсек, отведенный под хранение пакетов и трубок для контейнеров.
Иногда корпус имеет встроенный резак для полиэтилена.
Корпус вакууматора



Насос вакуумного упаковщика

От производительности насоса зависит, насколько сильным будет разряжение в пакете, и насколько быстро устройство откачает воздух.

Иногда указывают мощность устройства, измеряемую в ваттах, но ключевым для вакууматора является показатель "литры в минуту", хотя в паспорте могут фигурировать и бары.

Но много не значит лучше... в данном случае. Экономия нескольких секунд при домашней упаковке продуктов не должна вас волновать.


Вакуумная камера вакуумного упаковщика

Вакуумная камера - это герметичный рабочий отсек внутри корпуса с контурами упругих уплотнителей.

Поскольку в процессе вакуумации влажных продуктов жидкость может вытечь из пакета и попасть в вакуумную камеру (рано или поздно с этим столкнется каждый пользователь), наиболее важной характеристикой вакуумной камеры является простота ее очистки. В этом случае очень удобно, если камера имеет съёмный лоток: протекшую жидкость можно просто вылить, а сам лоток — вымыть под проточной водой с моющим средством.

Стоит обратить внимание и на уплотнительные элементы, препятствующие проникновению воздуха — они обычно сделаны из из резины или схожего мягкого материала. Для простоты очистки прибора все эти элементы должны легко сниматься и устанавливаться обратно. Несъемные уплотнительные элементы не только сложнее очистить, но также сложнее заменить в случае их порчи или естественного износа.
Съёмные уплотнители вакуумной камеры вакуумного упаковщика

Обратите внимание, что хранить сам вакумный упаковщик надо с отщёлкнутой крышкой... если иное не указано в инструкции. Если вакууматор хранить полностью закрытым, то резиновый уплотнитель деформируется и не будет обеспечивать качественную откачку воздуха.



Стоит упомянуть и крышку вакуумной камеры. В большинстве бытовых вакууматоров такая крышка имеет две защелки, которые закрываются автоматически (при нажатии на крышку) и открываются с помощью двух кнопок, расположенных по бокам корпуса.
Крышка вакуумной камеры

Более продвинутые модели оснащены механизмом, автоматически фиксирующим крышку в закрытом положении при начале работы. Пользователь таким образом оказывается освобожден от выполнения действий по жесткой фиксации крышки вручную, ее достаточно просто "прикрыть". На итоговый результат работы это не влияет, просто комфортнее с такой работать.
Встречаются модели которые вовсе не имеющие механизма фиксации. Предполагается, что пользователь в таком случае будет в течение всего процесса отсасывания воздуха и запайки прижимать крышку вручную. Но из-за неравномерного прижима нагревательного элемента будет велик процент брака при запайке.


Нагревательный элемент вакуумного упаковщика

Нагреватель, фактически, является запайщиком. Он представляет собой сетчатую металлическую планку с антипригарным покрытием из самоклеющейся клейкой тефлоновой ленты. Планка сваривает полиэтиленовый пакет только определенной ширины (у бытовых моделей максимальная ширина шва достигает 30 сантиметров).
Нагреватель вакуумного упаковщика

Со временем тефлоновая лента изнашивается (теряет свои антипригарные свойства), что может привести к порче вакуумного пакета. Поэтому её может понадобиться менять.

Качество сварного шва считается характеристикой более важной, чем производительность насоса, от которой в основном зависит только скорость работы. Чем шире получаемый шов — тем больше вероятность, что он не разойдется под нагрузкой.
Многие современные вакуумные упаковщики оснащены специальным электронным контролем за температурой, что позволяет им "убедиться" в том, что пакет был нагрет до нужной температуры.
Некоторые вакуумные упаковщики имеют два нагревательных элемента и запечатывают пакеты двойным швом, что является наиболее надежным методом.


Панель управления вакуумного упаковщика

Панель управления состоит из набора сенсорных или механических кнопок, имеет светодиодную индикацию процессов и используемой функции. Некоторые вакуумные упаковщики оснащены цифровым дисплеем, а также манометром.

Желательно, но не обязательно, иметь кнопки (режимы):
  • режим "Стоп/Старт" может пригодиться, если необходимо экстренно прекратить выкачку воздуха.
  • режим запайки без удаления воздуха — нужен при создании пакетов из отреза рулона
  • ручной режим откачки воздуха (импульсный режим) — нужен для пользовательского контроля за процессом откачки воздуха. Пользователь наблюдает за процессом обжатия продукта пленкой и при помощи кнопки останавливает процесс, если влага подступает к шву, или если продукт начинает сплющиваться — остается только запаять пакет.
  • работа с сухими и влажными продуктами — нужен для выбора длительности запаивания (жидкость в зоне шва потребует более длительного нагрева);
  • работа с твердыми/мягкими продуктами — нужен для выбора интенсивности откачки воздуха (нежные и мягкие продукты легко помять при интенсивной откачке). При достижении максимального разряжения, деликатные продукты могут сильно деформироваться в процессе вакуумирования. Поэтому, например, для мягких готовых блюд, десертов или для таких фруктов как малина, виноград, клубника — будет полезна функция "gentle food", обеспечивающая менее интенсивную откачку воздуха.
Если вы не увидели какого-либо из этих режимов у интересующей вас модели — это значит, что в некоторой части функциональности вы будете серьезно ограничены. Хотя, конечно, все сильно зависит от индивидуальных сценариев использования устройства. В любом случае: если вы покупаете первый в жизни вакууматор — лучше пусть «на всякий случай» будут доступны все основные режимы.

У вакуумных упаковщиков, поддерживающих работу с контейнерами, как правило, есть дополнительные кнопки, отвечающие за использование внешнего шланга.

Также можно встретить режим маринования, несколько раз запускающий режим откачки воздуха, что ускоряет процесс проникновения маринада в продукты... Хотя использование вакуумного упаковщика и без этого уменьшает время маринования продуктов.



Полезные функции вакуумных упаковщиков

При выборе вакуумного упаковщика крайне желательно сразу определиться с его дальнейшим применением. Дело в том, что лишь производитель может гарантировать совместимость аксессуаров и вакууматора (шланга), а аксессуары, выпущенные другими производителями, скорее всего окажутся несовместимыми с вашим вакууматором.

Более того — дополнительных аксессуаров к выбранной вами модели может попросту не оказаться в продаже, или даже вообще не существовать.


Вакуумирование влагосодержащих продуктов

Влага в процессе выкачки воздуха выходит вместе с ним и может попадать в зону сварного шва, из-за чего пакет не сваривается. В тяжелых случаях вода может попасть в насос и вывести его из строя.
Поэтому особенно востребованы бескамерные вакууматоры с функцией "Moist food", которая предполагает контроль температуры запайки — по факту осуществляется автоматическая коррекция (увеличение) времени сваривания, чтобы преодолеть проблемы от попавшей в шов влаги.

Чтобы этого избежать если нет функции "Moist food" то необходимо тщательно просушить продукты перед запайкой. Также хорошо помогает и предварительная заморозка.


Подключение к контейнерам, пробкам и крышкам

Некоторые бескамерные вакуумные упаковщики при помощи комплектного шланга можно присоединить к различным съемным камерам. Это могут быть пластиковые вакуумные контейнеры, специальные пробки для бутылок крышки с клапаном для банок и т.п. Использование таких приспособлений позволяет без каких-либо проблем хранить влажные продукты и жидкости.
Вакуумный упаковщик и специальный контейнер


Некоторые вакуумные упаковщики с комплектным выносными контейнерами имеют функцию "маринование": вакуумный упаковщик попеременно откачивает и запускает воздух в ёмкость, из-за чего волокна продукта раскрываются и размягчаются, быстро насыщаются маринадом.

Не плохим вариантом будет наличие в корпусе вакуумного упаковщика специального отсека, где хранится шланг для откачки воздуха из контейнеров и бутылок
Вакууматор с хранящимся внутри шлангом
Вакуумный упаковщик с хранящимся внутри шлангом



Отсек для хранения рулонов и резак

Многие бытовые вакууматоры имеют в корпусе специальный отсек, позволяющий хранить рулон упаковочной пленки.

Второй необязательной опцией является встроенный резак — небольшой нож и прижимной механизм, позволяющие отрезать нужное количество пленки от рулона. 
Вакууматор с отсеком для хранения рулонов и резаком
Вакуумный упаковщик с отсеком для хранения рулонов и резаком

Обе эти функции не являются серьезными параметрами, влияющими на выбор той или иной модели. Однако они существенно ускоряют и упрощают процесс.



Пакеты для вакуумного упаковщика

Вакуумные пакеты различаются по стилю, размеру и назначению. Многие пакеты можно применять также для варки, заморозки, использования в микроволновой печи. При покупке обратите внимание на описание продукции и список ограничений для каждого вида. Учитывайте тот факт, что большинство пакетов предназначено для упаковщиков либо камерного, либо бескамерного типа (не для обоих!).


Пакеты для упаковщиков камерного типа выпускаются двух видов:
  • стандартные. Они обычно заранее сварены с трёх сторон, четвёртая остаётся открытой для финального запечатывания.
  • с молнией с одной стороны. Противоположная сторона оставлена открытой, чтобы иметь возможность завакуумировать пакет, но затем вновь открывать его, когда понадобится, используя молнию. Эти пакеты не так надёжны как запаиваемые, т.к. со временем пропускают воздух.

Пакеты для бескамерных упаковщиков тоже выпускается двух видов:
  • структурированные для упаковывания различных видов продуктов. Рифление на таких пакетах позволяет полностью выкачать воздух.
  • высысокобарьерные. Им свойственны все черты предыдущих, также они содержат слой ячеечного материала, который усиливает плотность.

Также можно выделить рулонные вакуумные пакеты. Эти пакеты имеют вид рукава (т.е. заранее сварены только две стороны), которые смотаны в рулоны. При упаковывании от рулона отрезаются фрагменты заданного размера, запаивается (без откачки воздуха), закладывается нужное количество продуктов и запаивается окончательно (с откачкой воздуха). Рулонные вакуумные пакеты используются только для бескамерных аппаратов.


Отдельно стоит упомянуть вакуумные пакеты для ручных вакуумных упаковщиков. Эти пакеты не запаиваются, а имеют молнию с одной из сторон (что не так надёжно как запаивание). Воздух откачивается через специальный клапан.
Вакуумные пакеты для ручных вакууматоров
Вакуумные пакеты с клапаном для ручных вакуумных упаковщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий