воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Изготовление волокуши из лыж

В случае какой-либо нештатной ситуации (например, при пострадавшем) из лыж можно сделать волокуши.

Вариантов таких волокуш существует много. Приведу два из них. В дальнейшем, по аналогии, можно сделать и другие варианты волокуш из лыж.



Для изготовления волокуши достаточно пары лыж (запасные или от пострадавшего).
К креплению лыж прикрепляется кусок верёвки, за который в дальнейшем будут тащиться волокуши.
Из лыж нужно сформировать треугольную конструкцию. Для этого связываю концы лыж, например, куском верёвки... а чтобы не порезать верёвку кантами лыжи предварительно надо чем-то обмотать (например, куском тряпки или армированным скотчем). Верёвка, которая используется для тащения волокуши должна быть ПОД верёвкой для связывания лыж.

В районе мест креплений необходимо сделать и зафиксировать 2 поперечины. Например, из ветки, из черенка лопаты, лыжных палок и т.п.

Если есть пострадавший, то необходимо на поперечины уложить и зафиксировать рюкзак.
Волокуши из лыж

Волокуши из лыж

Волокуши из лыж








Ко второму способу надо заранее подготовиться.
Лыжи сверлятся под диаметр 8-9 мм. Отверстия армируются либо эпоксидной смолой либо люверсами (люверсы, обычно, можно найти в металлоремонте). Чистовой диаметр их должен быть 7 мм.
На лавинной лопате также сверлятся дополнительные отверстия. На ручке лопаты с обоих концов тоже отверстия сквозные. К ним подбираются болты достаточной длинны с «барашками» и складируются в ручку.

Процесс создание волокуш из лыж показан на изображениях ниже... правда вместо лыж использован сплитборд, но принцип создания всё-равно остаётся прежний.
Волокуши из лыж
Волокуши из лыж

Комментариев нет:

Отправить комментарий