вторник, 22 февраля 2022 г.

Лавинная лопата

Отредактировано 5.06.2022


Лавинная лопата предназначена для откапывания попавших в лавину людей. Также может использоваться и для других целей: сооружения снежных ветрозащитных стенок вокруг палаток и снежных пещер, проведению тестов на устойчивость снежного покрова и т.п.


Устройство лавинной лопаты

Лавинная лопата в своём составе имеет совок, черенок, ручку.

Обычно черенок с ручкой переносятся отдельно от совка. Но есть и складные варианты лавинных лопат.


Совок лавинной лопаты

Совок хорошей лопаты изготавливается из пластика или алюминиевого сплава. Различия в весе минимальны. 
Совок из алюминиевого сплава более практичный, т.к. им можно рубить и колоть плотный или замерший снег.
Пластиковый совок легче, но при этом пружинит при работе с жестким снегом и ледовыми корками. Есть вероятность что такая лопата легко сломается при минусовых температурах или при ударе о твёрдые поверхности вроде камней, дерева или льда, которые могут находиться в снежной массе. Хотя от этого помогает усиление лопаты в режущей части с помощью алюминиевой пластины.

Чем больше размер совка, тем больше снега вы сможете откинуть за один гребок. Но в ходе спасательных работ быстро работать с ними сможет только тренированный и физически выносливый человек. Также выбирая размер совка лавинной лопаты учитывайте, что лопата должна поместиться внутри вашего рюкзака.

На совке могут быть сделаны ребра жёсткости, что очень хорошо при работе с жёстким снегом.
Рёбра жёсткости на лавинной лопате

У большинства лопат в совке проделаны несколько отверстий. Они позволяют использовать лопату как снежный якорь при организации страховки на снегу. Кроме того, эти отверстия используются для фиксации совка к лыжам при изготовлении саней-волокуш для пострадавшего.
Отверстия на лавинной лопате


На некоторых лавинных лопатах есть упор, куда упирается черенок лопаты. С этим упором лопата немного удобнее в эксплуатации и сборке.

В черенке некоторых лопат есть снежная пила.

В некоторых моделях черенок заменяется ледорубом. Их используют в условиях жёсткой экономии веса снаряжения. И насчёт качества я тоже не уверен.
Лавинная лопата Grivel Steel Blade


Черенок лавинной лопаты

Изготавливается из алюминиевого сплава. Но можно встретить черенки и из карбона.

Выпускаются черенки на лавинные лопаты одноколенные и телескопические (раздвижные). Последние черенки хоть и делают лопату более дорогой и тяжёлой, но они удобнее в работе: короткой проще работать в узком пространстве, а длинной — копать и отгребать снег.

В идеале черенок лопаты не должен быть круглым в сечении: такой лопатой менее удобно работать, а с телескопическим черенком могут возникнуть проблемы при раскладывании. С лопатами овального сечения уже ощутимо проще работать, но наилучший хват и простоту сборки дают черенки угловатой формы — с треугольным или прямоугольным сечением.


Ручка лавинной лопаты

Ручка лавинных лопат чаще всего изготавливается из пластмассы: так вес лопаты немного меньше и от нее меньше мерзнут руки, чем от алюминиевой.

Для лучшего хвата на многих рукоятях производители лавинных лопат предусматривают противоскользящие накладки. Как показала практика, действительно работают только широкие вставки из резины или силикона. Они не дубеют на морозе, и на них не липнет снег. Хуже себя показали абразивные накладки — они склонны забиваться снегом и обледеневать, полностью теряя свой функционал.

Ручки лавинных лопат могут быть  формы: D-образными, Т-образными и Г-образными. Выбирайте ту, которая вам больше нравится.
Лавинные лопаты с различными ручками
Ручки на лавинных лопатах
Слева направо: D-образная, Г-образная, Т-образная
  • D-образная ручка удобнее всех прочих, поэтому чаще всего используется в лопатах с совком большого размера. Ею можно пользоваться и в перчатках, и в варежках, но такая ручка тяжелее и больше остальных.
  • T-образная встречается чаще всего, так как она сравнительно компактная, даёт хороший упор и ей удобно работать в перчатках, но практически исключена возможность работы в варежках и руковицах (даже при гибридной — сдвинутой от оси Т-образной ручке).
  • Г-образные ручки обычно легче и компактнее прочих, но и хват у них подойдёт не каждому. Чаще всего ручку можно развернуть под рабочую руку.
    Также на лавинной лопате на Г-образных рукоятках может быть предусмотрено альтернативное крепление совка, что позволяет использовать лопату в качестве заступа. Это может быть удобно при необходимости выгребания снега из относительно неширокой ямы, например, когда необходимо максимально быстро добраться до пострадавшего, тем самым открыв ему доступ к воздуху.
Лавинная лопата Ortovox Professional ALU III
Лавинная лопата, которая может использоваться в качестве заступа


Откапывание пострадавшего с помощью лавинной лопаты

Как только вы с помощью лавинного щупа обнаружили возможное местонахождение пострадавшего, немедленно приступают к откапыванию. Тут очень важным моментом является глубина, на которой находится жертва под снегом и количество спасателей!


Если ВЫ один:
  • Пострадавший находится на глубине меньше 1 метра, то рекомендуется копать вдоль (вглубь) лавинного щупа.
  • Пострадавший находится на глубине больше 1 метра, то рекомендуется начинать копать снизу по склону в сторону щупа на расстоянии, которое определяется по формуле 1,5 умножить на глубину нахождения пострадавшего.


Если спасателей много:
1-2 человека начинают копать вдоль лавинного щупа, остальные отходят на расстояние 1,5 умноженное на глубину нахождения пострадавшего вниз по склону выстраиваясь клином — те, кто ближе к пострадавшему, перекидывают снег тем, кто ниже по склону (стоящие ниже отгребают вал снега накиданный теми, кто сверху).
Каждые 3-4 минуты копания все сдвигаются по кругу в цепочке. Так спасающие меньше устают за счет смены положения и работающих групп мышц, что повышает эффективность.

Как только показалась какая-то часть тела пострадавшего, тут же нужно сориентироваться и начать копать в сторону головы. Ведь тут главная задача — добраться до дыхательных путей как можно скорее, чтобы пострадавший не задохнулся.


Рекомендации при множественном поиске (если в лавине несколько жертв):
Если вы обнаружили первого пострадавшего от лавины на глубине около 2 метров, то по статистке с вероятностью около 90% он уже мертв. В данном случае нет смысла тратить время и людской ресурс на откапывание т.к. возможно другие пострадавшие находятся не глубоко в лавине и еще живы! Обозначив место, вы переходите к дальнейшим поискам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий