воскресенье, 28 марта 2021 г.

Как выбрать чемодан

Отредактировано 29.10.2023

Чемодан - это коробка прямоугольной формы для хранения и перевозки вещей.

Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут выбрать чемодан.


Назначение чемодана

Назначение и размер чемоданов зачастую зависят друг от друга. Поэтому это надо учитывать.

Если вы передвигаетесь поездом или автотранспортом, то можете выбрать мягкий чемодан или даже дорожную сумку. Т.к. такой транспорт подразумевает определенные условия багажного отсека, и поэтому чемодан не всегда удобно в нем размещать. Тем более, дорожную сумку проще положить на полку для багажа, чего не скажешь о чемоданах, которые могут не вместиться из-за своих габаритов.

Если вы путешествуете семьей, то, в большинстве случаев, нет необходимости приобретать несколько чемоданов разных размеров. Приобретите один большой чемодан, куда поместятся вещи всех членов вашей семьи, а также выберите небольшой чемоданчик для ручной клади (если она вам нужна).
Но тут стоит обратить внимание, что по билету может быть ограничен вес чемодана на одного человека (в первую очередь это касается авиакомпаний). Поэтому в этом случае лучше всего становится использования именно нескольких подходящих чемоданов. Иначе вам придётся доплачивать за перевозимый багаж... или же оставлять его в месте отправления (например, в камерах хранения).

Если вам все же необходимы несколько чемоданов (например, часто путешествуете на разное время), выберите специальный комплект из нескольких чемоданов, которые, когда вы их не используете, можно компактно размещать друг в друге благодаря сочетанию размеров. Обычно такие чемоданы продаются комплектами в одной цветовой гамме, а также дополняются приятными аксессуарами - несессером, герметичной сумочкой, чехлом. 
Комплект из нескольких чемоданов
Комплект из нескольких чемоданов


Для ребёнка можно приобрести детский чемоданчик. И лучше всего его приобретать совместно с ребёнком.
Также стоит знать, что для детей разработаны небольшие чемоданы на которых даже можно кататься верхом или ехать на встроенном в чемодан самокате.
Но в любом случае эти чемоданы небольшие, поэтому часть детских вещей наверняка будут лежать в вашем чемодане.
Детские чемоданчики
Детские чемоданчики


Размер чемодана

Зачастую для указания размеров чемоданов используется английская система мер - размер чемодана определяется дюймами его диагонали.
Самые распространенные размеры чемоданов - 20″, 24″ и 28″, именно в этих размерах представлен основной ассортимент, однако размеры 18″, 22″ и 26″ - тоже не редкость, вежб многие крупные и известные компании стараются выпускать полные линейки размеров своих самых удачных и популярных моделей чемоданов.
  • 18-20″ (45-50 см)
    Такой размер чемодана идеален для поездок на 1-2 дня, т.к. позволяет взять с собой несколько смен одежды, пару обуви и туалетные принадлежности. У некоторых авиакомпаний такой чемодан может пройти как ручная кладь
  • 21-22″ (53-55 см)
    Это идеальный размер для командировок или недельных путешествий, т.к.большинство чемоданов имеют специальное отделение для костюма или платья, а также позволяют разместить несколько смен одежды, две пары обуви и туалетные принадлежности. Кроме того, размер чемодана часто можно увеличить на 5-10 см.
  • 23-24″ (58-60 см)
    Чемоданы таких размеров пользуются популярностью у тех, кто ищет альтернативу тяжелым и громоздким чемоданам для багажа. Они подходят для поездок на 3-5 и более дней. Сюда войдут 2-3 смены одежды, две пары обуви и туалетные принадлежности. Отделение для костюмов позволяет разместить два костюма или платья.
  • 25-27″ (63-68 см)
    Самый популярный размер чемоданов для сдаваемого багажа. Идеальны для поездок на 5-7 дней и больше (все зависит от вашего умения упаковывать вещи). Чемоданы таких размеров позволяют разместить несколько смен одежды, пар обуви и туалетные принадлежности. Костюмное отделение вмещает два толстых шерстяных костюма и до четырех платьев. Это лучший выбор для тех, кто хочет взять с собой побольше вещей, но не намерен надорвать спину, пытаясь сдвинуть чемодан с места.
  • 28-32″ (71-81 см)
    Это очень большие чемоданы, предназначенные для поездок, длиною более чем на неделю. Они имеют громадный объем и позволяют вместить все, что пожелаете. Однако, из-за своих больших размеров, набитый до отказа - такой чемодан достаточно трудно передвигать, а его вес может превышать 20 кг (что выходит за пределы ограничений, установленных большинством авиалиний). Такие чемоданы достаточно удобны для семейных поездок, когда вы хотите положить все вещи в один чемодан.


Материал чемодана

Кожаные чемоданы - это скорее статусный, чем функциональный предмет. Они дорогие, тяжёлые, требуют специального ухода и очень бережного обращения. Иначе после первой же поездки появятся потертости и царапины.
Чемоданы из кожи
Чемоданы из кожи



Чемоданы из текстильного материала дёшевы, зачастую имеют внешние карманы, не боятся морозов и воды (последнее - немного, поэтому под ливень лучше не попадать), могут слегка раздаваться вбок и уместить больше содержимого. Но они подверженность загрязнению, которое очистить не всегда просто.
Современные тканевые материалы для изготовления чемоданов - нейлон, полиамид, тефлоновая пропитка. Эти искусственные материалы обладают высокими качественными характеристиками: они водонепроницаемы и надежно защищают от грязи и пыли. 
При покупке чемодана из текстиля обращайте внимание на плотность волокна. Оно указывается в den и характеризует износоустойчивость. Выбирать стоит чемоданы с показателем не менее 600-800 den.
Чемоданы из тканевого материала
Тканевые чемоданы


Пластиковые чемоданы долговечные, в них можно перевозить хрупкие предметы (они защищены твёрдой оболочкой), ухаживать за ними несложно (достаточно протереть тряпочкой). 
Но бывает что пластик трескается от удара, покрывается царапинами. В большей степени это зависит от самого пластика.
Перед покупкой обязательно проверьте гибкость: при надавливании на стенку чемодана эта стенка должна возвращать свою первоначальную форму. Это, конечно, не гарантирует надёжность, но шансов что чемодан сломает в самый не подходящий момент меньше.
Пластиковые чемоданы могут быть сделаны из нескольких видов пластика:
  • АБС (акрилонитрил бутадиен стирол) - доступны по цене и выдерживают высокое давление. Но если внутреннее пространство не заполнено до конца, то при нагрузке может погнуться и сломаться.
  • Поликарбонат (Makrolon) - легкий и гибкий, устойчив к повреждениям.
  • Полипропилен - наиболее твердый и антивандальный представитель.
  • Curv - запатентованная технология фирмы Samsonite, представляющая собой переплетенные полипропиленовые волокна. Такое строение позволяет совместить износостойкость и легкость.
Пластиковые чемоданы
Пластиковые чемоданы


Чемоданы из алюминия легкие, выдерживают огромные нагрузки, не боятся воды и огня, имеют красивый вид, а также герметичны. Но цена на них выше.
Чемодан из авиационного алюминия
Чемодан из алюминия


Колёса чемоданов

Обычно колёса располагают в нижней задней части чемодана.

Чем больше колёс и чем они массивнее - тем лучше.

Чемоданы с двумя колёсами
  • способны передвигаться практически по любым поверхностям, но при этом треть веса приходится на руку
  • в большинстве случаев колеса утоплены в корпус и реже ломаются. Но если уж это произошло, то придется нести груз за ручку
  • дают больше полезного объема, т.к. отсутствуют дополнительные крепления.
  • на наклонной стороне должны присутствовать опоры, на которые можно поставить багаж вертикально.

Чемоданы с четырьмя колёсами
  • тяжесть практически не ощущается, катить их можно одной рукой, лишь слегка подталкивая вперед
  • чемодан очень маневренный: колёса вращаются на 360 градусов, поэтому управлять им легко. 
  • на брусчатке или гравии везти его крайне проблематично и придется нести за ручку
  • колеса обычно торчат наружу, поэтому увеличивается вероятность поломки. Однако при поломке одного элемента остальные возьмут на себя его работу и путь можно продолжать. 
  • крепеж уменьшает полезное пространство.
  • нельзя наклонять чемодан и катить его на двух колёсиках (если это не предусмотрено инструкцией): так колеса быстрее сломаются.

Если не желаете идти на компромисс, то приобретайте чемодан с усиленной парой колёс. На одной стороне колеса имеют больший диаметр и позволяют при необходимости использовать чемодан как двухколёсный.

Есть отдельные модели чемоданов со съемными колесами. С одной стороны, это удобно: когда требуется транспортировка колёса устанавливаются на место, а если нужды нет, то они снимаются. С другой стороны такая конструкция быстро расшатывается и приходит в негодность.

Чемоданы с маленькими колёсиками могут легко переворачиваться при перевозке, особенно если чемодан полностью наполнен вещами.

Колёса - достаточно хрупкая часть чемодана, которая часто трескаются и ломаются в дороге. Будьте готовы к этому.

Используйте колеса на подшипниках, утопленные в корпус: они достаточно прочные и не создают шума при передвижении.


Внутреннее пространство чемодана

При выборе чемодана следует обратить особое внимание на организацию внутреннего пространства. В идеале там должны помещаться всё что вы хотите взять с собой в поездку.

Чем больше внутренних карманов, в том числе скрытых, тем лучше.

Также для надежной фиксации содержимого стоит выбирать чемоданы с прочными ремнями.
Раскрытый чемодан


Ручка чемодана

Классический чемодан должен иметь как минимум две ручки - одну выдвижную и одну для ручной переноски. 


Выдвижная телескопическая ручка позволяет легко катить чемодан как тележку, при этом практически не чувствуя тяжести и нагрузки.
С телескопической ручкой нужно бережно обращаться: механизм ручки часто приходит в негодность из-за неправильной эксплуатации. Выдвинув ручку, сначала зафиксируйте ее, и только после этого можете катить чемодан.
Ни в коем случае не переносите чемодан, взявшись за выдвинутую телескопическую ручку! Это наиболее частая ошибка, которая и приводит к тому, что механизм ручки приходит в негодность и ручка начинает "заедать" или вовсе перестаёт работать.
Хорошо, если ручка сверху закрывается тканевым клапаном - это защитит её от ударов и повреждений, которые не страшны только мягким фиксированным ручкам.


Ручка для ручной переноски нужна чтобы чемодан было легко переносить в разных положениях. Ручка должна быть удобной и хорошо прикрепленной к чемодану заклепками. Попробуйте ручку на ощупь, подержите ее - это не должно вызывать у вас дискомфорт, потому как даже при наличии выдвижной ручки чемодан все же иногда придется переносить в руках.
Еще лучше если есть две ручки для ручной переноски, размещённые в разных местах: так удобнее переносить чемодан.


Некоторые чемоданы оснащаются съемными наплечными ремнями для переноски чемодана.


Фурнитура чемодана

Молния на чемодане бывает пластмассовой и металлической. Металлическая молния считается классической, однако по качественным характеристикам уступает пластмассовой. Пластмассовая, благодаря особой конструкции, является более прочной, тем более она выдерживает перепады температур и мало весит.  Чем больше размеры зубьев пластмассовой застежки - тем практичнее она в действии. 
Лучше, если бегунка будет два - так удобнее застегивать заполненный битком саквояж.


Замок дает дополнительное преимущество чемодану. Это может быть маленький навесной замок, соединяющий отверстия в бегунке молнии. Второй тип замка также соединяет эти отверстия, но является встроенным в корпус и работает по принципу кодового замка с набором шифра. Стараетесь выбирать легко запоминающийся код, но и не слишком простой. В любом случае, позаботьтесь о том, чтобы ваши вещи были надежно спрятаны в чемодан от нечестных рук. Однако ценные вещи лучше брать с собой в ручную кладь.
В некоторых случаях надо будет приобрести не просто кодовый замок, а с TSA. Особенно важно если вы хотите использовать чемодан для поездки в США, Канаду, Австралию, Японию и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий