воскресенье, 16 мая 2021 г.

Сохрани ноги необмороженными (методика против обморожения ног)

Довольно интересная статья о методике что делать чтобы ноги не замерзали.

Автор статьи: В.И.Матвеев - врач, инструктор по альпинизму. 2011 г.

Когда ботинки мокрые, носки от них намокают и нога скорее замерзает, а то и отмерзает.
Известно, что при этом можно ненадолго сохранить носки сухими, если изначально на ногу с сухим носком надеть пленку, после чего обуть мокрый ботинок. Ненадолго потому, что этот носок отсыреет от испарений кожи ноги.
Но носок можно дополнительно изолировать другой пленкой и от кожи ноги, для чего вначале на ногу надеть пленку, а потом уже – носок и остальное. Тогда он останется сухим до тех пор, пока целы пленки как с внутренней (прилегающая к ноге), так и с наружной (прилегающая к ботинку) сторон носка. И нога из-за сырости ботинка будет мерзнуть гораздо меньше.
При испытаниях методики в условиях восхождений, когда ботинки были мокрыми, перед выходом с бивака последовательно делали следующее:
  1. Надевали бельевой носок;
  2. Надевали влагонепроницаемую пленку (для надежности лучше 2 слоя) так, чтобы в области пальцев была свободная пленка (не в натяг);
  3. Надевали "теплый" носок;
  4. Надевали более толстую, чем внутренняя, влагонепроницаемую пленку также не в натяг перед пальцами;
  5. Надевали носок (лучше капроновый), который уменьшает трение при обувании и ходьбе, сохраняя от повреждений подлежащий слой надетого;
  6. Обували ботинок.
  7. Через 20 минут ходьбы, когда пленки ложились компактнее, туже шнуровали ботинок.

Результаты испытаний.
Три альпиниста разных отделений (Забродин Вячеслав, Карацюба Сергей и автор этих строк) в разное время июля 2011 года совершили восхождения. Изначально утром каждый обул правую ногу по вышепредложенной схеме. Левая нога была обута так же, как правая, но без пленок. При восхождении во всех трех случаях ботинки были, или становились мокрыми. Приходилось идти и стоять на снежном и ледовом рельефе. По ощущениям этих горновосходителей левая нога периодически «подмерзала», а правая нога негативных ощущений не вызывала на всем протяжении восхождения.
Разуваясь на биваке после восхождения, испытуемые отмечали, что «теплый» носок правой ноги, защищенный пленками, был сухой, левой – ощутимо влажный. Бельевые носки, касающиеся кожи ног, были влажными, но больше на левой – не защищенной пленками - ноге. Это подтвердили наблюдатели - все участники 3 отделений (от 3 до 8 человек в каждом отделении).
В одном случае, отдельно, автором на себе было проведено исследование состояния кожи ноги после суточного помещения ее во влагонепроницаемую пленку с последующим обычным обуванием. В течение суток испытуемый не чувствовал дискомфортных ощущений кожи ноги, касающейся этой пленки. По окончании испытания кожа ноги была влажная и несколько нежнее, чем у другой ноги. Изменений в виде складок, описанных у прачек, не наблюдали. Этот результат подтвердили 7 альпинистов, наблюдавших за этим исследованием.


Выводы.
1. Предложенный способ обувания в условиях, при которых ботинки мокрые, или будут такими, позволяет легче избежать отморожения благодаря тому, что надетые «теплые» носки сохраняются сухими.
2. Нательный бельевой носок необязателен, однако целесообразен для предотвращения механического контакта кожи с пленкой (профилактика аллергии) и большей комфортности ощущений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий