пятница, 4 июня 2021 г.

Огневые позиции

Огневая позиция — участок местности занятый, специально подготовленный или выбранный для размещения на нём огневого средства (пулемёта, миномёта, танка, артиллерийского орудия, боевого корабля, подводной лодки и т.п.) с целью максимального повышения эффективности стрельбы в наступлении и обороне.


Виды огневых позиций

Огневые позиции по своему назначению разделяют на основные, запасные, временные и ложные.
  • основные — предназначены для выполнения основных огневых задач в наиболее ответственные периоды боевого столкновения с противником. Должны обеспечивать защиту от использования оружия массового поражения.
  • запасные — предназначены для ведения огня при невозможности использовать основную огневую позицию или при попытках противника оценить оборонительные возможности разведкой боем. Для каждого вида оружия выбираются две-три запасные огневые позиции.
  • временные — предназначаются для решения отдельных огневых задач; поддержки действий подразделений, обороняющих передовую позицию (боевого охранения); отражения разведки противника; ведения огня ночью и выполнения других задач. Подготавливаются с учётом необходимости быстрого перемещения огневых средств на запасные или основные огневые позиции. После выполнения поставленной задачи по указанию старших начальников временные позиции сменяются.
  • ложные — предназначены для введения противника в заблуждение относительно истинного местонахождения основных и запасных огневых позиций и для привлечения на них огня противника. Чтобы ложные огневые позиции могли исполнить свою роль, с них необходимо периодически вести огонь, обозначать на них движение техники и людей или располагать макеты оружия. Маскировка ложных огневых позиций производится так, чтобы противник мог их легко обнаружить.
Для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и орудий выбираются и оборудуются для стрельбы прямой наводкой основные огневые позиции, позволяющие вести сосредоточенный огонь на любом направлении, а также поражать противника фланговым и перекрестным огнем. Каждому из этих огневых средств подготавливается несколько запасных огневых позиции, в том числе некоторым и в промежутках между опорными пунктами. Для танков, получивших задачу вести стрельбу на большие дальности, подготавливают огневые позиции преимущественно зa гребнями высот, обеспечивающими укрытие корпуса танка. Огневым средствам, выделенным для отражения внезапных атак противника, оборудуются временные огневые позиции. Все эти виды огневых позиций должен наметить и выбрать командир, организующий систему огня своего подразделения.


По характеру и надежности укрытия от наблюдения и огня противника огневые позиции могут быть
  • открытые — позволяют вести огонь прямой наводкой из вооружения любого вида.
  • полузакрытые — имеют с фронта невысокое укрытие, которое исключает возможность ведения огня прямой наводкой, но зато скрывает от наблюдения противника расположенные на ней орудия, танки.
    С таких позиций ведут огонь с использованием простых способов наведения (по вехам, по вспомогательной точке наводки и тому подобное).
  • закрытые — огневая позиция, имеющая впереди укрытие, исключающее возможность наблюдения противником не только орудия, танка, самоходно-артиллерийской установки, но и вспышки от выстрелов, дыма и пыли, образующихся при стрельбе. Используются, в основном, минометными и артиллерийскими подразделениями. В отдельных случаях для стрельбы с закрытых огневых позиций могут привлекаться и танковые подразделения.
  • скрытые — имеют с фронта надёжное укрытие, не допускающее их обнаружения со стороны противника, но допускающие ведение огня прямой наводкой в заранее выбранных направлениях. Используются для ведения флангового или кинжального огня.


Выбор огневой позиции

Очень важным условием для успешного применения огня подразделений в бою является умелый выбор огневых позиций.

При выборе огневых позиций (мест для стрельбы) надо стремиться, чтобы они обеспечивали:
  • зрительную связь с командиром и соседями;
  • скрытый от противника способы сообщения с тылом
  • возможность скрытного перемещения на запасную огневую позицию
  • приемлемый обзор и возможность вести огонь на максимальных дистанциях в различных направлениях
  • поражение противника фланговым огнем
  • максимальное удобство для установки и снятия вооружения
  • хорошую маскировку в любое время суток
  • надежное укрытие от различных средств поражения противника


При выборе огневых позиций в обороне может быть предусмотрено создание так называемых огневых мешков.

Огневой мешок – это специально организованная система действительного многослойного огня, подготовленного с нескольких (двух-трех) направлений по ограниченному участку (району) местности, в сочетании с заграждениями и препятствиями, и обеспечивающая решительное поражение противника в кратчайший срок.

Размеры огневого мешка могут составлять: по фронту – величину двойной дальности действительного огня основных огневых средств, находящихся в распоряжении обороняющихся; по глубине – такой величины, чтобы не менее половины огневых средств могло быть привлечено для уничтожения целей в любой точке огневого мешка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий