понедельник, 7 июня 2021 г.

Закидывание (заброс) веревки на дерево

Данный способ применим когда нет специального оборудования, но залезть на дерево надо. Например, его можно использовать в  арбористике или для перекидывания верёвки через какие-либо конструкции.


Шаг первый.
К тонкой прочной верёвке (хватит и 3 мм в диаметре) привязывается грузик массой 300-500 грамм (лучше если это будет мешочек с чем-нибудь сыпучим - так уменьшается вероятность того, что что-нибудь будет разбито или кто-нибудь травмирован. Если лучшего нет, то с долей осторожности можно применить несколько стальных карабинов, большие гайки и т.п.).


Шаг второй.
Грузик перекидывается через выбранную ветвь дерева или деталь конструкции. Существует несколько способов метания грузика.

Первый метод, изображённый ниже, довольно простой. Верёвка просто бросается. Это будет получаться лучше если вы мыцсленно визуализируете мешок и линию проходящую над ним.
Заброс веревки на дерево
Главная его особенность - в том месте где рука держит верёвку, вяжется самораспускающийся узелок, который позволяет удобнее удерживать верёвку.


Второй метод позволяет метнуть грузик на гораздо большую высоту, но по траектории близкой к вертикали. Вот изображение того, как лучше всего держать грузик
Заброс веревки на дерево
А вот как его надо бросать
Заброс веревки на дерево

Если вы промахнулись, и верёвка попала не на ту ветку, дайте грузику достичь земли, отвяжите его и только потом вытяните верёвку. Иначе грузик может застрять в ветвях.


Шаг третий.
После того как вы перекинули верёвку через нужную ветку грузик опускается вниз. И вместо грузика к тонкой верёвке привязывается основная верёвка любым узлом, который минимизирует возможность застревания узла (например, двумя выбленочными узлами).

Тонкая верёвка вытягивается и через нужную ветку перетаскивается основную верёвку.
Закидывание (заброс) веревки на дерево

Шаг четвёртый.
Когда основная верёвка оказывается перекинута через выбранную ветвь или деталь конструкции, один из её концов привязывается к чему-либо внизу. А по другому концу верёвке можно дниматься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий