среда, 7 июля 2021 г.

Целеуказание на местности

Целеуказание на местности – это краткое, понятное и достаточно точное указание местоположения целей и различных пунктов непосредственно на местности.

Целеуказание на местности выполняют различными способами: от ориентира, от направления движения, по азимутальному указателю и др. Способ целеуказания выбирают, сообразуясь с конкретной обстановкой, так, чтобы он обеспечивал наиболее быстрое отыскание цели.


Целеуказание от ориентира

Целеуказание от ориентира - наиболее распространенный способ. Для этого заранее выбирают хорошо заметные ориентиры и присваивают им номера или условные наименования. Ориентиры нумеруют справа налево и по рубежам от себя в сторону противника. Местонахождение, вид, номер (наименование) каждого ориентира должны быть хорошо известны выдающему и принимающему целеуказание. При указании цели называют ближайший ориентир, угол между ориентиром и целью в тысячных и удаление в метрах от ориентира или позиции. Например: "Ориентир пятый, влево тридцать, ниже десять - танк в окопе".

Малозаметные цели указывают последовательно - вначале называют хорошо заметный предмет, а затем от этого предмета целью. Например: "Ориентир четвертый, вправо двадцать — угол пашни, дальше двести - куст, влево - пулемёт".

При визуальной воздушной разведке цель от ориентира указывают в метрах по сторонам горизонта. Например: "Ориентир двенадцатый, юг 200, восток 300 - шестиорудийная батарея".


Целеуказание от направления движения

Указывают расстояние в метрах вначале по направлению движения, а затем от направления движения до цели. Например: "Прямо 500, вправо 200 - ПТУРС".


Целеуказание по азимуту и дальности до цели

Азимут направления на цель определяют с помощью компаса в градусах, а дальность до нее — с помощью прибора наблюдения или глазомерно в метрах. Получив эти данные, передают их. Например: "Азимут тридцать пять, дальность шестьсот - танк в окопе".

Этот способ чаще всего используют на местности, где мало ориентиров.


Целеуказание трассирующими пулями (снарядами) и сигнальными ракетами

Для указания целей этим способом заранее устанавливают ориентиры, порядок и длину очередей трассирующими пулями или цвет сигнальных ракет. А для приема целей назначают наблюдателя с задачей наблюдать за указанным районом и докладывать о появлении сигналов.

При этом использование сигнальных ракет и трассирующих пулей запрещено всем, кроме указывающего цели.







Также, возможно, вам будет интересно ознакомиться статьей "Целеуказание по карте".

Комментариев нет:

Отправить комментарий