пятница, 2 июля 2021 г.

Инструменты для ремонта парусов

Ремонт паруса затруднён без специальных инструментов, которые можно покупать по отдельность, а можно и приобрести готовый комплект (содержащий, в том числе, и запасные части (такие как кусок паруса)).
Набор для ремонта паруса
Набор для ремонта паруса,
содержащий нить, иглы,
гардаман, воск


Парусные иглы

Парусные иглы изготовляются из стали. От носка до половины длины они имеют трехгранную форму, которая облегчает прокалывание парусины и протаскивание парусной нити.

При работах необходимо подбирать толщину размер трехгранной парусной иглы в соответствии с толщиной парусного полотнища.
Парусные иглы различают по номерам от 6 до 19, причем № 6 соответствует самой толстой иголке с диаметром стержня немного больше 3 мм, а № 19 — самой тонкой игле. Номер иглы обычно проштампован или вытравлен на одной из трех граней острия.

Многие иглы для изготовления парусов делают из полированной стали, и поскольку они ржавеют, то необходимо защищать их от ржавчины. Например, хранить их завернутыми в слегка промасленную ткань в каком-нибудь пластиковом тубусе.
Парусные иглы для ремонта парусов



Гардаман

Гардман представляет собой кожанную полосу, закрепляемой на кисти руки, со специальной подушечкой или пластиной (напёрстком), которой проталкивают парусную иглу при работе.

Бывает для правой и для левой руки.

Считается, что удобнее шить в гардамане, изготовленном из кожи грубой выделки, чем из мягкой кожи, так как последняя скользит по руке.

Гардаман для ремонта парусов

Гардаман должен быть хорошо подогнан по руке, а когда его надевают и большой палец просовывают в отверстие, наперсток должен располагаться посредине ладони. Новичку следует наклеить с тыльной стороны большого пальца над суставом пластырь или липкую ленту, потому что если шить долго, то можно содрать кожу.
Возьмите иглу большим и указательным пальцами так, чтобы ушком она упиралась в наперсток и втыкайте конец иглы в ткань. Как только конец иглы вошел в ткань, отпустите пальцы и давите на ушко иглы наперстком. Когда конец иглы выйдет наружу с другой стороны, возьмите ее снова большим и указательным пальцами и вытяните. Постепенно с приобретением опыта все это становится одним непрерывным движением.
Имеет смысл вначале поучиться на куске старой парусины, а затем уже приступать к работе.

Парусные нитки

Парусные нитки применяются при пошивке и ремон­те парусиновых изделий. Свивают их обычно в правую сторону. Изогтавливают из волокон льна хорошего качества. После скручивания нитки отваривают.

Парусные нит­ки различают: 
  • по их номеру
  • по номеру суровой пряжи
  • по числу сложений пряжи.

При работах необходимо подбирать толщину парусной нитки в соответствии с толщиной парусного полотнища.
Номер парусных ниток обозна­чается дробным числом, где числитель показывает метрический номер пряжи, а знаменатель — число нитей одиночной пряжи, из которой свита парусная нитка. Например, 14,5/4 означает, что нитка свита из 4 нитей пряжи 14,5.

Нитки перед употреблением пропитывают специальным жиром или воском.


Воск для ниток

Перед использованием нитки нужно навощить, чтобы они не разделялись при шитье. Отчасти это служит и защитным покрытием.

Иногда на маленьких катушках нитки уже вощеные, и это лучше всего.

Однако надо иметь небольшой кусок воска для обработки не вощеных ниток. Если у вас нет воска, можно использовать свечку или даже кусок мыла.

Вощить нить можно разными способами, самый простой и очевидный – немного нагреть воск и пару раз провести по нему нить.


Парусный крючок

Парусный крючок служит для удержания и растягивания полотнищ парусины. Он имеет обушок, к которо­му привязывают штерт, закрепленный за сидение. Парусные крючки обычно изготовлены из латуни или других нержавеющих металлов.
Парусный крючок для ремонта паруса


Пробойник для парусины (парусная свайка)

Пробойник для парусины служит для прокалыва­ния отверстий в парусине при заделке люверсов. Парусные свай­ки изготовляются из стали.

При пользовании пробойником его накладывают заостренным концом в нужном месте на полотнище парусины и удаляют по торцу стержня пробойника мушкелем или молотком. Под полотнище парусины следует подложить кусок дерева


Самоклеящиеся ленты для ремонта парусов

Существует самоклеящиеся ленты для ремонта парусов, что позволяет заделать дыру в парусе, если нагрузки не так велики. Также её можно использовать для соединения  соединения двух кусков ткани (вместо наметки) при прошивании.

Лента для ремонтов парусов бывает самых разных цветов. Ширина ленты обычно 50 мм; выпускают ее в рулонах по 7–8 м, так что с ее помощью можно зачинить довольно длинные разрывы.

Т.к. лента самоклеющася, то на клейкой ее стороне проложена вощеная бумага, которую надо снять перед применением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий