вторник, 27 июля 2021 г.

Как выбрать термос

Различные термосы
Термос - портативное теплоизоляционное изделие для сохранения температуры напитков и еды. Также термос может использоваться для приготовления (например, настоев и каш).


Конструкция термоса

В комплект большинства термосов входит корпус, колба, пробка, крышка. В некоторые модели термосов для напитков входят чашка или несколько чашек. А в некоторые модели термосов для еды входят и столовые приборы (ложки, вилки), который обычно хранятся внутри термоса.


Основной элемент термоса — колба (сосуд Дьюара) с двойными стенками, между которыми выкачан воздух (создан вакуум) для уменьшения теплопроводности и конвекции (обмена тепла) между колбой термоса и внешней средой. 

Если колба стеклянная, то для уменьшения теплового излучения внутренние поверхности стеклянной колбы покрывают слоем из отражающего (зеркального) материала.


Пробка термоса может быть:
  • с клапаном
    В этом варианте варианте достаточно нажать на кнопку, термос откроется и содержимое можно наливать, нажали ещё раз — термос закрылся. Это быстро и удобно, не нужно ничего откручивать, а в процессе наливания происходит минимальная теплопотеря. При этом такие пробки требуют больше внимания. Если вы завариваете в термосе чай или наливаете в него натуральный молотый кофе, механизм может забиться частичками кофейной гущи или заварки и утратить герметичность. Периодически его придётся промывать.
  • с язычком (механизмом открывания/закрывания)
    Пробка с язычком используется в спортивных термосах и термокружках. Чтобы начать пить из такого сосуда, достаточно сдвинуть "язычок" в сторону, не откручивая крышку. Что вызывает минимальные теплопотери.
  • обычной, завинчивающейся, с боковыми каналами
    Винтовая пробка обычно выкручивается полностью. Но есть модели, в которых достаточно пробку немного приоткрыть, и можно наливать.
    Ухода такая пробка требует минимального. Зачастую термосы с такой крышкой имеют минимальные потери тепла и сохраняют тепло лучше чем термосы с другими видами крышек.
  • помповые пробки
    Состоят из специального крана для подачи жидкости и пневматического насоса. Термосы с таким пробками, как правило, достаточно большие и не подходят для путешествий пешком.
Иногда пробка и крышка объединены в одну конструкцию. Также можно встретить и крышки другого типа (например, из натуральной прессованной крошки или цельной корковой пробки), но это уже становится экзотикой.
Существуют термосы в пробку которых вставляется ситечко, что позволяет заваривать чай прямо в термосе.


В некоторых моделях термосов есть подогрев, который работает от домашней электросети (230 В) или от автомобильного прикуривателя. Некоторые модели термосов имеют встроенный предохранитель.
Однако подогрев пищи крайне редко реализуется на хорошем уровне. Все дело в большой сложности его правильной организации в таком скромном объеме. А вот прогрев напитков обычно делается качественнее.
Термос



Виды термосов

По материалу внутренней колбы:
  • стеклянные - хорошо держат температуру, не меняет вкуса блюд, не сохраняет запахи, легко мыть. Но при неаккуратном обращении может разбиться (падение термоса, нахождение внутри термоса твёрдых предметов, замороженных продуктов и льда). Данная конструкция отлично подходит в том случае, если необходимо обеспечить продолжительное хранение жидкости или продуктов.
    Хорошо подходят для домашнего использования
  • металлические - хорошо подходят для туристов и спортсменов из-за не возможности разбить колбу. Но помимо большего веса есть ещё один минус - металлические стенки колбы способны впитывать и удерживать запахи. Поэтому в термосах не рекомендуется хранить молоко и производные от него продукты, кислые соки или напитки с резким ароматом. Избавиться от запаха потом будет непросто.
    Ещё существуют варианты термосов с медной колбой. Они не так сильно распространены, но имеют те же свойства, что и металлические аналоги.
  • пластиковые - такой термос лёгок, но весьма недолговечен. Применяется в некоторых дешёвых термокружках и реже – в термосах. 
    Пластиковые колбы термосов хорошо переносят падение, но при заливании жидкости зачастую выделяют специфический запах, который отчетливо ощущается. Взяв с собой горячую воду, можно будет почувствовать вкус пластмассы. Кроме того что пластик может давать свой запах, он еще и напитывает ароматы тех жидкостей, которые в нем хранились. Если залить в такую колбу кофе, то его запах будет еще долго ощущаться в прочих продуктах, которые будут в ней храниться.
    Стоит отметить, что данное утверждение не всегда верно, поскольку отдельные производители применяют высококачественный пластик, но подавляющее большинство ассортимента представленного на рынке к данному классу не относятся. Лучше избегать категории термосов с пластиковыми колбами.
    Колбы из пластика подойдут в тех случаях, если нужно сохранить теплую воду для технических целей, или когда переносятся однотипные напитки, которые заливаются при температуре меньше 100 градусов.
  • керамические - встречаются крайне редко. Лишь немного превосходит стекло в прочности (т.е. такая колба тоже хрупкая), также хорошо держит тепло как и в стеклянной колбе. Однако является довольно тяжёлым материалом.


По материалу наружного корпуса:
  • пластмасса - такой корпус не стоек к ударным нагрузкам и давлению, зато выигрывает в весе – он более лёгкий и дешёвый. Из прочного пластика делают детские и спортивные термосы.
  • металл - он предпочтителен в силу своей прочности и долговечности. Он не трескается, а при ударе может лишь помяться.
  • дерево, титан и т.п. - такие корпуса можно встретить очень редко. Да и цена у них довольно высокая. Всерьез такие варианты рассматривать не стоит, потому что такие товары явно не для массового потребителя.
Некоторые модели термосов имеют различный дизайн (в том числе и рисунки), призванные привлечь покупателей, а также понравиться детям.


По назначению:
  • термосы для напитков — самый распространённый тип термосов. Имеют узкую горловину диаметром 25-55 мм. Они обладают самым широким выбором объёмов от 0,35 л. Термосы для напитков отличаются наилучшей способностью к сохранению температуры
    Из них можно выделить
    • термос-сититерм - это термос оборудованный специальной крышкой с носиком с помощью которого можно пить, не откручивая этой самой крышки. Такие термосы имеют не очень большой объем и их удобно использовать в городских условиях.
      Термос для напитков
    • термос-кувшин - термос с ручкой и носиком, похож на кувшин. Посуда предназначена для ежедневного использования, но не в походах и путешествиях. Такой кувшин является отличным вариантом для дома и большой семьи. Из минусов стоит отметить большие размеры, изделие занимает много места.
      Термос для напитков
    • термосы с пневмонасосом — в конструкции крышки такого термоса есть пневмонасос для извлечения жидкостей путём нажатия на кнопку, и выводное отверстие сбоку для наливания.
      Предназначены для настольного использования и поэтому имеют большой внутренний объем.
      Стоит отметить, что модели с насосом быстрее отдают тепло, поскольку являются недостаточно герметичными. Сладкие напитки довольно быстро приводят в негодность уплотнительные кольца внутри помпы, поэтому она начинает заедать и после остановки прокачки наблюдается протечка, если положить колбу горизонтально.
      Термос для напитков
    • термокружка - небольшой термос в виде кружки на 0,2-0,5 л. Держит температуру хуже обычного термоса. Для питья предусмотрено специальное отверстие, которое обычно закрыто специальным клапаном, чтобы жидкость не протекла.
      Термос для напитков в виде кружки
  • термосы для пищи — имеют широкую горловину, диаметр которой практически равен диаметру корпуса (от 65—80 мм). Объём варьируется от 0,5 до 2 литров. Предназначены для хранения первых и вторых блюд, мороженого и других видов пищевых продуктов.
    Обратите внимание, что длительное хранение бульона или овощного супа в горячем состоянии только улучшает его вкусовые качества. А вот макароны или рис в том же супе сильно разопреют. То же касается вторых блюд – жареная и вареная картошка, котлеты, тушеное мясо уже через 4-5 часов нахождения в горячем состоянии под плотно закрытой крышкой без доступа воздуха приобретают специфичный вкус, который может вам не понравиться.
    Термос для еды
    • Отдельно можно выделить термос с судками - термосы, в которые стопкой, друг на друга, вкладывается 2—3 пластиковые или металлические ёмкости (контейнеры), позволяющие одновременно раздельно хранить различные виды блюд, например для обеда: первое и второе блюд.
      Однако следует учитывать, что термосы способны изолировать содержимое только от внешней среды, но не между собой. Поэтому нельзя одновременно закладывать одно блюдо горячим, а другое холодным.
      Колбы с судками могут иметь в своей комплектации вилку и ложку, которые скрываются внутри корпуса, что исключает их потерю при транспортировке.
      Термос с судками
  • универсальные термосы — это те же пищевые термосы, обладающие специфической конструкцией пробки, которая имеет дополнительное, более узкое, отверстие для наливания напитков. Их приобретают в том случае если термос планируется использоваться для различных целей: и для напитков и для пищи.
    Термос


Время сохранения температуры в термосе

Время сохранения температуры в термосе зависит от объёма помещенной в него жидкости: чем больше жидкости, тем дольше сохраняется тепло (или холод). Поэтому старайтесь заполнять термос полностью, помните, чем меньше заполнен термос, тем быстрее остынет его содержимое.

Также чем реже открывается крышка, тем дольше будет держаться температура. Важен также и материал, из которого сделан термос.

Термос сохраняет холодную температуру в 2-3 раза дольше, чем тепло.


В РФ испытания термосов проводят согласно п. 7.5.3 ГОСТ Р 51968-2002 "Термосы бытовые с сосудами из стекла. Общие технические условия". Этот пункт гласит
Для контроля термоизоляционных свойств термосы вновь заливают водой температурой не менее 95 °С, закрывают пробкой и крышкой и выдерживают при температуре окружающей среды не менее 18 °С в течение времени, указанного в таблице 2. Температуру воды измеряют термометром по ГОСТ 28498.
Изделие считают выдержавшим испытание, если температура воды после испытания будет соответствовать требованиям таблицы 2.
Примечание — Для горной местности температура заливаемой воды и воды после испытаний должна быть скорректирована с учетом местных условий.
Термоизоляционные свойства термосов по ГОСТу



На что обратить внимание при покупке термоса

  • Сначала следует определиться для чего вы хотите приобрести термос: для напитков или для пищи.
    • Если термос приобретается для домашнего использования, а тем более для заваривания травяных чаёв, то приобретать следует модели только со стеклянной колбой.
    • Для кратковременного хранения горячих блюд в течение 1–2 часов вместо термоса можно приобрести термоконтейнер или термосумку.
    • Если термос планируется брать с собой в походы, на охоту, зимнюю рыбалку или в длительное автопутешествие, то лучшим выбором станут изделия с металлической колбой.
    • При выборе модели для рыбалки лучше приобретать нетонущие образцы, оснащённые резиновыми либо силиконовыми вставками.
    • Некоторые производители могут рекомендовать свои термосы для использования только с холодными напитками. Это не значит, что вы не можете применять их для горячего чая или кофе. Это всего лишь означает, что модель термоса не комплектуется крышкой-стаканчиком, что в теории может привести к ожогу полости рта. Рекомендация-предупреждение размещается производителем с целью обезопасить себя от судебных исков.
  • Следует внимательно рассмотреть упаковку: на упаковке должно быть чётко прописано, из каких материалов изготовлен термос и для хранения каких продуктов предназначен.
    Какое время он может хранить своё содержимое горячим или холодным (хотя практика показывает что содержимое термоса употребляется, в среднем, за восемь часов, на что хватает практически любого термоса).
    Также на упаковке можно найти информацию о производителе. Надёжные и ответственные компании обязательно указывают адрес своего сайта или телефон "горячей линии", на которые можно отправить свои претензии и потребовать замены модели в случае заводского брака.
  • Далее следует осмотреть термос на наличие вмятин и царапин. Это особенно важно для термосов с окрашенными корпусами. Бывает, что в целях экономии для их производства используется обычная сталь, не обладающая антикоррозийными свойствами, при наличии повреждений защитного слоя металл со временем начнёт ржаветь.
  • После визуального осмотра термос рекомендуется потрясти и убедиться в отсутствии посторонних стуков. Их наличие свидетельствует о плохом креплении колбы к корпусу либо о её поломке.
  • Стоит осмотреть рычаги, ручки, кнопки на момент их надежного закрепления и функционирования, а также отсутствие люфтов и зазоров.
  • Следует проверить и пробку: она должна свободно закручиваться до упора, не прокручиваться и не болтаться в горловине.
  • Следует понюхать саму пробку и горловину, убедиться в отсутствии посторонних запахов. Их наличие говорит об использовании некачественных материалов и служит чётким сигналом, предостерегающим от покупки такого термоса.
  • Крышка. Перед покупкой обязательно проверьте, чтобы крышка закручивалась плотно, а не прокручивалась. Термосы с крышкой-дозатором имеют большие щели, поэтому в таких моделях тепло уходит быстрее.
  • Горловина. Через узкое горлышко удобнее пить и теряется меньше тепла, нежели с широким. Для уменьшения потерь тепла через открытую горловину выбирайте термос с возможностью налить напиток, не открывая её полностью – например, сделав 1-1,5 оборота.
  • Если пробка имеет кнопку для наливания, изучите, насколько легко её чистить и обслуживать. В термосах, оснащённых такими пробками, не рекомендуется заваривать листовой чай или молотый кофе, наливать морсы и пр. напитки, в которых есть твёрдые примеси, способные засорить кнопочный механизм.
  • Высокая цена не всегда является показателем качества, а значит, этот момент определяющим не является.
  • Объём. Современные производители предлагают объёмы термоса от 250 мл до 40 литров, что позволяет без труда выбрать нужный вариант. Условно все модели термосов делятся на три группы: малые ёмкости вместительностью 250–1000 мл, средние, умещающие в себе от 1 до 3 литров, и большие, рассчитанные на 3–40 литров.
    Чем больше объем, тем лучше сохраняется температура. Но чем больше в термосе будет оставаться свободного пространства, тем быстрее будет остывает его содержимое.
    Наиболее универсальный объем считается как 0,8-1 литр на человека. Но если вы ходите в одиночестве и недолго, то объема 0,4-0,5 л. тоже может хватить.
    Если необходим термос для пищи – исходите из объёма вашей разовой порции.
  • Вес. Термосы одного объёма могут различаться по весу почти вдвое. Термосы легче 500 граммов не стоит покупать.
  • Обратите внимание на дополнительные полезные мелочи.
    • Дополнительная чашка. Есть модели с двумя чашками в комплекте. А есть вообще без чашек и тогда придётся наливать жидкость в крышку.
    • Ручка. Она позволяет удобно фиксировать термос в руке. Это особенно актуально, если вы не хотите снимать варежки. Кроме того, в продаже имеются модели со складной рукояткой. Это позволяет сэкономить место.
    • Плечевой ремень. Он предназначается для облегчения переноски термоса, при этом освобождая руки. Целесообразно применение ремня в громоздких и тяжелых моделях. 
    • Колбы с покрытием из акрила и силикона или с тефлоновым покрытием. Модели с таким покрытием легче моются и у них меньше впитываются запахи.
    • Чехол. Предназначается для защиты корпуса термоса от повреждений. Простые варианты защищают корпус от царапин, потертостей. Улучшенные модели чехлов защищают от ударов.
      В чехле нагревание и остывание содержимого колбы происходит медленнее. Чехол обычно оборудуется ручками, креплениями и другими элементами для удобства переноски.
      Иногда приобретается отдельно, а иногда входит в комплект (в этом случае он является более надежным и функциональным, поскольку совместим с определенной моделью).






Также рекомендую ознакомиться с

Комментариев нет:

Отправить комментарий