вторник, 26 октября 2021 г.

Что такое оружейные сошки

Сошки, установленные на РПК
Сошки на РПК
Оружейные сошки - упор для огнестрельного оружия (ручного пулемёта, снайперской винтовки или, реже, автомата), предназначенный для снижения амплитуды колебаний ствола этого оружия при стрельбе. Что положительно влияет на точность.

Очень важно расположение сошек на оружии. Чем ближе сошки находятся к дульному срезу, тем меньше "трясется" оружие, но быстрое перемещение линии прицела вправо/влево несколько затруднено: приходится перемещать и сошки вместе с ней. В случае же установки сошек близко к стрелку мобильность линии прицела получается хорошая, а вот ее нежелательные колебания высоки.

Современные модели оружейных сошек имеют две "ноги". В большинстве моделей сошки могут менять свою длину, что позволяет их более точно подстраивать под местность.

Оружейные сошки на армейском оружии могут быть как съёмными, так и не съёмными. На гражданском оружии они практически всегда съёмные.

Регулируемые оружейные сошки
Регулируемые оружейные сошки


Зачастую сошки снабжены механизмом, который позволяет незначительно изменять положение оружия при стрельбе. Это значительно облегчает прицеливание на рельефных поверхностях.

Можно выделить три основных типа крепления сошек к оружию:
  • основание сошек крепится к цевью с использованием передней антабки ружейного ремня
  • основание сошек крепятся к  цевью с использованием расположенной на оружии плаке Вивера или Пикатинни
  • на основании сошек закреплена ось, поворачивающаяся во втулке, закрепленной в (на) цевье. Это характерно для не съёмных сошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий