четверг, 30 ноября 2017 г.

Планка Пикатинни

Планка Пикатинни (варианты названия: Пикатини, Пиккатини, Пикаттини) (англ. Picatinny rail) — рельсовая система направляющих, кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов (оптических, коллиматорных) и прочих вспомогательных принадлежностей, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и др.

Общий стандарт был разработан военной научно-исследовательской и производственной организацией США «Пикатинни Арсенал». Этот стандарт известен в Америке под обозначением MIL-STD-1913. Распространен и употребляется в странах НАТО в соответствии с соглашением по стандартизации STANAG 2324. С недавнего времени применяется в российском стрелковом оружии (АК-12).
Планка Пикатинни
В поперечном сечении планка напоминает широкую букву «Т». Особенности конструкции планки Пикатинни позволяют устанавливать на нее любые прицельные или другие приспособления, соответствующие стандарту STANAG. К тому же есть возможность их перемещения по планке или же наоборот - жесткой фиксации. Для этого применяются болты, рычаги или тиски.



Для крепёжных стяжек, а также во избежание смещения закреплённых приспособлений при отдаче и деформации крепления при термическом расширении и охлаждении ствола во время стрельбы в планке через равные промежутки проделаны поперечные прорези. Их размеры стандартизированы и большое количество принадлежностей использует прорези для фиксации от перемещений.

Размер прорези — 0,206" (5,2324 мм). Интервал между центрами — 0,394" (10,0076 мм), глубина — 0,118" (2,9972 мм). Единственное отличие от планки Вивера заключается в размерах прорезей, таким образом бо́льшая часть навесного оборудования может использоваться на креплениях обоих типов.
Чертёж Планкт Пикатинни

Отличие планки Пикатинни от планки Вивера заключается в размерах прорезей, таким образом, большая часть навесного оборудования может использоваться на креплениях обоих типов

Комментариев нет:

Отправить комментарий