пятница, 15 октября 2021 г.

Преследование противника

Обнаружив отход противника, командир взвода докладывает командиру роты и переходит к преследованию, не давая противнику возможности оторваться и закрепиться на выгодном рубеже.

Преследование противника обычно выполняется на технике (БМП, БТР, танке, автомобиле) внутри её (кроме танка) или десантом сверху. В некоторых случаях - пешем порядком.

По возможности преследовать противника осуществляется не по его следам отступления, а по параллельным курсам или в обход, стремясь обогнать противника и выйти в точку, которую противник ещё только будет проходить, где и устраивается своя засада. Двигаясь сразу за противником есть большая вероятность попасть на мины или засады противника.

При невозможности преследования противника по маршрутам, параллельным направлению его отхода, преследующие, по возможности, решительными действиями уничтожают подразделения прикрытия, прорывается к основным силам противника и во взаимодействии с соседями атакуют их с ходу. Встретившиеся в ходе преследования опорные пункты и засады, как правило, обходятся, а обороняющийся в них противник уничтожается атакой с тыла.

Если сил у преследующих противника не достаточно, то нападать и/или устраивать засады не следует. Надо просто двигаться за противником и вести скрытое наблюдение. Установив направление отступления можно выслать отдельную группу (например, находящуюся до этого в резерве) вперёд для устройства засад по курсу движения отходящего противника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий