четверг, 28 октября 2021 г.

Сколько должен весить рюкзак в походе

Мы все разные, разного возраста, с разными разной подготовкой и с разными физическими данными. Да и условия походов тоже разные. Поэтому и нельзя точно сказать об весе рюкзака... можно лишь приблизительно. Что и происходит в разных источниках по туризму (статьях, книгах, видео).

Вот, на мой взгляд, лучший вариант. При этом способе вес рюкзака берётся как некоторый процент от собственного веса туриста.

Для подготовленного, физически крепкого человека приняты следующие данные:
  • 20-25% от собственного веса — комфортный вес, который практически не мешает и не сковывает движения. Именно это отношение веса рюкзака от веса туриста обычно и рекомендуют.
  • 30-40% от собственного веса — максимальный вес, с которым можно идти несколько дней не прилагая чрезмерных усилий
  • 50-55% от собственного веса — критический вес, который требует частых и более длительных остановок, а также большей аккуратности при ходьбе
  • вес свыше 55% от собственного веса уже может негативно повлиять на здоровье: могут появиться проблемы с позвоночником и с суставами нижних конечностей (например, плоскостопию или травмам колен). Ну и, конечно, удовольствие таскать такой тяжёлый рюкзак мало кому может понравится.
  • если поход первый, то лучше вообще ограничиться весом в 15-20% от собственного веса: это что бы не оттянуть плечи и не отбить себе охоту ходить в походы в дальнейшем. Вес поначалу может показаться очень лёгким, но на обратном пути вы обязательно ощутите его тяжесть. Не надо форсировать события и геройствовать, прибавляйте вес постепенно, от похода к походу. Так будет проще адаптироваться к непривычной нагрузке и выяснить, какая масса рюкзака вам наиболее комфортна.
  • для детей и подростков вес рюкзак должен быть в пределах 10-15% собственного веса. Это ограничение связано с тем, что костно-мышечная система (в первую очередь позвоночник) детей и подростков ещё находятся в стадии формирования и больший вес может причинить вред организму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий