воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Наложение бинтовых повязок на голову и шею

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



В случае получение травм головы и шеи на них могут накладываться бинтовые повязки. Об том как их делать написано ниже.

Циркулярная бинтовая повязка на голову

Применяется при травмах лобной, височной и затылочной областей. Туры проходят через лобные бугры, над ушами и через затылочный бугор, что способствует надежной фиксации повязки. Конец бинта фиксируют в области лба.
Наложение бинтовых повязок на голову


Крестообразная бинтовая повязка на голову

Применяется при повреждения затылочной области и задней поверхности шеи. Повязку начинают с закрепляющих круговых туров на голове. Затем бинт направляют косо вниз позади левого уха на заднюю поверхность шеи, а оттуда – по правой боковой поверхности шеи и переходят на нее спереди, потом – на боковую поверхность слева и косо поднимают по задней поверхности шеи над правым ухом на лоб. Туры бинта повторяют несколько раз, пока полностью не закроют перевязочный материал на ране. Заканчивают наложение повязки круговыми ходами вокруг головы.
Наложение бинтовых повязок на голову


Шапочка Гиппократа

Применяется для укрепление перевязочного материала на волосистой части головы. Чаще накладывают с помощью двух бинтов. Первым бинтом делают два – три циркулярных зарепляющих тура вокруг головы. Первый тур второго бинта фиксируют одним из круговых туров первого бинта на затылке. Затем второй бинт ведут через свод черепа до пересечения с круговым ходом первого бинта в области лба. После перекреста второй бинт через свод черепа возвращают на затылок, прикрывая справа предыдущий тур на половину ширины бинта. Выполняют перекрест бинтов в затылочной области и опять тур бинта проводят через свод черепа слева от центрального тура по направлении ко лбу. Таким образом, туры бинта чередуются справа и слева. Заканчивают бинтование двумя – тремя круговыми турами.
Наложение бинтовых повязок на голову


Бинтовая повязка "чепец"

Применяется для фиксация перевязочного материала на волосистой части головы. Отрезок бинта (завязка) длиной около 80–100 см размещают на своде черепа, а его концы опускают вниз спереди от ушей. Больной или медицинская сестра удерживают концы завязки натянутыми. Начинают наложение повязки, выполняя два – три закрепляющих тура бинта вокруг головы. Затем ход бинта ведут над завязкой, обходят ее вокруг и косо проводят бинт через лоб к завязке на противоположной стороне. Опять огибают бинтом завязку и проводят его через затылок на противоположную сторону. Подобными ходами бинта закрывают всю волосистую часть головы. Заканчивают бинтование круговыми турами на голове и фиксируют конец бинта узлом на одной из завязок. Концы завязок завязывают узлом под нижней челюстью.
Наложение бинтовых повязок на голову


Бинтовая повязка "уздечка"

Применяется для удержания перевязочного материала на ранах теменной области и нижней челюсти. Начинают с закрепляющих круговых туров вокруг головы. Затем бинт ведут косо по затылку на правый бок шеи, под нижнюю челюсть и выполняют несколько вертикальных круговых ходов, которыми закрывают подбородок или подчелюстную область (в зависимости от локализации повреждения). После этого бинт с левой стороны шеи направляют косо по затылку на правый висок и двумя – тремя горизонтальными турами вокруг головы закрепляют вертикальные туры бинта.
Наложение бинтовых повязок на голову


Бинтовая повязка на один глаз (монокулярная)

Применяется для удержания перевязочного материала на ранах в области глаз. Сначала накладывают горизонтальные закрепляющие туры вокруг головы. Затем с затылка бинт проводят вниз под ухо и косо вверх по щеке на травмированный глаз. Следующий ход (закрепляющий) делают вокруг головы. Последующие ходы чередуют так, чтобы один тур бинта проходил под ухо на пораженный глаз, а следующий — был фиксирующим. Наложение повязки заканчивают круговыми ходами на голове. Повязку на правый глаз бинтуют слева направо, на левый глаз — справа налево.
Наложение бинтовых повязок на голову


Бинтовая повязка на оба глаза (бинокулярная)

Начинается круговыми закрепляющими турами вокруг головы, потом ход бинта выполняют косо сверху вниз, закрывая левый глаз, далее направляют бинт вокруг затылка вниз под правое ухо, а затем делают косой ход снизу вверх, закрывая правый глаз. Эти и последующие туры бинта перекрещивают в области переносицы. Повязку укрепляют круговым туром через лоб.
Наложение бинтовых повязок на голову


Бинтовая повязка на область уха

Ходы бинта как при наложении повязки на глаз, но проходят выше глаза на стороне уха, которое необходимо закрыть.
Наложение бинтовых повязок на голову


Циркулярная бинтовая повязка на шею, закрепленная крестообразными ходами на голове

Накладывают круговым бинтованием. Для предупреждения ее соскальзывания вниз круговые туры на шее комбинируют с турами крестообразной повязки на голове.
Наложение бинтовых повязок на шею

Комментариев нет:

Отправить комментарий