понедельник, 10 января 2022 г.

Прицел для лука

Прицел для лука помогает в наведении лука и обеспечивает точность стрельбы при статической стрельбе. Является неотъемлемой частью современного лука.

Т.к. траектория полёта стрелы имеет форму дуги и может отличаться разными углами возвышения в зависимости от дистанции, прицел должен давать возможность устанавливать мушку по горизонту и по высоте.

Все прицелы для лука можно разделить на 2 категории
  • прицел с фиксированной мушкой
    Обычно такой прицел имеет 3-5 пинов (мушек), каждая из которых рассчитана на определенную дистанцию. Самая верхняя мушка используется для стрельбы на близкой дистанции, следующие мушки – для стрельбы на более дальних дистанциях (и так до самой нижней, предназначающейся для прицеливания на максимальной дистанции). Такие мушки регулируются лишь однажды, методом пристрелки в условиях тира и далее они остаются фиксированными (во время охоты их не регулируют). Существуют модели прицелов, у которых весь блок мушек перемещается (регулируется) одновременно, и модели, у которых каждая из мушек может регулироваться по отдельности. 
    Чаще всего такой прицел используется для блочного лука.
    Прицел для лука
  • прицел с передвижной мушкой
    Чаще всего такие прицелы имеют лишь одну мушку, которую можно перемещать посредством специальных рычагов, зажимов или червячных устройств. Перемещение мушки выполняется непосредственно перед каждым выстрелом. Система регулировок позволяет плавно перемещать мушку вверх и вниз, выставляя ее на нужную дистанцию. На задней части прицела такого типа располагается специальная шкала с ползунком, указывающим дистанцию, на которую устанавливается мушка.
    Преимущество прицелов с передвижной мушкой перед фиксированными прицелами состоит в возможности настройки мушки на любую дистанцию, просто передвинув ползунок. Кроме этого, прицельную шкалу дистанций можно проградуировать сколь угодно часто, хоть с дистанцией между рисками в один метр. Конечно, при стрельбе с таким прицелом необходимо время на подстройку мушки.
    Чаще всего такой прицел используется для классического (спортивного) лука.
    Прицел для лука

Чтобы правильно использовать прицел надо знать что мишень надо видеть через прицел. При этом проекция тетивы должна каждый раз быть в одном и том де месте.
А дальше возможны варианты:
  • ясный пин в фокусе, мишень размыта.
    При этом способе неизбежно увеличится площадь предполагаемого попадания. В связи с тем, что пин будет перекрывать видимую часть мишени и, чем дальше от вас мишень, тем больше он будет перекрывать мишень. Кроме того, есть ещё один подводный камень в таком методе прицеливания: сосредотачиваясь на пине прицела, который, конечно же, движется, вы сознательно начинаете бороться с этим плавающим на мишени пином, тем самым, заставляя себя ещё больше двигать пин по цели, и, иногда, это доходит до того, что ваш пин начинает выходить за габариты той точки, куда вы целитесь. 
  • размытый пин, ясная мишень
    Такой метод прицеливания сосредотачивает взгляд на конкретной точке на мишени, в которую вы стараетесь попасть, при этом сама мишень остаётся неподвижной, а размытый пин спокойно плавает исключительно по габаритам той точки, куда вы целитесь на мишени.
    Такой способ прицеливания, очень хорошо работает крупными пинами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий