среда, 9 марта 2022 г.

Как выбрать внешний аккумулятор (power bank)

Power bank различных моделей
Внешний аккумулятор (power bank) – устройство для многократной подзарядки мобильного устройства (телефона, смартфона, колонки, планшета, камеры, ноутбука и т.п.) при отсутствии электросети.

Внешние аккумуляторы появились из-за того что стандартные аккумуляторы в мобильных устройствах при их активном использовании хватает на сравнительно небольшое время (полдня-день), а зарядить их от сети не всегда является возможным. Особенно это становится актуальным в поездке или в походе.


Тип аккумулятора в внешнем аккумуляторе

Современные модели пауэрбанков обычно имеют аккумуляторы одной из двух разновидностей:
  • литий-ионные (Li-ion) – характеризуются большим количеством циклов разряда и заряда, но при этом обладают меньшей ёмкостью при одинаковых габаритах, если сравнивать с литий-полимерными аналогами. У них присутствует риск возгорания за счет содержания жидкого электролита. Стоят они относительно дёшево. Аккамулятор внутри повербанка обычно сделан в виде аккумуляторов 18650.
  • литий-полимерные (Li-pol) – они имеют большую ёмкость (которую хранят дольше чем Li-ion), легче и безопаснее, поскольку жидкий электролит у них заменен на полимерный материал. Стоят они относительно дорого по сравнению с Li-ion, а число циклов заряда/разряда меньше. Еще они хуже переносят морозы.
Другие варианты встречаются значительно реже.

Сам аккумулятор в пауэрбанке может быть встроенным и съёмный.
Съёмные аккумуляторы (как и многие встроенные) обычно используются типа 18650, но могут использоваться и формата АА (при необходимости их можно заменить обычными батарейками).
При необходимости такие съёмные аккумуляторы могут быть легко заменены (если вы взяли их с собой), что иногда бывает плюсом.
Но зачастую указывают следующие минусы: плохой контакт с аккумуляторами (приходится их протирать, вращать), низкий КПД, повербанк быстрее выходит из строя. Поэтому считаю что варианты с встроенным АКБ лучше.
Съёмный аккумулятор в power bank


Ёмкость внешнего аккумулятора

Ёмкость в АКБ измеряется в ампер-часах (Ач) и миллиампер-часах (мАч или mAh).

Чем больше ёмкость, тем большее раз мобильное устройство может быть заряжено от пауэрбанка. Ёмкость очень сильно влияет на цену внешнего аккумулятора: чем она больше, тем больше и цена.
Ёмкость аккумулятора выше 30 000 мАч встречается редко. Самая большая ёмкость внешних аккумуляторов, из тех которые мне попадались, это 150 000 мАч (правда пишут что реальная ёмкость 83000 мАч).

Но чем больше ёмкость, тем больше габариты и вес внешнего аккумулятора (у приведённого мной выше примера в 150 000 мАч вес составляет почти 6,3 кг). Повербанки с большой ёмкостью носить в кармане будет не удобно. Также внешние аккумуляторы с АКБ большей ёмкостью будет продаваться дороже.
Выходом здесь может быть покупка двух менее ёмких пауэрбанков. Да и выбирать внешний аккумулятор надо исходя из своих потребностей. Например, 5 000 мАч хватит для подзарядки смартфона если его не хватает на день, а если куда-то поехать или пойти в поход то вам и 20 000 мАч может оказаться недостаточным.

Здесь хочу сделать замечание, что если ёмкость на внешнем аккумуляторе указана 20 000 mAh, а АКБ в, например, смартфоне 5 000 mAh то это не значит что вы сможете зарядить смартфон 4 раза, максимум 3 или 3,5 раза. Это связано с тем что повербанк теряет энергию во время зарядки, на это влияет множество факторов (потери на работу контроллера, индикаторов, температура окружающей среды и т.п.). К тому же ёмкость аккумулятора со временем уменьшается 
(происходит деградация аккумулятора).
Поэтому считается что рабочая ёмкость внешнего аккумулятора, с учетом потерь, составляет примерно 60-70% от номинального значения и становится тем меньше, чем выше ток зарядки. Для точного расчета количества зарядок необходимо номинальную емкость аккумулятора уменьшить на 30-40% и поделить на емкость батареи телефона.

Также важно знать, что судя по обзорам и отзывам в интернете (которые вы можете найти достаточно просто на любой нужным вам внешний аккумулятор) часто указывается завышенная ёмкость пауэрбанка... иногда реальная ёмкость бывает вполовину меньше заявленной.
В первую очередь из-за этого рекомендую на понравившуюся вам модель смотреть обзоры и отзывы в интернете. Вполне может быть что этим вы сможете отказаться от приобретения не качественного товара.


Вес внешнего аккумулятора

Как было сказано выше вес пауэрбанка зависит от его ёмкости. Поэтому перед покупкой внешнего аккумулятора стоит произвести небольшие расчёты.

Допустим мы видим что продаётся внешний аккумулятор ёмкостью 20 000 мАч с весом 300 грамм. АКБ используется литий-ионная.
Обычно в повербанке (заметьте, не всегда!) в качестве АКБ используются аккумуляторы 18650. Его вес составляет 40-45 грамм, а в китайский моделях может доходить до 32 грамм. Их ёмкость составляет от 1600 до 3600 мАч.
Возьмём для расчётов вес в 40 грамм и ёмкость в 2500 мАч. Чтобы набрать заявленную ёмкость надо 20000/2500=8 аккумуляторов. Вес только одних аккумуляторов составит 40*8=320 грамм. К этим данным нужно добавить вес корпуса и деталей внутри этого корпуса. Это ещё где-то 150-200 грамм. Итого общий вес 320+150=470 грамм.
Вывод: в данном примере нас, скорее всего, вводят в заблуждение и у пауэрбанка или другая ёмкость (что скорее всего является верным) или другой вес.


Известны случаи когда ставился АКБ с небольшой ёмкостью, а недостающий вес досыпался песком.
Power bank с песком внутри

Power bank с песком внутри


Зарядка внешнего аккумулятора

Для зарядки самого пауэрбанка используются входные разъемы, которые маркируются как "IN" или "INPUT". Маркировка может не наноситься, тогда вам надо будет воспользоваться инструкцией для определения зарядного порта.

Некоторые производители используют блок питания с отдельным разъемом.

Но большинство производителей предлагают заряжать внешний аккумулятор как современные смартфоны: от разъёма microUSB или USB type-C через адаптер, что расширяет возможность зарядки повербанков (при снятом адаптере можно использовать USB разъём, который есть на компьютере, в автомобиле, в некотором городском транспорте, на остановках и т.п. Да и саму зарядку от смартфона также можно использовать).
Поэтому чтобы уменьшить количество используемых вами проводов, выбирайте модель с входным разъемом, как у вашего смартфона.

Также на некоторых внешний аккумуляторов сверху сделана небольшая солнечная панель. Предполагается что такие пауэрбанки будут заряжаться от солнечных лучей. На практике же мощности такой солнечной батареи не хватает ни на что (можете посчитать самостоятельно взяв тонкопленочные солнечные батареи (какие там и используются) и их КПД), а лишь добавляет лишний вес. Да и нагрев аккумуляторы не любят, а при использовании встроенных солнечных панелей без этого никак не обойтись.
Если хотите заряжать внешний аккумулятор от солнечной панели, то стоит взять отдельную складную солнечную панель.
Солнечные панели на power bank

И уж совсем редкий вариант зарядки внешнего аккумулятора с динамомашиной (т.е. на корпусе есть ручка). Я бы на зарядку такого повербанка сильно не рассчитывал: замучаетесь крутить даже для минимальной зарядки. К тому же я сомневаюсь в качестве деталей (хотя, может быть, и зря).
Power bank с динамомашиной

Поэтому вместо солнечной батареи и динамомашины я бы посоветовал взять внешний аккумулятор большой ёмкости. Это надёжнее и может выйти даже легче.


Выходные разъемы (порты) внешнего аккумулятора

Выходной разъём обычно маркируется как "out" или "output". Маркировка может не наноситься.

При выборе выходных разъёмов на пауэрбанке стоит решить сколько устройств одновременно вы хотите заряжать. В идеале столько же разъёмов должно быть на внешнем аккумуляторе. Не менее важным является знать то, что за устройства вы планируете заряжать, т.к. от этого зависит какой разъём вам будет необходим.

Зачастую на внешнем аккумуляторе установлено 1-2 портов типа USB type-A (которые обычный используются для компьютеров, на изображении ниже он левый. Можно использовать ваш кабель от зарядного устройства, просто без адаптера). Но могут и устанавливаться разъёмы разного типа, которые обычно представлены разъёмами USB: type-A, type-C, micro. Но могут быть и другие, например, разъем Lightning для техники от Apple
Обычный набор разъёмов на power bank
Стоит учитывать, что при одновременно зарядки с нескольких разъёмов выходной ток делится между всей подключенной техникой. Например, если на внешнем аккумуляторе выходной ток 2А и два разъема, то при подключении двух устройств для зарядки то каждый из них будет получать максимум по 1 А.

Если не хотите носить с собой отдельный кабель, то можно выбрать внешний аккумулятор с встроенным кабелем или несколькими, с разными разъёмами. Но нужно учитывать что такие кабели обычно очень короткие (до 10 сантиметров) из-за чего пользоваться находящимся на зарядке смартфоном будет неудобно.
Power bank с встроенными кабелями

Часто в комплекте продаются (или их можно приобрести отдельно) переходники для других разъёмов.
Может быть и так, что установлен только разъём одного типа и в комплекте идёт несколько переходников.
Power bank с набором переходников в комплекте


Некоторые внешние аккумуляторы могут заряжать технику по беспроводной зарядке: достаточно просто положить смартфон на повербанк. Главное условие – чтобы ваш смартфон тоже поддерживали беспроводное соединение.

В внешний аккумуляторах с большой ёмкостью может быть установлена обычная розетка на 220 В, под разные стандарты. Правда мощность у него не большая: 100-150 Вт.
Power bank с розеткой на 220 В


Совместимость (выходные параметры) внешнего аккумулятора

Не стоит забывать и про совместимость приобретаемого пауэрбанка с вашими мобильными устройствами.
Рекомендуется соблюдать рекомендации производителя подключаемых приборов. Можете посмотреть напряжение и силу тока на зарядном устройстве, которое шло в комплекте (там где надпись OUT).
Выходные параметры на зарядном устройстве

  • Мощность, измеряется в ваттах (Вт или W).
    При выборе повербанка стоит обратить внимание чтобы его выходная мощность была больше или равна мощность вашего мобильного устройства. Иначе вместо зарядки у этого устройства будет разрядка.
    Общая мощность внешнего аккумулятора не всегда соответствует сумме максимальных мощностей всех имеющихся портов. Это связано с тем, что встроенный аккумулятор пауэрбанка имеет собственное ограничение по выдаваемой мощности.
  • Напряжение, измеряется в вольтах (В или V).
    Оно показывает, какое напряжение выдается повербанк для питания подключенной к нему техники.
    Выбирать напряжение следует основываясь на параметрах заряжаемого устройства. Большинство мобильных устройств смогут заряжаться от USB-порта, напряжение которого составляет 5 В. А вот для подзарядки ноутбуков и некоторой отдельной техники, скорее всего, будет нужен отдельный выход с напряжением большим, чем у USB.
    Величина напряжения на некоторых вариантах внешних аккумуляторов может регулироваться, поэтому важно внимательно проверять, какие значения установлены. Иначе можно повредить заряжаемое устройство.
  • Ток, измеряется в амперах (А).
    Характеристика определяет максимальную величину тока, которую пауэрбанк способен выдать на нагрузку.
    Стоит учитывать что зарядка меньшим током будет идти дольше. А зарядка большим током портит АКБ заряжаемого устройства. Зачастую на повербанке есть несколько одинаковых разъёмов с разных выходным током.
    Аккумуляторы с низким значением выходного тока работают в более благоприятных условиях и отличаются повышенным сроком службы. Их рабочая емкость оказывается больше, чем у пауэрбанков с аналогичной номинальной емкостью и увеличенным выходным током.
    Также стоит иметь в виду, что выходной ток делится между всей подключенной техникой. Например, если на внешнем аккумуляторе выходной ток 2А и два разъема, то при подключении двух устройств для зарядки то каждый из них будет получать максимум по 1 А.
    Разъёмы power bank с разным выходным током
  • На некоторых устройствах присутствует функция быстрой зарядки, которая увеличивает скорость зарядки мобильного устройства благодаря изменению напряжения и тока питания. И в последнее время таких устройств всё больше.
    Однако у разных производителей технологии быстрой зарядки отличаются. Поэтому перед покупкой стоит убедиться что ваши устройства совместимы с повербанком.


Корпус внешнего аккумулятора

Корпуса бывают
  • металлические. Они более прочные, не много весят, стильно выглядят. Но более дорогие.
  • пластиковые. Пластик, с одной стороны, дешёвый, с другой — достаточно практичен и имеет небольшой вес, с третьей — позволяет с легкостью создавать корпуса любой формы и цвета, что особенно актуально для устройств в необычном дизайне. По прочности и надежности обычный пластик несколько уступает металлам; однако при повседневном использовании эта разница не критична — разве что царапины на подобном корпусе будут появляться быстрее. А для экстремальных условий могут выпускаться корпуса из специального ударопрочного пластика.

Если существует риск контакта с водой, то стоит выбрать влагозащищенный корпус с высоким уровнем герметизации (обозначается маркировкой IP и двумя цифрами). Вторая цифра в маркировке IP должна быть 4 или более.

Для защиты от ударов некоторые пауэрбанки снабжают резиновыми или силиконовыми накладками.

Большое значение при повседневной эксплуатации имеет форма корпуса. Наиболее эргономичным и удобным, а поэтому и более распространённым, вариантом является форма прямоугольника.

Дизайн и цвет корпуса внешнего аккумулятора может быть разный. Фактически ассортимент ограничивается лишь фантазией производителей.
Разный дизайн power bank


Индикаторы заряда устройства на внешнем аккумуляторе

Они бывают в виде
  • светодиодов, которые являются самым распространённым вариантом. Светодиоды лишь приблизительно показывают оставшийся в пауэрбанке заряд.
  • небольшого дисплея, они более удобны и точнее в считывании показаний, но такой дисплей сам по себе тратит заряд внешнего аккумулятора.


Фонарик в внешнем аккумуляторе

Некоторые пауэрбанки оснащаются фонариками. Это может быть полезным если у вас часто отключают электричество, вам надо подсветить разъём на заряжаемом устройстве при подключении кабеля или вы часто отдыхаете на природе.

Если он вам нужен то при выборе следует обратить внимание на яркость свечения, т.к. они могут быть едва заметны во включенном состоянии, поэтому смысла в их покупке нет.
Фонарик на power bank


На некоторых внешних аккумуляторов вместо фонарика устанавливается светильник в виде продолговатой панели из нескольких светодиодов. Такая панель может делаться раскладной.
В отличие от фонариков, светильники обеспечивают не направленный, а рассеянный свет, который имеет меньшую дальность, зато охватывает более обширное пространство. Такое освещение может пригодиться, например, для чтения.
Лампа на power bank


Но у фонарика есть и минус: можно случайно включить при переноске (например, в кармане) и повербанк будет просто разряжаться без какой-либо пользы.


USB-хаб для внешнего аккумулятора

Если вы видите данную характеристику, то это значит что пауэрбанк может работать как разветвитель. В этом режиме собственные USB-разъемы внешнего аккумулятора работают как USB-входы ПК или ноутбука, к которому подключен повербанк. Само подключение, как правило, тоже осуществляется по стандарту USB, при этом аккумулятор может заряжаться.

Данная функция удобна прежде всего тем, что она позволяет использовать один USB-порт одновременно и для зарядки пауэрбанка, и для подключения периферийного устройства (или нескольких устройств). Однако при этом не помешает убедиться, что мощности питания этого порта хватит на обеспечение всех этих функций; а скорость зарядки может оказаться довольно невысокой. Если же повербанк полностью заряжен — он может пригодиться и в роли классического USB-хаба: для увеличения числа портов, доступных для подключения периферии, а также как своеобразный выносной USB-удлинитель (например, если свободный порт USB есть только на задней панели системного блока, до которой сложно добираться).


Сертификат MFI для внешнего аккумулятора

Наличие этого сертификата сообщает о том, что такой пауэбанк создан как полностью совместимым с техникой Apple и успешно прошел официальную проверку по этому поводу.


Чехол для внешнего аккумулятора

Чехол обеспечивает дополнительную защиту пауэрбанка от загрязнений, а в некоторых случаях — еще и от ударов, царапин и т.п.. Иногда чехлы обеспечивают возможность удобной переноски и хранения разъёмов и проводов.

Теоретически подобный аксессуар можно купить отдельно или даже изготовить самостоятельно.


Присоски для внешнего аккумулятора

Присоски позволяют прикрепить внешний аккумулятор к корпусу смартфона или другого устройства. Это даёт возможность без проблем использовать заряжаемое устройство в обычном режиме, не прерывая процесса зарядки (разве что отдельные функции, вроде тыловой камеры, могут оказаться недоступными).
Это будет особенно полезно для беспроводной зарядки. В частности, присоски снижают вероятность того, что устройство упадёт с платформы-зарядника из-за сотрясения или будучи задетым.
Присоски на power bank


Подставка на внешнем аккумуляторе

Подставка выполняется как выдвижное или раскладное приспособление, на которое можно установить пауэрбанк почти вертикально (с небольшим наклоном), при этом задней стороной смартфон будет опираться на сам повербанк, а подставка не даст заряжаемому устройству "уехать" вперед.

Данная функция может пригодиться, к примеру, для просмотра кино,в том числе прямо во время зарядки.

Обычно подставка предназначена для смартфонов, т.к. установить на подобную подставку, например, планшет не всегда возможно.
Подставка на power bank

Комментариев нет:

Отправить комментарий