четверг, 3 марта 2022 г.

Термоноски

Термоноски - это специальные носки, главной функцией которых является терморегуляция. Они действуют по тому же принципу что и термобельё: носки впитывают выделяемую кожей влагу, а затем она распределяется по их волокнам на как можно большую площадь, чтобы быстро испаряться с их лицевой поверхности. Это поддерживает кожу сухой, что ощутимо снижает риск замерзания ног и образования мозолей. А нормальное потоотделение не даёт стопам перегреваться.


Виды термоносков

Существует большое количество термоносков, отличия которых в основном заключается в составе, плотности плетения, типе плетения и т.п..

Термоноски по сезонности:
  • для лета – тонкие однослойные носки из синтетики (часто имеют антибактериальные свойства), обеспечивающие наивысшие показатели влагоотведения.
    Использование летнего варианта позволяет избежать чрезмерной усталости ног, а также болезненных мозолей, натираний и натоптышей. Большинство летних моделей имеют антибактериальные свойства, которые не только справляются с неприятными запахами, но и препятствуют развитию грибка и появлению аллергических реакций.
  • для зимы – обычно двух- или трехслойные, где первый слой предназначен для отвода пота, второй согревает, а третий (если есть) поддерживает максимальную температуру в сильные морозы.

Термоноски по назначению:
  • для повседневной носки. Чаще всего предназначены для сохранения тепла в холода. Вместе с тем они обеспечивают постоянную температуру при смене места пребывания: дом, улица, офис, общественный транспорт и т. д. Идеально для этих целей подходят варианты из синтетики с добавлением мериносовой шерсти.
  • для активных видов спорта и трекинга. Здесь главная задача – водоотведение, т.к. во время физической активности нога потеет весьма интенсивно и ткань носков должна успевать выводить эту жидкость, чтобы кожа оставалась сухой. Идеально для этих целей подходят синтетические волокна. Также ускорению вывода влаги способствуют особые каналы тонкой вязки. Объединяет такие модели максимально анатомический крой, устойчивость к истиранию и отсутствие швов.
    Для бега и горных лыж идеально подойдут термоноски с компрессионным действием. Это улучшают циркуляцию крови во время физической активности, снимают напряжение с мускулатуры и ускоряют процессы восстановления после нагрузок.
    Образцы для походов имеют усиления в зонах наибольшего истирания, не сползают и даже могут немного амортизировать при ходьбе.
    Для мембранной обуви термоноски – обязательный спутник. Иначе толку от нее не будет.
  • для зимней рыбалки и охоты. Они предполагают длительное пребывание при низких температурах с минимальной активностью. Поэтому носки должны быть очень теплыми. В большинстве случаев они состоят из натуральной утолщенной шерсти с небольшой примесью синтетики.
  • для экстремально низкой температуры. Они рекомендованы для длительного пребывания на морозе: в помещении ноги в таких носках будут преть и перегреваться. Подходят для специальной обуви, которая предполагает ношение толстых носков, т. е. имеет достаточный объем и высоту верха. В классических же зимних ботинках, мембранной или обычной спортивной обуви ноги в таких плотных носках будут зажаты и начнут испытывать дискомфорт. К тому же в городских условиях с постоянной сменой деятельности и температуры окружающей среды такая сильная теплозащита ни к чему: ноги будут преть и перегреваться, а значит, пострадает и естественная функция терморегуляции, которая присуща организму.
  • и др.

Термоноски по возрасту:
  • для взрослых. Некоторые производители делают деление на носки для:
    • женщин
    • мужчин
  • для детей. Они меньше носков для взрослых, но также отличаются по сезонам и назначению. Одно из главных требований к ним – гипоаллергенность. Поэтому чаще всего при их производстве применяют нежную и тонкую мериносовую шерсть.

Термоноски по плетению:

  • непрерывная вязка – подразумевает непрерывное плетение, при котором материал везде имеет одинаковую толщину и фактуру.
  • зональная вязка – подразумевает сочетание разных технологий. Она позволяет повысить износостойкость и, главное, обеспечить защиту уязвимых мест в период повышенных нагрузок: во время занятий спортом или длительной ходьбе. Особенно часто встречается усиление мест, подверженных истиранию: пятки, подъемы, пальцы. Кроме того, это защищает от мозолей.


Толщина термоносков

Толщина термоносков не сильно влияет на их возможность удерживать тепло. Поэтому "толще" не значит "теплее". Всё зависит от используемых материалов.

Часто увеличенные толщина и плотность призваны смягчать возникающие нагрузки и предупреждать появление болезненных мозолей и раздражений на коже. Например, высокие толстые носки необходимы при ношении тяжёлых треккинговых ботинок. Особенно в период разнашивания или во время прохождения сложного рельефа и длительных спусков.

Толщина носков также определяет точность посадки стопы в овуви. Чем плотнее сидит обувь, тем тоньше должны быть носки. Например, в спортивных горнолыжных ботинках с узкой колодкой обычно используют максимально тонкие и облегающие носки, во избежание образования складок в области голени. А вот треккинговые ботинки берутся с небольшим запасом по размеру, чтобы исключить наминанье пальцев на крутом спуске. Поэтому термоноски для них должны быть достаточно толстыми.

Передвижение под рюкзаком создаёт высокие нагрузки на ноги, и толстые носки обеспечат более плотную посадку и уменьшат риск образования мозолей.


Размеры и посадка термоносков

Важно, чтобы термоноски были подобраны в соответствии с размером ноги, что обеспечивает более точную посадку носков по ноге. Слишком большие образуют складки и собираются на ноге в гармошку, отчего повышается риск образования мозолей, а сами носки быстрее изнашиваются. Ношение слишком маленьких носков тоже чревато проблемами. Смещённая область пятки тоже может провоцировать появление мозолей, а избыточное сжатие — привести к снижению циркуляции крови и быстрому замерзанию ног.
Некоторые производители термоносков учитывают даже разница в анатомии женских и мужских ног — от размера и ширины стоп до полноты и положения икроножных мышц. А некоторые производители при создании носков учтиывают асимметрию стоп, и их носки различаются на левый и правый.


При выборе размера термоносков обращайте внимание, чтобы их высота превышала высоту голенищ вашей обуви. В противном случае язычок ваших горнолыжных или треккинговых ботинок будет натирать открытые участки кожи на голени.


На что обратить внимание при выборе термоносков

  • Обязательно подбирайте точный размер, чтобы носок плотно сидел по ноге. Можно  (некоторые говорят что обязательно) выбирать носки анатомической формы с разделением на "правый" и "левый".
  • Выбирайте термоноски по назначению. Если вы решите купить носки для треккинга и будете в них кататься на велосипеде или горных лыжах — ничего страшного не произойдет. Но ведь каждый вид активности и/или спорт имеет свою специфику, которая учитывается при разработке моделей термоносков.
  • Термоноски могут быть стандартной высоты или увеличенной, как гольфы. Такие модели обеспечивают комфорт и защиту, а также за счёт компрессионных свойств обеспечивают лучший приток крови к стопе.
  • Швы обязательно должны быть только на внешней части носка или сделаны по технологии "плоского шва".
  • Толщина носка должна быть такой, чтобы ногам в ботинках не было тесно.
  • Производители выпускают модели с усилением в точках наибольшего контакта с обувью: пятка, подъём, область пальцев. Это позволяет защищать стопу от натирания, а также увеличивает срок службы носков.
  • Определите оптимального для себя производителя по соотношению цены и качества.


Уход за термоносками

  • Перед стиркой следует вывернуть термоноски наизнанку. Это делается для того, чтобы внутренняя поверхность ткани очистилась от органических загрязнений, которые забивают волокна.
  • Стирать их нужно вручную жидкими средствами для синтетики или шерсти (в зависимости от состава). Допустима машинная стирка в деликатном режиме. Температура воды не должна превышать 30–40 градусов.
  • После стирки оставьте носки в раковине и дайте воде стечь. Можно аккуратно отжать руками лишнюю жидкость. Запрещено с силой выкручивать одежду и применять отжим в стиральной машине. Это повреждает нежные нити, приводит к деформации и потере свойств.
  • Сушить термоноски желательно в горизонтальном виде в разложенном состоянии вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
  • Если после ношения на поверхности образовались катышки, то можно их аккуратно обобрать руками. А вот пользоваться машинкой для снятия катышек нужно с особой осторожностью: она может повредить полотно.
Даже самые износостойкие варианты при постоянной носке прослужат недолго, поэтому лучше сразу купить 2-3 пары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий